Выбрать категорию
25 сентября 2021

Какие домашние расстения любят тень

Тенелюбивые растения

В любой квартире найдется место, которое скудно обогревается солнечными лучами, но в которое всегда хотелось бы привнести «живую нотку». К таким местам можно отнести ванную комнату, книжные полки, свободное пространство в спальне, северные подоконники и т.д. Именно в этих местах всегда можно разместить растения, которые не только хорошо растут в тени, но и для которых солнечный свет может оказать губительным.

Выбор комнатных растений, которые не любят свет

Даже не зная названий некоторых растений, вы безошибочно можете определить, которым из них не нужно солнце. Присмотритесь внимательно и сравните их друг с другом по окрасу. Чем насыщеннее окрас листьев и массивнее их листва – тем в меньшем количестве света они нуждаются. Но запомните, полностью теневыносливых домашних растений нет, всем им необходимо частичное освещение, тенелюбивым – меньше.

ТОП-30 цветов, которые любят тень

Теневыносливые растения

  1. Сансевиерия.
  2. Аспидистра.
  3. Бамбук.
  4. Хлорофитум.
  5. Плющ.
  6. Спатифиллюм.
  7. Папоротник.
  8. Сциндапсус.
  9. Гардения.
  10. Гелксина.
  11. Англаонема.
  12. Сциндапсус.
  13. Монстера.
  14. Филодендрон.
  15. Хойя.
  16. Офиопогон.
  17. Калатея.
  18. Крассула овальная.
  19. Замиокулькас.
  20. Бокарнея.
  21. Каланхое.
  22. Драцена.
  23. Мюленбекия.
  24. Фиттония.
  25. Асплениум.
  26. Аукуба.
  27. Палисота.
  28. Пеллиония.
  29. Орхидея.
  30. Бегония.

Тенелюбивые и теневыносливые растения

Существует большая разница между этими двумя типами цветов. Для тенелюбивых недопустимо присутствие солнечных лучей, освещение должно быть более рассеянным и бедным. К таким цветам относятся каланхое, палисота, бамбук, аспидистра и аукуба. Они прекрасно будут чувствовать себя в ванной комнате или коридоре, но могут погибнуть на солнечном подоконнике.

Теневыносливые растения (антуриум, бегония, драцена, плющ и др.) могут расти и на подоконнике с северной стороны дома, и в углу коридора, куда падает дневной свет из комнаты. Однако иногда их следует выносить на подоконник с рассеянными солнечными лучами на несколько часов, чтобы листья могли впитать в себя необходимую энергию для правильного фотосинтеза.

Растущие в тени растения

Особенности ухода за растущими в тени домашними цветами

  • изначально для теневыносливых растений подбирайте глиняные вазоны, поскольку в пластиковых горшках влага будет постепенно накапливаться за счет недостаточного света для испарения, а глина или керамика имеют пористую структуру, которая обеспечит хороший дренаж и воздухопроницаемость;
  • регулярно протирайте листья этих растений, чтобы поры их не забивались пылью, а развитие происходило без сбоев;
  • во влажной среде достаточно быстро развиваются патогенные микроорганизмы, если вы заметили, что растение остановилось в росте, внимательно осмотрите его на предмет наличия заболеваний и устраните их с помощью подходящих фунгицидов;
  • если на поверхности земли появились белые пятна, похожие на известковый налет – вы слишком много используете воды или она жесткая, вынесите горшок на освещенное место для более быстрого высыхания грунта и после этого поливайте меньше хорошо отстоянной или очищенной водой.

Как видите, в природе существует не так мало растений, которые будут отлично чувствовать себя в «укромном уголке» любой квартиры или частного дома с частичным освещением. Подходите к декору жилища зелеными саженцами грамотно – и с вами всегда будет частичка живой природы!

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Е
    Елена 15.03.2024
    Спасибо,информативно.
    Ответить