Выбрать категорию
16 октября 2021

Болезни роз

Ароматная и нежная, красавица роза считается растением, весьма устойчивым к различным недугам. Но иногда болеют и королевы. В таких случаях, необходимо оперативно узнать, чем болеют розы и без промедления приступить к лечению.


r1-min.jpg


Неинфекционные заболевания


Болезни роз бывают двух видов: инфекционные и неинфекционные. Сначала поговорим о второй группе. Возникают они, чаще всего, при неблагоприятных условиях выращивания. Причем заражать друг друга, заболевая таким недугом, растения не могут. Самые распространенные причины болезней: ошибки при выборе места посадки, нарушения правил агротехники, сложные погодные условия. Так, недостаток влаги может проявиться в виде увядания растения, а ее переизбыток – загниванием корневой системы. На листьях это проявляется в виде желтых пятен, которые, впоследствии, буреют и опадают, а само растение – гибнет. 

Проблемы питания цветка проявляются в таком виде: 

• Дефицит азота – бледность листьев, их измельчение. 

• Избыток азота – мощный рост жирующих побегов, отсутствие цветения. 

• Недостаток калия – покраснение молодых листьев, их высыхание по краям и дальнейшее опадание. 

• Нехватка марганца – хлороз листьев. 

• Недостаток железа – пожелтение листьев. 

• Дефицит магния – на старых листьях, начиная от центра листка, происходит отмирание тканей. 

Если провести анализ почвы из цветника и подкорректировать питание розы, подобные заболевания быстро проходят. 

Инфекционные болезни лечить намного сложнее. Их, в свою очередь, подразделяют на группы, по типу возбудителя: 

• бактериальные; 

• вирусные; 

• грибковые.


Бактериальные заболевания


В данной группе болезней, наиболее распространенными являются бактериальный рак корневой системы и рак стеблей. В обоих случаях, возбудителями являются болезнетворные бактерии, содержащиеся в почве.


Бактериальный рак корней


Симптомами данной болезни являются наросты в корневой части растений. По мере роста и развития в них болезнетворных бактерий, корни у розы начинают гнить. А это приводит к ослабеванию, а потом и к полной гибели розовых кустов. Лечение. На ранних стадиях - удаление наростов и обработка оставшейся части корневой системы 1%раствором медного купороса (можно также использовать Фитофлавин). Сильно зараженные растения (при поражении корневой шейки) сжигают. В местах произрастания заболевших розовых кустов, новые побеги не высаживают, как минимум, три года.


r2rakkorney-min.jpg


Инфекционный ожог или бактериальный рак стеблей


Первыми признаками заболевания являются пятна бурого цвета в наземных частях роз: на стеблях и листьях. Если вовремя не начать лечение, участки коры начинают отмирать, а в оголившихся местах проступают язвочки. Середины пятен на листьях высыпаются и образуются дыры. Зараженные побеги усыхают. Лечение. Больные части растений обрезают до здоровой ткани. Обильно пораженные болезнью – сразу сжигают. Место среза обрабатывают масляной краской. Очищенные от некрозов стебли дезинфицируют «Максимом» или иным средством с похожей областью действия.


Вирусные поражения розовых кустов


Вирусы – вид паразитов, которые из клеток не выводятся, а погибают вместе с ними. Поэтому розы, зараженные данными типом заболеваний, вылечить невозможно. В редких случаях, это удается сделать посредством удаления с куста больных побегов.


Полосатость листьев


Это заболевание роз обладает следующими признаками: на листьях – коричневые кольца и окаймление жилок. На побегах – разводы или пятна коричневатых оттенков. Больные розы останавливаются в росте и перестают цвести.


r3-min.jpg


Вирус бронзовости томата


На ранних стадиях болезни, на листьях роз появляется более светлые участки. Далее происходит отмирание частей листа, его полное пожелтение, а также деформации на цветках и листьях.


Вирус курчавой полосатости табака


Среди наиболее характерных симптомов, вначале – мозаика на цветках и листьях. Далее происходят деформации цветов и побегов в целом, появление пятен. Фото болезней роз помогут более быстро и точно определиться с наличием и классификацией недуга, также правильным выбором лечения.


