Выбрать категорию
12 октября 2021

Как правильно посадить гортензию осенью

Осень – благоприятное время для высадки контейнерных экземпляров гортензии в грунт. Главное - не затягивать до начала заморозков, иначе растение не успеет пустить корни на новом месте.

Определения места

Очень важный этап, от которого зависит, будет ли гортензия радовать вас обильным цветение или остановится в развитии, а может быть, даже погибнет. Как правило, гортензия положительно отзывается на влажную хорошо дренированную почву, в прохладной полутенистой зоне участка. В идеале растение должно несколько часов освещаться солнцем, например, рано утром и поздно вечером, а в самые жаркие часы находиться в тени.


gorten1-min.jpg

Нужно учитывать, что со временем куст разрастется до значительных размеров в высоту и ширину. А значит, для роста гортензий необходимо предусмотреть много свободного пространства. Если кустов несколько оставьте между ними промежуток 1-1,5 м. Старайтесь так же не располагать этот кустарник вблизи деревьев, поскольку они неизменно станут конкурировать за почвенную влагу.

Питательный грунт

В яму для посадки необходимо засыпать питательную почвосмесь в пропорции 2:2:2:1, составленную из следующих компонентов:

• перегной
• листовая земля
• торф
• песок



gorten2-min.jpg

В смесь желательно добавить удобрения: около 20 г мочевины, 60 г гранулированного суперфосфата, 20 г сернокислого калия либо готовое комплексное минеральное удобрение, предназначенное для подкормки гортензий.

Лунка для посадки

Саженец опускают в просторную лунку, объемом приблизительно в 2 раза больше размера земляного кома. Подготовить ее лучше заранее, вылив в яму несколько ведер воды, а на следующий день приступать к высадке. Яму с саженцем постепенно заполняют питательной смесью, периодически проливая почву водой. Куст необходимо засыпать грунтом на тот же уровень, на котором он рос в контейнере.
Сверху необходимо уложить слой мульчи. Для этого можно использовать торф, хвою или опилки. Зимние морозы будут способствовать постепенному высвобождению питательных веществ из мульчи на протяжении следующего года.
Если погода стоит сухая необходимо обильно поливать высаженную гортензию еще несколько первых дней после посадки.


gorten3-min.jpg

Правильно удобренный и надежно укрытый от зимних морозов, куст гортензии осенней посадки уже следующей весной порадует обильным цветением.

Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв