Выбрать категорию
20 июня 2021

Раскрываем тайны успеха аграриев-миллионеров: выращиваем рассаду правильно

Страница Блог садовника1-min.jpg

Без рассадный способ выращивания цветочных и овощных культур давно канул в лету, ведь каждый садовод или огородник стремится вырастить не только полезный и богатый урожай, но и собрать его как можно быстрее, дольше наслаждаться цветением декоративных культур.

Преимущества рассадного способа выращивания:

  • разумное использование свободного места на огороде (пока зреет редис, в теплице выращивается рассада ранней капусты ит.д.);
  • возможность получения с одной грядки нескольких урожаев разных культур (после сбора ранней моркови на грядку высаживают перец, к примеру);
  • создание оптимальных условия для активного развития растений на первых этапах.

Дачники, у которых нет возможности выращивать рассаду в теплице, делают это на балконах и на солнечных подоконниках. Чтобы усовершенствовать процесс выращивания, многие используют вместо вазонов мини-парники с крышкой и поддоном. В большинстве случаев агротехнические требования выращивания в разных местах аналогичны.

Подходящие условия для рассады

Страница Блог садовника2-min.jpg
Аграрии, занимающиеся земледелием на профессиональном уровне, выращивают рассаду в теплице. Она может быть пленочной или стеклянной – не важно, главное, чтобы в ней был организован полив и отопление. Огромное внимание уделяется конденсату, собирающемуся на внутренней поверхности стекла или пленки, так как он приводит к появлению «черной ножки» и дальнейшей гибели растения. Для этого сверху создают дополнительный внутренний слой, который препятствует попаданию холодных капель на растения.

Особенности выращивания рассады овощей и цветов

Страница Блог садовника3-min.jpg
Стеллажи в теплице могут быть расположены в несколько ярусов. Основные требования – доступ теплого воздуха к нижней части стеллажа, толщина грунта около 10-15см и наличие дополнительного освещения. Стеллажи используются, преимущественно, для пикировки сеянцев, выращенных в ящиках, или для размещения специальных кассет.

В нашем ассортименте есть огромный ассортимент кассет для рассады с углублениями треугольной (перец, сельдерей, зелень) или округлой (томаты, баклажаны, капуста) формы с различным расстоянием между ячейками. В горшки или торфяные горшочки сеют семена культур, которые нельзя пересаживать (огурцы, кабачки, арбузы). В корзинках для луковиц проращивают клубни картофеля и цветочных культур, а также луковицы тюльпанов, крокусов, гиацинтов и т.д.

Агротехника выращивания рассады

Страница Блог садовника4-min.jpg

Место. Ящики или кассеты с рассадой размещают обязательно на солнечном месте без прямого попадания лучей, так как они быстро испаряют влагу с поверхности почвы, что может привести к высыханию молодых ростков.

Почва. Как правило, приобретают уже готовый грунт или готовят его самостоятельно. Для этого берут по одной части чернозема, дерновой земли, перепревшего компоста, торфа, песка или опилок и перемешивают. Перед посевом грунт обеззараживают кипятком.

Температура. Оптимальная температура для проращивания семян – 22-25С⁰, для развития надземной части – 18-22С⁰. Перед пересадкой в открытый грунт рассаду закаляют посредством проветривания теплицы или снижения температуры до 15С⁰.

Регулярность полива. Важное условие для правильного выращивания рассады – не допускать переувлажнения или пересыхания почвы. Верхний слой грунта всегда должен быть немного влажный, особенно до появления всходов. Поэтому кассеты или контейнеры поливают умеренными порциями ежедневно вечером.

Пред посадочная обработка семян

Страница Блог садовника5-min.jpg
Профессиональные семена, инкрустированные в защитную оболочку из специальных веществ, питающих семя и защищающих от болезней и насекомых, не замачивают. Посевной материал без оболочки обязательно замачивают перед посадкой в специальных растворах. Семена на ленте (морковь, зелень) раскладывают в бороздки прямо в открытый грунт.

Лук-севок или чеснок можно также замачивать в растворах и проращивать, выложив тонким слоем на сухой поверхности на 2-3 дня. Приобретайте семена в больших упаковках или на развес, если планируете выращивать цветы или овощи в производственных масштабах – так вы сэкономите денежные средства и свое время.

Пикирование и пересадка в открытый грунт

Страница Блог садовника6-min.jpg

Рассаду, которая была посеяна в кассеты, не пикируют. Сеянцы из ящиков или контейнеров нуждаются в пикировании. Приступают к этому процессу не ранее и не позже того момента, когда на молодом растении, кроме семядольных листов, появятся 2-3 настоящих. После пикировки рассаду важно подкормить азотосодержащими препаратами или стимуляторами роста.

На постоянное место пересаживают растения, на которых сформировалось 5-7 полноценных листов. Показатели здоровой рассады – активный рост, насыщенный окрас, наличие хорошо сформированной сердцевины. Рекомендуется использовать агроволокно или парники для легкого прохождения адаптации молодых саженцев на новом месте и ускорения процесса их приживления.

Подкормка, стимуляция и регуляция

Страница Блог садовника7-min.jpgВвиду погодных условий, недостаточности или избытка освещения, специфических свойств различных культур, молодые растения могут расти достаточно быстро, вытягиваясь в стебле, либо же достаточно медленно. В любом случае это обстоятельство указывает на погрешности в условиях выращивания.

К примеру, рассада «вытягивается», если в теплице слишком тепло или недостаточно света, плохо развивается при низких температурах или по причине низкого качества семян. Сначала исправьте эти погрешности, а уж потом приступайте к обработке стимуляторами или регуляторами роста.

Есть культуры, не нуждающиеся в подкормке (цветы, зелень), а есть растения, которым она нужна как воздух даже на ранних стадиях (перец, баклажаны, капуста). В среднем, эти растения подкармливают в теплице 3 раза: после появления всходов, после пикировки и перед пересадкой в открытый грунт.

Помните, здоровая рассада – основа вашего урожая, выращивайте ее правильно, и ваши труды увенчаются небывалым успехом!

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв