Выбрать категорию
18 сентября 2021

Как правильно поливать комнатные цветы

Правильная техника орошения домашних цветов

Одной из самых популярных причин гибели домашних растений является некорректная техника полива. Чтобы избежать этого, обязательно интересуйтесь у продавца магазина условиями содержания зеленых питомцев. Если вы часто бываете в командировках или редко дома, отдавайте предпочтение неприхотливым видам или используйте систему автополива.

Типы полива комнатных цветов

  1. Избыточный. Влаги в горшке должно быть всегда много. Такой тип предпочитают далеко не все виды, к ним можно отнести аир, циперусы и азалии.
  2. Обильный. Влаги в горшке должно быть достаточно. Нельзя допускать ее застоя. Данный тип предпочитает большая группа растений (бегонии, калатея, алоказии, олеандр, гелиотроп, плющ и лимон).
  3. Умеренный. Воды должно быть мало, при этом, перед поливом почве нужно дать полностью высохнуть. К растениям, предпочитающим этот тип, относятся: аспидистра, монстера, драцена, сингониум, все пальмы.
  4. Редкий. В данном типе нуждаются глоксинии, филодендроны, гиппеаструмы, эпифиллюмы и т.д. Их нужно поливать только в период активного развития.


Основные правила полива домашних цветов для хорошего роста

Тонкости и секреты полива

  • обеспечьте цветочные горшки хорошим дренажом для избегания застоя влаги;
  • летом рекомендуется производить полив вечером, зимой – утром;
  • непригодна для полива водопроводная вода, используйте отстоянную или очищенную;
  • обязательно проверяйте почву, чтобы убедиться, что полив необходим;
  • цветы, которые нуждаются в умеренном орошении, поливайте в поддон (цикламен, глоксиния, сенполия);
  • влаголюбивые цветы дополнительно опрыскивайте сверху, кроме тех экземпляров, которые находятся под прямыми солнечными лучами;
  • после каждого полива, спустя сутки, обязательно рыхлите почву;
  • если вы используете керамические или глиняные вазоны, растения в них поливайте чаще.

Основные ошибки при поливе

Если вы не правильно производите орошение домашних питомцев, они обязательно укажут вам на это своим внешним видом. Чтобы установить причину, внимательно осмотрите листву и оцените общее состояние растения.

Признаки, свидетельствующие о неправильном поливе

Что можете сделать вы, если растения пострадали от неправильного полива?

В большинстве случаев еще во время полива вы сможете понять, правильно ли поливаете цветы. Обратите внимание на такие факторы, как быстрое вытекание воды из вазона. Это обстоятельство свидетельствует о том, земельный субстрат сильно пересох. Для растений, предпочитающих редкий полив или умеренный – это норма, для влаголюбивых – нет. Чтобы исправить проблему, поставьте вазон в емкость, наполненную водой, чтобы уровень ее достигал стен горшка.

Если вода не впитывается почвой и долго стоит на поверхности, это говорит о том, что она нуждается в рыхлении или использованная вода слишком жесткая. Чтобы помочь растению, сразу же произведите рыхление и поливайте его очищенной водой малыми порциями на протяжении суток.

Если на поверхности земли есть плесень – это свидетельствует о переувлажнении почвы. Дайте ей как следует высохнуть и далее поливайте цветы правильно. Если плесень не уходит, аккуратно выньте цветок из горшка и осмотрите корни. Если них есть следы гнили – обязательно удалите поврежденный участки, произведите пересадку с полной сменой грунта.

Автополив цветов во время отсутствия

Автополив комнатных растений

Несколько советов тем цветочникам, которые редко бывают дома или часто уезжают в командировки по организации автополива.

  1. Чтобы снабдить цветок влагой, возьмите шерстяные нитки, один конец опустите в сосуд с водой, а второй – в почву около корней, так растение само будет впитывать влагу.
  2. С той же самой целью используйте пластиковые бутылки, установленные в почву в перевернутом положении. Не забудьте сделать на донышке несколько отверстий, чтобы вода могла свободно испаряться.
  3. Наиболее простой и эффективный способ – приобрести специальные капельницы для автополива. Они дешевые и имеют красивый внешний вид. Использование также не представляет сложностей – наберите в них воду и воткните узким краем в почву.

Следуя нашим советам по технике правильного полива, ваши растения будут всегда красивыми и здоровыми!

 

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв