Выбрать категорию
15 июля 2021

10 проверенных советов для большого урожая моркови

Страница Блог садовника1-min.jpg
Пожалуй, ни один огородник не устоит перед соблазном увеличить урожайность культуры, которую он выращивает. В этой статье мы поговорим о моркови и подытожим успешный опыт фермеров в виде 10 агротехнических советов по выращиванию моркови и эффективному увеличению качества и объема урожая.

Выбираем посадочный материал

Страница Блог садовника2-min.jpg
От качества семян напрямую зависит уровень урожайности. Поэтому мы рекомендуем вам отдавать предпочтения семенам известных брендов, таких как «Весна», «SEDOS», «Солнечный март» и другим компаниям, занимающимся производством посевного материала на профессиональном уровне.

10 важных приемов повышения урожайности

Страница Блог садовника3-min.jpg
Чтобы получить ранний урожай, многие огородники сеют семена практически сразу после оттепели. Для этого используют парники, накрытые пленкой. Мы советуем заменить этот устаревший материал на агроволокно, дышащее, легкое, влагопроницаемое укрытие, которое больше подходит для растений, чем пленка.
  1. Обрабатывайте отечественные семена растворами для дезинфекции и проращивания. Во время замачивания пустые зерна всплывают – удаляйте их, так вы повысите процент всхожести.
  2. Приобретайте семена на ленте, если хотите произвести посадку быстро и получить равномерные всходы.
  3. Чтобы на грядке моркови было больше места и света, чередуйте ряды этой культуры с другой, луком, например.
  4. Прореживание проводят, когда всходы поднимутся на высоту 5-10см, слабые растения не выдергивают, а прищипывают, чтобы не повредить сильные.
  5. Регулярно рыхлите почву – так вы предоставите кислород плодам и предупредите стремительное нашествие насекомых-вредителей.
  6. Используйте для полива системы капельного орошения – так корнеплоды получат достаточно влаги и станут крупнее.
  7. Во время созревания плодов сократите полив, чтобы избыток влаги не привел к их растрескиванию.
  8. Для устранения насекомых используйте эффективные биологические инсектициды.
  9. Чтобы собрать достойный урожай, проводите уборку в 2-3 этапа: сначала выдергивайте крупные корнеплоды, а когда мелкие подрастут – затем их.
  10. Чтобы урожай хранился дольше, морковь пересыпают луковой шелухой и толченым мелом, лук отпугивает насекомых, а мел выступает в качестве антисептика.
Морковь – одна из культур, остро нуждающихся в регулярной подкормке. Опытные огородники выбирают минеральные комплексы, чтобы обогатить почву необходимыми микроэлементами, и безопасные органические препараты на основе продуктов жизнедеятельности живых организмов, которые насыщают растения азотом и структурируют грунт.

Страница Блог садовника4-min.jpg

Если вы воспользуетесь проверенными советами опытных аграриев, большого урожая моркови вам просто не избежать!

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв