Выбрать категорию
9 октября 2021

Драцена: все о выращивании, подкормке и размножении

Комнатная драцена

Драцена – тропическая культура, которая в естественных условиях произрастает на территории Африки и Южной Азии. В Украине комнатная драцена популярна благодаря своему необычному экзотическому виду. Древние африканские племена называют ее «деревом счастья» благодаря легенде, в которой молодой воин влюбился в дочь вождя.

Отец не хотел отдавать свою дочь за бедного воина, но чтобы не вызывать распри, приказал посадить обычную палку и поливать ее. В результате на ней появились листья, и вождю пришлось согласиться на неравный брак. Вырастить этот цветок дома совсем не сложно, главное, придерживаться правильной агротехники.

Описание

Это растение относится к семейству «Спаржевых» и представляет собою небольшое компактное деревце или суккулентный кустарник. Ствол крепкий, прямостоящий, листья тонкие, продолговатой формы. Окрашены они в темный или светлый зеленый оттенок, края листьев некоторых сортов имеют красивую светлую кайму по краям. По высоте цветок может достигать 3 метров.

Наиболее популярные сорта:

  • «Маргинат» с тонкими темными остроконечными листьями;
  • «Сандера» имеет более широкие листья нежного салатового цвета и светлые прожилки;
  • «Компакта» - сорт с густо усеянной темной листвой по высоте ствола;
  • «Драконовая» - высокорослое дерево с мощным стеблем и объемной верхушкой сочных листьев;
  • «Годсефа» по виду вовсе не похожа на другие сорта, представляет собою цветок с тонким стеблем и овальными листьями, усыпанными кремовыми пятнами.

«Маргинат» и «Компакта» - излюбленные сорта цветоводов, которые присутствуют на подоконниках большинства квартир и частных домов.

Размножение

Разведение драцены

Размножают этот цветок тремя способами: отводками верхней части, черенками и семенами. Последний способ больше всего подходит для сортов типа «Годсефа», для древовидных форм растения целесообразно применять черенкование или разведение отводками. Оптимальный период для размножения – весна.

Семена сеют в теплом помещении, температура которого составляет не менее 28С? в грунт, предназначенный для пальмовых растений, укрывают контейнер пленкой для поддержания необходимого уровня влажности.

Чтобы сделать черенки, выберите сильный стебель и разрежьте его на несколько отрезков, длина каждого из которых должна составлять не менее 5 см и иметь несколько почек. Черенки укореняют также в субстрате для пальм в защищенном от солнечных лучей месте. Первые ростки появляются в течение 1-2 месяцев.

Отводками размножать драцену удобнее всего. Для этого срежьте верхушку одного из сильных стеблей, поставьте росток в стакан с чистой водой и таблеткой активированного угля в качестве дезинфекции. Корни появятся в течение 3 месяцев, тогда драцену можно пересаживать в отдельный контейнер с землей.

Посадка

Выращивание драцены, как и размножение, дело не сложное. Для активного развития выберете место, хорошо освещаемое непрямыми солнечными лучами, для этого идеально подойдут западные и восточные подоконники. Как уже упоминалось выше, почву необходимо выбирать специально подготовленную для пальмовых растений, универсальный грунт в этом случае не рекомендуется использовать.

Когда идет речь о посадке, подразумевается процесс разведения драцены после черенкования или укоренения отводков. Чтобы цветок быстро и хорошо принялся, не сажайте его слишком глубоко, молодые корни должны находиться на глубине 2-3 сантиметров.

Также актуален вопрос пересадки драцен. Ее проводят тогда, когда растение достигло высоты 30 см, а корневая система плотно сжала земляной ком. Контейнер следует выбирать на 3-5 см больше по диаметру прежнего, на дно укладывается дренаж. После посадки и пересадки цветок рекомендуется держать в помещении с рассеянным освещением на протяжении 3-5 дней.

