Выбрать категорию
27 июля 2021

Белеют листья у помидор, причины

А белые пятна могут появляться и на молоденьких листочках рассады, и на высаженных на постоянное место томатах. Чтобы вырастить здоровые кусты помидоров и получить хороший урожай, необходимо обращать внимание сразу на изменение окраски листвы и принимать меры по лечению растений.


beltomat3-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Основные причины, почему белеют листья помидор



Изменение окраски листвы томатов может быть связано с различными причинами, основными из которых являются:

- ожоги от лучей солнца;

- ожоги от химических препаратов, которыми обрабатывают рассаду или кусты томатов в открытом грунте или в тепличных условиях;

- различные заболевания.

О каждой из этих причин следует рассказать подробнее, чтобы проще было бороться с последствиями появления белых пятен на листве.


Солнечные ожоги



При выращивании томатов в закрытом грунте можно заметить, что у этих овощей верхушки кустов начинают изменять свою окраску на белую. Чаще всего причиной этого становятся солнечные лучи.

Если дачники забывают проветривать помещения, держат форточки закрытыми, не поднимают полиэтилен в полуденные жаркие часы, то температура в тепличке может подниматься до высоких отметок, что крайне вредно для растущих овощей.


beltomat1-min.jpg

Чтобы понизить температуру, нужно проветривать помещение. Также важно правильно поливать томаты в тепличных условиях. Если дневная уличная температура достигает отметки в 24 градуса Цельсия и выше, то полив растений в теплице производят только в вечернее время, чтобы не провоцировать лишнее испарение влаги в закрытом грунте. Пар, поднимающийся от грунта, может фокусировать попадающие на него солнечные лучи на листву томатов. В результате на листьях появляются ожоги.

Если рассада томатов выращивалась в закрытом грунте, то после пересадки ее на грядки на листве также могут появляться солнечные ожоги. Но спасти молоденькие растения от прямых солнечных лучей можно и нужно. Обычно пересаженную рассаду помидоров прикрывают от прямого солнечного света на 12-14 дней, пока растения не акклиматизируются на новом месте и не станут крепче.

Хиты продаж в магазине



Химические ожоги



Ожоги от химических препаратов (удобрений или средств для борьбы с болезнями) – не менее частая причина появления пятен белой окраски на листве томатов или их рассады. Очень часто овощеводы превышают дозировку при разведении препаратов, поэтому при попадании на листья капли этих веществ обжигают нежную надземную часть овощей. Поврежденные листочки со временем желтеют и отмирают. Но на их месте со временем вырастает новая зелень.

Большинство из таких химических средств следует применять для обработки рассады и взрослых томатов только в вечернее время или в пасмурную погоду. Иначе лучи солнца, преломляясь через капли, могут сильно повреждать листву. В результате неокрепшие сеянцы могут даже погибнуть.



Болезни



Одной из самых частых грибковых болезней, из-за которых на листочках появляются белые пятнышки, - это белая пятнистость. Другие характерные симптомы этого заболевания, которые появляются на листве:

- вегетативная масса увядает;

- скручивание листьев;

- листики начинают опадать ранее положенного срока.

Если на томатах появились первые признаки грибковых болезней, их необходимо обработать химическими средствами, в которых есть медь. Чем раньше начать лечение, тем больше вероятность, что будущий урожай удастся сохранить.


beltomat2-min.jpg

Появление на листьях участков с белой окраской может быть вызвано нехваткой питательных веществ в почве. Такое случается, если из-за нехватки места на огороде (или по другим причинам) огородники высаживают томаты в течение нескольких лет на один и тот же участок. В этом случае из-за несоблюдения основных правил севооборота, а также из-за того, что хозяева огородов не вносят вовремя необходимые удобрения и не проводят профилактических мероприятий по обеззараживанию грунта, томаты начинают болеть.

Важно! Иногда появление белых пятен на листве рассады может свидетельствовать о переизбытке макро и микроэлементов в грунте. Такое бывает, если дачники вносят минеральные удобрения хаотично, не соблюдая правила внесения определенных химических элементов при подкормке рассады томатов. Но зачастую появление таких пятнышек может свидетельствовать о чрезмерном количестве удобрений на грядках с томатами. Бывает это потому, что огородники не придерживаются графика внесения удобрений, содержащих азот и калий.


При выращивании рассады и после пересадки сеянцев томатов на постоянное место нужно регулярно осматривать их надземную часть, чтобы вовремя обнаруживать начинающуюся болезнь и начать лечение.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв