Выбрать категорию
3 октября 2021

Привычная герань, экзотическая пеларгония – все это названия одного шикарного цветка

Пеларгония

Среди наших садоводов пеларгония более известна как герань, по-народному, «калачики». Преимущественно она выращивается на подоконниках большинства частных домов и квартир, почитаемая садоводами за ее красоту и продолжительный период цветения. Однако далеко не всем известно, что в природе существуют садовые виды, широко использующиеся профессиональными садоводами в дизайне ландшафта парков, цветников и приусадебных участков. Приглашаем вас познакомиться с экзотическими сортами герани и найти для них новые способы декорирования жилых помещений и сада.

Описание, виды, сорта

Разновидности пеларгонии

Пеларгония – однолетнее или многолетнее растение, привезенное в Европу из Африки. Семейство «Гераниевые» насчитывает около 350 форм и видов, ближайшие родственники – это луговая и обычная герань. Различают домашние сорта и садовые, которые при грамотном уходе могут цвести на протяжении всего лета.

Садовые виды особенно интересны, поскольку их листья более массивные, а цветение обильное. Среди наиболее важных требований правильной агротехники можно выделить следующие особенности:

  • в зимнее время комнатные калачики предпочитают низкие температуры, но не ниже 10С⁰;

  • садовые сорта любят обилие солнечного света, поэтому высаживать их рекомендуется только на хорошо обогреваемых светом участках;

  • чтобы цветок приобретал кустистую форму, его побеги нужно регулярно прищипывать.

При условии регулярной обрезки и прищипывания каждому садоводу улыбнется удача вырастить шикарно цветущий декоративный цветок, который станет венцом его трудолюбия, терпения и садовнических навыков. Наиболее популярные сорта: пеларгония зональная «Румба Файер», «Браво Пастель», пеларгония плющелистная «Мустанг», «Пигми», «Ред Пандора» и др.

Посадка

Посадка герани

Черенки комнатных разновидностей высаживают в вазоны с универсальным субстратом для цветущих декоративных растений. Калачики не любят глубокую посадку, поэтому следите, чтобы корневая шейка не слишком заглублялась. Оптимальное место для ее активного произрастания – южный подоконник или светлая веранда, лоджия, которые на протяжении всего дня обогреваются солнцем. Если погода пасмурная, можно включать дополнительное освещение, которое продлит срок цветения.

Садовые сорта предпочитают кислые почвы, поэтому в посадочные ямки рекомендуется добавлять горсть золы древесного происхождения и немного органических добавок (биогумус, торф или хорошо перепревший компост). Семена рекомендуется начинать выращивать еще с осени, поэтому, если вы хотите быстро получить красиво цветущую клумбу, весной в открытый грунт рекомендуется высаживать уже готовую рассаду.

Уход

Уход за калачиками

Полив для пеларгонии важен регулярный и систематический, она любит влагу, поэтому не допускайте пересыхание грунта, но и застоя воды в прикорневой зоне также следует избегать, чтобы они не начали гнить. Для профилактики этой проблемы рекомендуется укладывать на дно цветочного горшка керамзит, а в саду – глиняные черепки, щебень или битый кирпич.

Удобрения – важный фактор при выращивании пеларгонии, от которого зависит как продолжительность цветения, так и активность развития растения. Подходящие препараты – это полноценные минеральные составы, предназначенные для подкормки цветущих растений. Их рекомендуется чередовать с жидкими органическими препаратами, такими как гумат, гумисол, например.

Очень хорошо на продолжительность цветения влияет подкормка йодом. Для этого растворите в 1л воды каплю йода и полученным раствором в объеме 50мл полейте каждый цветок. Поскольку калачики предпочитают сухой воздух, не опрыскивайте их листья и если есть возможность, летом выносите вазоны на открытый воздух, защищая от попадания прямых солнечных лучей в слишком жаркие дни.

Обрезка влияет на формирование формы и стимулирует образование боковых побегов. По сути, обрезка сводится к регулярному прищипыванию молодых побегов, что можно делать на протяжении всего вегетативного периода. Не обязательно выбрасывать срезанные верхушки, их после можно укоренить для последующего разведения.

Размножение

Разведение герани

Как упоминалось выше, герань можно размножать семенами и черенками. Семена можно начинать сеять осенью и зимой в торфяной грунт для рассады. Чтобы создать необходимый микроклимат, посевы поливают, а контейнеры укутывают полиэтиленовой пленкой. Всходы появляются на протяжении 2-3 недель. Как только цветок достигнет высоты 5-20 см, его можно пересаживать в отдельную емкость. Садовые сорта, чтобы они не перерастали и закалялись, выдерживают до весны в прохладном помещении.

Во время прищипывания отберите сильные побеги и аккуратно срежьте их секатором или острыми ножницами. Старайтесь, чтобы длина каждого черенка была минимум 7-10 см с несколькими листочками. Подготовьте вазоны с песком или перлитом, увлажните их. Черенки заглубляют в субстрат, в этот момент температура в помещении должна быть в пределах 12-14С⁰. Спустя три недели на отростке должны сформироваться корни и он пойдет в рост. Теперь повышайте температуру до 16С⁰, вазоны переносите в теплицу или на солнечный подоконник.

Пересадки пеларгония переносит плохо, поэтому их производить нужно только тогда, когда вазон стал слишком мал, о чем будут свидетельствовать проросшие через отверстия дна корни. Наиболее подходящее для этого время – ранняя весна. Горшок выбирайте не намного больше прежнего, так как из-за большого простора будет развиваться зеленая масса, но цветов на калачиках не будет.

Вредители, болезни

Болезни и вредители герани

Как правило, герань не болеет. Проблемы могут возникать только в случае неправильного ухода, а в частности, переувлажнения почвы, из-за чего развивается гниль. Лечение в этом случае бессильно, поэтому растения следует уничтожить, а почву выбросить или стерилизовать.

Если листва герани желтеет, это может свидетельствовать о недостаточности полива или его избытке, что часто сопровождается вялостью цветка. Также желтизна возникает по причине слабого освещения или тесного вазона.

Если пеларгония сохнет полностью, ее поразила грибковая ржавчина, бороться с которой можно обработкой цветка слабым раствором бордоской жидкости. Если высохли только края листочков, калачики сигнализируют вам о недостаточном поливе.

Также одной из самых распространенных проблем является отсутствие цветения. К этому может привести недостаточность попадания на листву солнечных лучей, температура помещения ниже 12С⁰, слишком перенасыщенный питательными веществами грунт, очень большой вазон, отсутствие обрезки, нерегулярность подкормки.

Пеларгония – традиционный комнатный цветок в Украине, открывайте для себя новые сорта – выращивайте чудесную герань с необычными видовыми характеристиками!

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв