Выбрать категорию
24 апреля 2021

Альтернативные способы посадки картофеля

Сложно представить огород без популярной овощной культуры – картошки. Для получения хорошего урожая приходится задействовать значительную часть дачи. А что делать, если площадь участка небольшая? Предприимчивые дачники используют инновационные способы выращивания картофеля – вертикальные грядки.

Посадка картофеля в бочке: пошаговая технология

Опытные огородники уверяют, что вертикальная посадка картофеля в бочке кроме экономии места на участке имеет и другие преимущества. Основные плюсы:
• повышение урожайности с куста;
• сокращение сроков созревания клубней;
• выращивание картошки в бочке менее трудозатратно.

Основная сложность метода заключается в подготовке тары. В качестве емкости подойдет пластиковая, металлическая бочка или деревянная кадка. Объем резервуара – 8 л и больше, высота – минимум 30 см.


kartoha2-min.jpg


Подготовка бочки сводится к следующим мероприятиям:
1. Удалить дно. Это необходимо для беспрепятственного отвода влаги от корневой системы.
2. В стенках сделать отверстия для вентиляции почвы. Размер перфораций – 1 см, расстояние между воздухозаборниками – 10-15 см.
3. Выкрасить тару в белый цвет. Светлый тон меньше притягивает солнца и клубни не «запарятся».
4. Установить оросительную трубку. Перфорированный шлаг закрепить вертикально внутри емкости. Нижнее отверстие закрыть заглушкой, верхнее – оставить открытым.

Этапы посадки картофеля в бочку:
1. Подготовить почву. Оптимальный состав – компост и садовый грунт в соотношении 50/50. С осени субстрат надо пропарить, протравить и удобрить смесью из золы, калия, аммиачной селитры и двойного суперфосфата.
2. Выставить бочку и наполнить ее почвой на 15 см.
3. Выложить в грунт пророщенные клубни, обильно полить и засыпать субстратом – слой 10 см.

Первые всходы появятся через 3-4 недели после посадки картофеля в бочке. Их надо присыпать слоем почвы высотой 10 см. Процедуру выполняют еще 4-5 раз, постепенно наращивая питательную почвосмесь до 1 м. Такая методика замедляет рост стеблей, тем самым стимулируя формирование корневой системы.

Все это время надо периодически увлажнять грунт. Дальнейшее выращивание картошки в бочке заключается в поливе и подкормке. Подросшие ростки надо удобрить калий-азотными удобрениями. В конце цветения допустимо использовать фосфорсодержащую прикормку.
Вместо бочки для обустройства вертикальной грядки подойдет самодельная конструкция. Металлическую сетку свернуть в цилиндр, а ячейки заполнить сухими стеблями растений. Посадка картофеля под солому имеет свои особенности. За счет неплотностей стенок доступ кислорода к клубням увеличен, а влага выветривается быстрее.

Картофель в коробах: нюансы посадки и ухода

Принцип агрономического метода такой же, как и при выращивании картошки бочке. Для формирования разветвленной корневой системы необходимо несколько раз окучивать молодые саженцы. Поэтапная подсыпка почвы стимулирует рост боковых побегов-столонов. На практике доказано – чем размашистей подземная часть растения, тем выше урожайность.

Под вертикальные способы выращивания картофеля рекомендованы следующие сорта: Шанте, Синеглазка, Американка, Беларосса, Молодежная, Свитанок Киевский, Повень и Словянка. Лучше использовать средние по размеру пророщенные клубни.


kartoha1-min.jpg


Особенность технологии посадки картофеля в коробах заключается в подготовке самого ящика. По сути, клубни можно пристроить в любой бокс без дна. Однако более эффективно и практично использовать специальный короб.

Этапы сооружения ящика-грядки и высадки картофеля:
1. Подготовить стройматериалы: четыре бруска длиной 1 м и сечением 5*5 см, а также доски шириной 15-18 см.
2. К вертикальным колышкам прикрепить нижний ряд бортов, сколотив рамку прямоугольной или квадратной формы.
3. Короб выставить на светлое место или в полутень, заполнить почвосмесью, выложить картофель, полить и прикрыть клубни землей. Ящик можно накрыть пленкой – парниковый эффект стимулирует прорастание картошки.
4. После появления всходов овощной «вольер» надо дорастить – прибить к брускам следующий ряд досок.
5. Засыпать побеги почвой.

Процедура наращивания грядки повторяется до достижения коробом нужной высоты – 70-100 см. Верхний борт монтируют примерно за месяц до сбора урожая. Уход заключается в периодическом поливе и подкормке.

Картофель в коробах очень удобно убирать – достаточно разобрать ящик. При чем, демонтаж бокса проводят поэтапно снизу вверх. Сначала снимают нижние борта и собирают старший картофель, затем второй ряд и т.д.

Посадка картофеля в мешках

Еще один способ сэкономить место на грядках. Мобильные посадки в мешках можно размещать у террас, по периметру участка, вдоль садовых дорожек или стен построек. Главное, проконтролировать, чтоб место хорошо освещалось, а на растения не стекала вода с крыши.
Роль посадочных контейнеров выполняют специальные мешки с нижними клапанами для сбора клубней, плотная тканевая или полиэтиленовая тара из-под сахара, муки.

Конкурентное преимущество посадки картофеля в мешках перед предыдущими методами – готовность и доступность емкостей. Не надо тратить время на сооружение короба или подготовку бочки.


katoha3-min.jpg


Последовательность действий:
1. Дно мешка заполнить рыхлым грунтом на глубину 15 см. Температура субстрата – от +6°С.
2. На питательную «подушку» выложить картофель и засыпать почвой. До появления побегов (около 2-х недель) не поливать.
3. Когда стебель поднимется над землей на 10-15 см картошку надо окучить – присыпать землей по самые листья.
4. По мере роста, периодически подсыпать почву. Рекомендованная высота грядки – не более 60-70 см. На этой стадии рекомендован частый полив – через день.

Посадку картофеля в мешках начинают, когда вероятность ночных заморозков миновала, ближе к концу апреля.

Некоторые хитрости вертикального фермерства:
• в плотных мешках надо сделать небольшие прорезы для испарения избыточной влаги и насыщения почвы кислородом;
• калийные подкормки повышают урожайность, средняя доза на мешок – 8 г;
• у основания емкости надо предусмотреть клапан-карман для сбора раннего урожая – можно вынимать созревшие нижние клубни, не тревожа верхний растущий слой.

Еще один нестандартный метод – картофель под солому. Технология посадки значительно упрощает уход и сборку, но требует столько же места, как и традиционный способ.

Подводя итог

Вертикально ориентированные способы выращивания картофеля могут стать достойной альтернативой привычным грядкам. Основные плюсы:
• растения меньше подвергаются почвенным вредителям;
• отсутствует прополка, сбор урожая упрощен;
• урожайность с одного куста повышается.

Однако посадка картофеля в бочке, коробе или мешке не лишена сложностей. Для получения хорошего результата необходимо подготовить большое количество питательного субстрата, контролировать всхожесть и влажность в закрытом грунте.
Вертикальная технология требует присутствия. Подход «бросил в землю и забыл на месяц» здесь не сработает. Если визиты на дачу не регулярны, лучше прибегнуть к традиционному методу или высадить картофель под солому.

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв