Выбрать категорию
3 октября 2021

Как подготовить растения на штамбе к зиме

В ландшафтном дизайне сегодня все большую популярность завоевывают растения на штамбе. Вырастить такое растение в своем саду желают многие, однако стоит понимать, что кроме обычного ухода , ему требуется особое внимание. Это не только специфическая обрезка, но и подготовка к зиме.


shtamb2-min.jpg


Особенности ухода за штамбовыми растениями


Как ухаживать за штамбом, должен знать каждый садовод. Важно следить за тем, чтобы на штамбе не появлялась поросль. Дикие побеги могут расти по всей длине ствола, могут появляться ниже прививки и из-под земли. Ветки, растущие ниже места прививки необходимо сразу же срезать, поскольку они значительно сильнее привитой части. Побеги будут забирать все питание, которое идет от корней. Это приведет к болезни привитой части, а через 2-5 лет и вовсе отомрет. Лучше это делать весной или в середине лета. 

Проблемы с порослью на штамбе появляются только в первые 3 года, дальше прививка набирается сил и уже не даст ей разрастаться. Однако за чистотой ствола по-прежнему необходимо регулярно следить. 


shtamb3-min.jpg


Чтобы крона сохраняла привлекательный внешний вид, важно регулярно срезать появившиеся побеги, которые изменяют характерную для штамба форму. Это те ветви, которые пробиваются поверх плакучей кроны или выступающие за пределы круглой формы. При надлежащем освещении число таких побегов не должно быть больше 5-10% от общей массы. В целом суть обрезки состоит в том, чтобы удалять отмершие, больные, старые ветки или те побеги, которые в нежелательном направлении. Необходимо периодически подрезать и верхнюю часть побегов, чтобы они лучше ветвились.


Хиты продаж в магазине

Подготовка растений на штамбе к зиме


Штамб достаточно чувствительный к сильным морозам. Розы на штамбе необходимо укрывать, лучше для этого использовать специальный материал. Вокруг корней сооружают холмик с земли. Побеги привитой части срезают до 15-20 см, и укрывают агроволокном или мешковиной. Штамб также необходимо обмотать в несколько раз и закрепить укрывной материал широкими полосками ткани.


Есть растения, которые (хвойники, козья ива, миндаль, шаровидная белая акация, кизильники) укрывают немного по-другому. Для этого вокруг растений сооружают шалаш из палок, стенки которого закрывают укрывным материалом.


shtamb1-min.jpg


Особое внимание при подготовке к зимовке заслуживают хвойные на штамбе


Укрывают их по-разному:
• Поскольку самое слабое место у хвойных – место прививки, то его необходимо укрыть материалом и обвязать веревками. В этом случае хвойное без проблем переживет зиму.
• Еще одной проблемой может быть обламывание кроны от штамба из-за большого количества снега, скопившегося на ней. Чтобы этого избежать, по периметру можно поставить металлические стержни и натянуть их сеткой. Весь снег будет скапливаться на ее поверхности.
• Небольшие кроны штамбовых можно полностью обмотать укрывным материалом.



Штамбовые рябины, ясени, клены, декоративные яблони легко переносят морозы без укрытия. Помните, что укрывать в основном нужно молодые растения, в дальнейшем они смогут зимовать с минимальной защитой.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв