Выбрать категорию
21 февраля 2021

Контейнерное садоводство: что в вашем горшке?

Даже городские жители, не имеющие дачных участков, могут выращивать чудесные свежие овощи и цветы с помощью контейнерного садоводства.

Вся хитрость состоит в том, чтобы собрать достаточное количество цветочных горшков и других контейнеров. Конечно, лучше, чтобы они сочетались друг с другом и выглядели опрятно. Однако, основной залог успеха вашего начинания – это грамотный подбор почвы для контейнеров.

Для любителей контейнерного садоводства почва с правильным соотношением земли и добавок может оказаться ценнее мифического горшочка с золотом – благо, и найти её проще.


plants1-min.jpg

Обычная земля?

Первая ошибка новичков в контейнерном садоводстве – потратить кучу денег на красивые декоративные горшки, принести их домой и наполнить обычной землёй, накопанной в парке.

Это не работает. Успешное контейнерное садоводство предполагает некоторые сложности, и все они связаны именно с типом почвы. Во-первых, почва в контейнерах очень быстро засыхает, поэтому добавки должны обладать свойствами удержания влаги. Во-вторых, питательные вещества также быстро истощаются, поэтому почва в контейнерах должна быть ими богата, и желательно, чтобы была возможность легко восполнить истощённые запасы микроэлементов. В-третьих, что самое неприятное, почва в контейнерах имеет тенденцию быстро оседать и становиться твёрдой, а это губительно для ваших растений.

Приготовьте правильную смесь!

Несмотря на все сложности, контейнеры остаются прекрасным решением для садоводства в условиях городской квартиры. Научитесь смешивать почву с добавками для ваших контейнеров самостоятельно, и уже скоро сад или огород, о котором вы мечтали, появится на вашем балконе или подоконнике.

В продаже есть специальная почва для контейнеров, не содержащая земли. Такие смеси достаточно лёгкие и не оседают так быстро, как земля. Несмотря на то, что эти смеси отлично годятся для выращивания декоративных цветов, овощам, всё же, необходима почва, более богатая питательными веществами.


plants2-min.jpg

Добавление в контейнер переработанного навоза сделает почву более питательной. Тройная смесь (обычно это смесь чернозёма, компоста и торфяного мха) тоже добавит питательных веществ, а кроме того, улучшит свойства почвы удерживать влагу.

Следующий рецепт почвы отлично подходит для выращивания овощей в контейнерах:

• 3 части почвы для цветов без содержания земли

• 1 часть переработанного коровьего навоза

• 2 части тройной смеси

Использование такой комбинации почвы для цветов с органическими удобрениями непременно приведёт вас к успеху в контейнерном садоводстве, а ваши овощи скажу вам спасибо!

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв