Выбрать категорию
4 мая 2021

Осторожно, красивые, но агрессивные

Они яркие и манящие, они скромные и благоухающие. Все это о самых живописных обитателях сада — о цветах. Подчас, высаживая нежные ростки, мы даже не подозреваем, что перед нами растения-агрессоры, способные заполонить собой пространство и вытеснить хрупких соседей. Природа наделила свои детища самыми разными способами захвата территории, но в приоритете оказались культуры, имеющие мощное корневище. Даже часть подземного побега, оставленного в земле во время прополки, дает новые ростки. Поэтому следует просчитать, что с чем сажать, в процессе планирования цветника.

Кто же они, эти злостные нарушители чужого пространства, что мы знаем о них? Назовем восьмерку самых агрессивных:

  • ландыш майский;
  • энотера;
  • вербейник точечный;
  • тысячелистник Птармика;
  • физалис декоративный;
  • фиалка душистая;
  • рябинник рябинолистный;
  • сныть пестролистная.


Ландыш майский
Это хорошо известное всем растение с крошечными колокольчиками на цветоносе любят за красивые ланцетовидные листья и благоухание, которое он источает в период цветения — в мае-июне. Сейчас выведены махровые и розовые сорта, которые становятся настоящим украшением весеннего сада. Однако растения-агрессоры мощным корневищем способны погубить более нежных своих соседей. По этой причине не стоит высаживать ландыши в цветнике. Тенелюбивая культура, привыкшая расти под сенью лесных деревьев, отзовется ярким цветением в легкой полутени. Очень выгодно цветы будут смотреться под кронами яблонь и груш.


sornyk3-min.jpg


Энотера
Яркие желтые цветы наделены поэтическим именем — ночная свеча. Растение стало популярным благодаря своей неприхотливости, обилием и длительности цветения. Броские золотистые соцветия из крупных цветов неизменно привлекают внимание. В сочетании с синими колокольчиками и розовой аквилегией, создают насыщенную цветовую палитру. Сочные корневые побеги способствуют быстрому разрастанию, нарушают заданные при посадке границы и очертания. Довольно быстро вытесняют растения без мощной корневой системы. Ограничить цветок в его поползновениях довольно просто, стоит лишь вкопать в землю объемную старую кастрюлю или ведро без дна. В этом случае энотера останется аккуратным кустиком.

Вербейник точечный
Насыщенные желтые колокольчато-звездчатые цветы собраны в плотные колосовидные соцветия и обращают на себя внимание в июне-июле, в период бурного цветения. Обрезав цветоносы, можно добиться повторного цветения во второй половине лета. Корневище растения разрастаются в стороны и образуют большие куртины. За сезон каждая часть подземного побега «уползает» на 10 см. Под его мощью не устоят растения с мочковатым корнем. Сдержать бурный рост возможно, если посадить растения-агрессоры в полутени, где оно эффектно будут смотреться вместе с теневыносливой темно-синей аквилегией.

Тысячелистник Птармика
За свои крупные для тысячелистника соцветия, растение получило красивое имя — жемчужница. И действительно, на ветвистом стебле с узкими листьями, словно драгоценные камни, нанизаны белые махровые цветы. Перед посадкой следует продумать, что с чем сажать на выделенном участке. Жемчужница хорошо смотрится в групповой посадке с цветущими культурами самых разных оттенков, а также хороши в букетах, как дополнение к синим колокольчикам, розовому перетруму, или в монохромных композициях с ромашками. Ползучие подземные побеги со временем осваивают все новые пространства и рушат тщательно выстроенную композицию. Ограничить разрастание несложно: корневища тысячелистника расположены близко к поверхности. Необходимо лишь своевременно удалять излишки, формируя красивую группу.


sornyk2-min.jpg


Физалис декоративный
Это растение ценится за ярко-оранжевый околоплодник, похожий на бумажный фонарик. Он остается привлекательным пятном глубокой осенью в саду, лишенном листвы. Растение хорошо смотрится и в сухих букетах. Сочное корневище активно проникает на сопредельные участки. Не стоит задумываться, что с чем сажать: высаживать культуру лучше отдельной группой, ограничив по кругу плотным неразлагающимся материалом. Достаточно будет толстой полиэтиленовой пленки или рубероида, чтобы предотвратить поползновения физалиса.

Фиалка душистая
Небольшие кустики, цветущие ранней весной, манят своим чарующим ароматом и радуют ярко-синими цветами. Однако стоит только оставить цветок без внимания, он победными темпами начнет расползаться по участку. Справиться с ним будет несложно, всего лишь нужно своевременно удалять лишние побеги.


sornyk1-min.jpg


Рябинник рябинолистный
Кустарник высотой до 2 м назван за сходство с листьями рябины. Только у рябинника они крупнее и имеют заостренные края. Садоводы по достоинству оценили и красоту листьев, и белые пушистые метелки, которые наполняют сад медвяным благоуханием в июне. Соцветия привлекают не только людей, но и жуков-бронзовок, которые словно драгоценные изумруды украшают цветки растения. Часто кустарник используют как живую изгородь. Однако следует до посадки вкопать в почву на глубину до 70 см толстые неразлагающиеся ограничители. Ими могут стать линолеум или шифер. В противном случае растения-агрессоры раскинут толстые деревянистые корневища на значительное расстояние, и бороться с ними будет весьма затруднительно.

Сныть пестролистная
Это растение ценится за красивые ажурные двухцветные листья. Очень агрессивно и быстро вытесняет не только цветущие культуры. Это хорошая возможность украсить сад в местах, где ничего не растет, кроме сорняков. Ограничить разрастание можно любым стойким материалом, вкопанным на глубину 20 см. Нужно помнить, что сныть распространяется не только корневищем, но и семенами. Поэтому необходимо своевременно удалять зонтики.

Не стоит забывать, что ограниченные изолирующим материалом растения-агрессоры все равно наращивают корни. Со временем площадь питания уменьшается, и оно перестает радовать пышным цветением. Чтобы избежать вырождения, пересадку культур следует делать раз в три года.


Не стоит отказываться от красиво цветущих агрессоров только из-за «плохого характера». Знание особенностей и превентивные меры позволят мирно сосуществовать самым разным растениям.

Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв