Выбрать категорию
19 сентября 2021

Сад бабочек

Лучи солнца, аромат жасмина, терпкие нотки ландыша и сладость цветущей гардении... С глянцевого листочка скатывается прозрачная капля росы, а издалека слышится щебет птиц. Сад может казаться истинным раем, но, кажется, чего-то не хватает? Конечно, взмахов крыльев ярких бабочек, порхающих над роскошью цветов. Как привлечь этих прекрасных созданий? Это несложно. Нужно всего лишь дать им то, что нужно: сладкий нектар цветов, солнечный свет, немного влаги, защиту от непогоды. То, что заставит их чувствовать себя в саду, как дома. 


sad-babochek1.jpg

Какие условия нужно создать в своем саду, чтобы в нем поселились бабочки? 

Эти воздушные создания любят цветы. Но не только они нужны бабочкам. Хаотично засадить свой участок множеством ярких цветов — не решение. Чтобы привлечь бабочек в сад, нужно понимать, что все в природе взаимосвязано.


Частично воссоздать естественную среду их обитания 

Десятки видов этих изящных созданий — под угрозой исчезновения. Аккуратно подстриженные газоны и повсеместная борьба с сорняками придают участку ухоженный вид, но делают его не слишком привлекательным местом для бабочек. 


Нужен разумный компромисс. Яркие цветы, полные нектара, привлекающие их и радующие садовода; любой вид местных растений, чтобы бабочки чувствовали себя как дома; немного репейника или крапивы вдоль забора для того, чтобы прелестные создания могли размножаться.  


Нектар бабочкам требуется на протяжении всего взрослого периода жизни. Поэтому придется тщательно планировать посадки и выбирать растения таким образом, чтобы цветение приходилось на разные периоды, одни цветы плавно сменяли другие. 


sad-babochek2.jpg


Бабочкам нужны тепло, вода, защита 

Нектар — не единственное, что потребуется новым обитательницам сада. Можно создать нечто вроде домика для них: небольшой водоем на солнечном месте, окруженный декоративными камнями. Бабочкам нужны влага и место, где они могут прогреть и просушить свои нежные крылья.  


Придется сократить применение гербицидов и пестицидов. Они не менее опасны для бабочек, чем для остальных насекомых. Также им понадобится защита от непогоды. С этой задачей отлично справляются высокие травы, кустарник, деревья. Можно соорудить искусственное укрытие из веток. 


Хиты продаж в магазине

sad-babochek4.jpg


Какие растения придутся им по вкусу? 

Махровые цветы смотрятся великолепно, но бабочкам они не кажутся привлекательными. Им нужны простые формы: плоские, трубчатые. Понравятся изящным гостьям и соцветия. Привычные мальвы, астры, ипомеи, львиный зев, гелиотроп со своим ванильным ароматом — эти растения для сада бабочек идеальны. Для красавиц видов Адмирал, Павлиний глаз, голубянок и перламутровок подойдет довольно широкий спектр цветов, трав, декоративных кустарников, отлично растущих в условиях средней полосы России — от люцерны до лугового клевера и одуванчиков.  


Растения, которые привлекают бабочек: 

  • Эхинацея; 

  • Лиатрис; 

  • Бархатцы; 

  • Лаванда; 

  • Буддлея Давида; 

  • Эригерон; 

  • Лилия садовая; 

  • Флокс, и т.п. 


sad-babochek5.jpg


Сад бабочек — это просто 

В том, чтобы привлечь в свой сад бабочек, нет ничего сложного. Солнечный свет, тепло, влага и множество ярких, ароматных цветов — вот и все, что для этого нужно. Остается только выбрать те растения, которые будут радовать самого садовода и придутся по нраву ярким гостьям.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв