Выбрать категорию
27 июля 2021

Малоизвестный способ полива комнатных цветов: насыщаем влагой, погружая в контейнер с водой

Страница Блог садовника1-min.jpg
В летний период времени грунт в цветочных вазонах сильно пересыхает. Это происходит не потому, что в помещении слишком жарко, а потому, что растения потребляют большее количество влаги в период активного роста. Зимой цветы переходят в стадию покоя и не нуждаются в обильном поливе, поэтому увлажнять грунт можно классическим способом – в вазон или поддон, в зависимости от вида растения.

Суть метода погружения в воду

Страница Блог садовника2-min.jpg
Данный способ полива способствует активному насыщению корневой системы живительной влагой, структурирует почву и предотвращает образование в ней крупных земельных комочков. Такой полив проводят только летом, соблюдая основные правила. Погружение в воду также стимулирует образование дополнительных корневых побегов, рост лиственной массы и активное формирование цветочных бутонов.

Каким цветам подходит способ полива погружением вазона в воду

Страница Блог садовника3-min.jpg
С профилактической целью практически все виды цветов можно поливать таким способом 1-3 раза в летние месяцы. Если у вас есть подозрение, что в почве развивают патогенные микроорганизмы или насекомые-вредители, добавьте в воду фунгицидно-инсектицидный препарат, подходящий для комнатных растений. Также можно добавлять минеральные препараты для подкормки.
Метод противопоказан цветам, которым не нужен обильный полив (кактусы, к примеру, суккуленты и т.д.). Погружением в воду рекомендуется поливать растения, предпочитающие увлажнение только корневой системы без попадания воды на листья. К таким цветам относят орхидеи, адениум, цикламен, фиалки, глоксинии, сенполии и др.

Как правильно проводить полив по методу погружения

Страница Блог садовника4-min.jpg
Для полива используют отстоянную на протяжении суток водопроводную воду комнатной температуры. Технология полива:

  1. Вазон погружают в большую емкость с водой так, чтобы она полностью его покрыла.
  2. В зависимости от объема вазона, для полива достаточно, в среднем, получаса. Обратите внимание: как только из почвы прекратились подниматься пузырьки кислорода, горшок можно доставать.
  3. Извлеченный вазон поставьте на решетку над раковиной и дайте полностью стечь воде.

Заботливый уход за растениями и правильный полив дадут им новый толчок для активного развития. В результате ваши цветы приобретут защиту от болезней, смогут развить полноценную корневую систему и лиственную часть, станут цвести чаще и обильнее.

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв