Выбрать категорию
3 октября 2021

Выращивание и уход за каллами в домашних условиях и в саду

Калла – интересный многолетний цветок, имеющий привлекательные крупные листья и необычную форму цветка. Примечательно, что это растение имеет множество разновидностей сортов, которые можно культивировать как комнатные, так и садовые растения. Зная, как вырастить каллу, вы сможете избежать ошибок и украсить свой сад или комнату очаровательным цветком.


kalla1-min.jpg


Калла садовая

Многие садоводы отказываются выращивать этот цветок, поскольку просто не знают, как ухаживать за ним. Процесс выращивания и ухода вовсе не сложный и не потребует от вас специальных знаний или умений. Смело высаживайте каллы, и ваш участок украсят сочные зеленые островки этого растения с элегантными цветоносами-стрелами.


Посадка клубневой каллы, особенности выращивания

Клубни можно начинать проращивать в теплице в апреле или высаживать их прямо в открытый грунт в мае. Место выбирают с полутенью в послеобеденное время, поскольку палящие лучи в июле-августе могут сжечь листву. Почва должна быть плодородная, рыхлая, водопроницаемая. Клубни сажают на глубину 10см на расстоянии друг от друга 35см, участок поливают и мульчируют перегноем. Как правило, всходы появляются в течение 15-35 дней.


kalla2-min.jpg


Уход за каллой и полив

Не волнуйтесь, как вырастить этот цветок, и к каким мероприятиям нужно прибегать, процесс ухода такой же простой, как и процесс посадки. Все, что нужно этому растению – умеренный регулярный полив и рыхление почвы. Как правило, перед посадкой грунт обогащают органическими добавками. Если вы не успели внести удобрения, подкармливайте цветок жидкими органическими растворами и минеральными препаратами один раз в месяц.


Размножение домашней каллы

Отвечая на многочисленные вопросы, когда выкапывать клубни и нужно ли вообще это делать, однозначно отвечаем: обязательно, до наступления морозов. О том, что клубни готовы к выкапыванию, свидетельствует естественное высыхание листвы. В процессе извлечения корневищ из-под земли, их делят для последующей рассадки весной. Клубни замачивают в растворе для дезинфекции на 3-4 часа, после сушат и хранят в темном прохладном месте.


Калла комнатная

Это растение превосходно растет в горшке для цветов на подоконнике или летней террасе. Преимущество выращивания в вазонах заключается в том, что клубни на зиму можно не выкапывать, достаточно переместить горшок в подвал.


kalla3-min.jpg


Посадка каллы, выращивание

Как и когда сажать это растение в вазон – также в апреле-мае в плодородный грунт. Дополнительно в него рекомендуется добавить торф, опилки и мох-сфагнум. Клубни погружают на глубину 5-7см., контейнер выбирают диаметром не менее 25 см. Место цветку выделяют также в полутени, с рассеянным солнечным освещением.


Уход за каллой  в домашних условиях, полив

Впервые увидев, как выглядит здоровая и активно развивающаяся калла, вы навсегда запомните, каким должен быть этот цветок, чтобы производить правильный уход за ним. Чтобы корневища не гнили, желательно поливать его в поддон. Подкармливают растение жидкими органо-минеральными комплексами для цветущих декоративных растений при каждом пятом поливе.


kalla4-min.jpg


Размножение горшочной каллы

Как было отмечено выше, на зиму клубни либо выкапывают, либо оставляют в вазоне. Еще один доступный обычным садоводам способ размножения – делением куста. Весной, после появления всходов, растение выкапывают, осторожно отделяют клубни с корневыми отпрысками и  пересаживают их в отдельный контейнер или на новое место.

Калла – замечательное растение с неординарными эстетическими данными, простые в уходе и нетребовательные, поэтому вырастить их сможет каждый желающий!

 

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Т
    Тамара 28.06.2023
    Дякую ,все зрозуміло та доступно
    Ответить
    • Тереза 13.12.2023
      Дякую, все доступно і зрозуміло.