Хиты продаж в магазине

Борьба с вирусными заболеваниями, профилактика болезней


Как было отмечено выше, вирусы гибнут только вместе с клетками, в которых они живут. Поэтому единственный выход здесь – обрезка и сжигание зараженных побегов. 

Но, очень важно предпринимать действенные меры профилактики подобных болезней: 

• тщательно и регулярно отбраковывать зараженные растения; 

• уничтожать вредителей, переносящих вирус – трипсов, нематод и др. 

• неукоснительно придерживаться правил, касающихся обработки садового инструмента после выполнения работ. 

Внимание! Вирусы атакуют не один вид растения, а великое множество. Подчас, они охватывают сотни культур различных видов.


Грибковые болезни роз


Наиболее распространенными являются грибковые заболевания роз. Их доля в общем количестве болезней царицы цветов – от 75 до 90%. Предпосылками их возникновения часто являются те же факторы, что и у неинфекционных заболеваний, да и сами болезни часто сопутствуют друг другу. Болезни, поражающие наземную часть розовых кустов, заметить легко, поэтому в таких случаях вероятность благоприятного исхода высока. Намного хуже обстоит дело с грибковыми гнилями, поражающими корневую систему. Своевременно распознать и приступить к лечению подобных хворей удается лишь в редких случаях.


Мучнистая роса


r4rosa-min.jpg

Другое его название – пепелица. В результате заболевания, розы покрываются белым налетом. В начале – отдельными пятнами, окружностями. А если не начать лечения вовремя – целиком, включая цветы. Не имея возможности нормально заниматься фотосинтезом роза перестает расти, чахнет и скидывает листья.


Черная пятнистость (марсонина)


В начале болезни листочки роз покрываются бордовыми или пурпурными пятнышками. Затем они темнеют и приобретают звездчатые формы. Находящиеся в листве хлоропласты разрушаются, она желтеет, сохнет и опадает.


Серая гниль


В начальной стадии заболевания, гриб повреждает коричневыми пятнами взрослые и стареющие листья. Дальше переходит к молодым побегам и цветам. Разросшиеся пятна становятся серыми и приобретают своеобразный пушок. Соседствующие с ним части растений приобретают желто-бурый окрас. Если своевременно не принять меры, растение может погибнуть.


Ржавчина


Первыми признаками заселения грибка является появление ярко-оранжевых наростов (пиктинидий). В процессе развития, они приобретают бурый цвет. Гриб блокирует развитие, в результате чего ухудшается фотосинтез и части растений недополучают питания. Побеги деформируются, трескаются, останавливаются в росте.


Борьба с грибковыми заболеваниями


Только заметив первые признаки грибковой атаки, необходимо неотлагательно приниматься за лечение розария: все пораженные участки удалить и тут же сжечь, а оставшиеся – обработать фунгицидом. Производить процедуру необходимо несколько раз. В том числе – и в приствольном круге растения, чтобы избежать поражения корней. Наиболее действенными препаратами считаются Фитоспорин-М, Топаз, Превикур, Байлетон и другие. 

Внимание! Очень важно знать способ действия фунгицида: локальный или системный. В первом случае, он действует незамедлительно. Но только на поверхности растений. Во втором – препарат сначала поступает к внутренним тканям и потом распространяется по всему растению.


Советы бывалых цветоводов


r6-min.jpg


Давно подмечено, что совместные посадки некоторых растений помогают им заботится друг о друге. Что нужно знать о защитниках для розы:


• Чеснок помогает бороться с вирусами не только людям, но и розам.
• Бархатцы и лаванда, репчатый лук, настурция и календула отпугивают тлю и клещей.
• Ромашка аптечная отлично противостоит паутинному клещу.
• Настой из одуванчика уничтожает трипсов.


Регулярный уход за розарием и правильная агротехника помогут вам исключить множество болезней и проблем, но при первых признаках не оставляйте ситуацию без контроля и немедленно приступайте к лечению кустов.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • М
    Марина 14.02.2024
    Доступно и четко все описано
    Ответить