Обрезка

Окаймление или обрезка

Обрезка необходима драцене для формирования боковых побегов. Чтобы ее окаймить, используйте острые ножницы, продезинфицированные спиртом или горячей водой. Место среза должно находиться не менее чем на 7 см ниже листвы, а само растение не должно иметь признаков увядания или болезней.

Оптимальное время обрезки – последние весенние или первые летние месяцы. Место среза обязательно обработайте активированным углем. Срезанные верхушки можно в дальнейшем использовать для укоренения, чтобы вырастить еще одно красивое растение. В дополнение: драцена хорошо очищает воздух в помещении, поэтому считается полезной.

Уход

Подходящие условия для выращивания большинства сортов – комнатные. Летом контейнеры с растениями можно выносить на закрытый балкон или террасу. Мероприятия по уходу: регулярный полив, подкормка, пересадка при необходимости и подкормка.

Подкормка комнатных драцен

Удобрения

Подкормка комнатных драцен производится с помощью минеральных препаратов, которые созданы для пальмовых растений. В продаже их сейчас много видов, поэтому с выбором у вас не возникнут сложности. Регулярность подкормки – примерно 1 раз в две недели. Также она отлично реагирует на внесение в почву небольшого количества золы.

Многие цветочники практикуют полив аквариумной водой или настоем из яичной скорлупы. Однако если вы не уверены в своих действиях, лучше использовать профессиональные препараты. Хорошо зарекомендовали себя «Мастер» и «Чистый лист», «Агрикола», «Ройал Микс», «Волшебная смесь» и другие.

Полив

Полив драцены комнатной

Домашняя драцена любит влагу, поэтому поливать ее необходимо регулярно и обильно (примерно 200 мл воды на объем горшка 2 литра). Частота полива весной и осенью – 1-2 раза в неделю, зимой – 1 раз, летом – 1 раз в 2-3 дня. Следите, чтобы земля успевала просыхать на глубину 3 см. Воду рекомендуется использовать водопроводную, отстоянную в течение 3 дней, комнатной температуры.

Если драцена начала сохнуть, это говорит о недостаточности полива. Нормально, если высыхают листья, которым около 2 лет, не правильно, когда сохнет молодая листва. В этом случае срежьте сухие концы, выньте цветок из горшка и окуните в воду на 10 минут. Дайте земляному кому немного просохнут, что дополнительно снабдит корни порцией кислорода, и только после этого возвращайте в вазон.

Зимовка

Во время наступления морозов проверьте окна на предмет сквозняков. Чтобы растению было достаточно света, перенесите его на южный подоконник, где полезных солнечных лучей зимою больше. Избегайте обильного полива, подкормки желательно приостановить с декабря до начала марта. Негативно влияет на цветок близость слишком горячих батарей.

Болезни

Болезни и вредители

Насекомые-вредители – достаточно редкое явление, так как экзотические культуры практически никогда не вызывают у них интерес. Но если на других комнатных растениях завелись блошки, трипсы, клещи, щитовки или тля, они также могут перемещаться и на драцену. В борьбе с насекомыми помогут инсектициды для комнатных растений или протирание листвы горячим раствором хозяйственного мыла. Болезни возникают, в основном, по причине плохого ухода или старости растения.

В последнем случае рекомендуется омолодить цветок обрезкой и укоренить верхушки. Если драцена начинает желтеть, это значит, что вы поливаете ее много и часто, а в корневой зоне образован застой. По этой же причине растение может начинать гнить. Если листья светлеют – растению не хватает света, если драцена остановилась в росте – не хватает удобрений или почва истощилась и нужна пересадка.

Драцена – красивое и полезное экзотическое растение, эффектно украшающее дома украинских жителей, выращивайте ее правильно, и вы всегда сможете наслаждаться сочным зеленым декором!

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • И
    Ирина 06.08.2023
    Благодарю,интересно читати,все доступно и понятно
    Ответить