Выбрать категорию
1 июня 2021

Календарь работ огородника: эксклюзивный репортаж с голландским фермером

Страница Блог садовника1-min.jpg

Голландская технология выращивания овощей постепенно вытесняет отечественную агротехнику. Причин тому несколько:

  • возможность получения раннего урожая посредством рассадного выращивания многих культур в теплице;
  • грамотное использование удобрений биологического происхождения для увеличения плодоношения, в результате чего сокращается количество пестицидов и нитратов в плодах;
  • сокращение трудовых затрат за счет оптимизации огородных работ.

Перенимая опыт успешных голландских фермеров, мы взяли интервью у одного из владельцев крупного сельскохозяйственного комплекса, сделали репортаж на основе переданной им технологии выращивания овощей и составили необходимый список работ в огороде на июнь.

Многие агротехнические приемы для нас знакомы, но часто забываемы в повседневной рутине, некоторые – совершенно новые.

Полив

Страница Блог садовника2-min.jpg

Несмотря на позднюю весну в этом году и преобладание пасмурных, дождливых дней, потребность в поливе овощей остается актуальной. Капельные системы – основной метод полива сельскохозяйственных угодий в Голландии. Он помогает сократить электрические и водные ресурсы, насыщает корневую систему растений постепенно и идеально подходит для культур, которые нужно поливать только под корень (огурцы, кабачки, баклажаны и т.д.).

Организовать капельный полив на участке можно в любое время вегетационного периода, и для этого в нашем ассортименте есть все необходимое: капельные ленты, фитинги, ремонтники и другие необходимые аксессуары. Согласно голландской технологии, почва не должна полностью пересыхать, полив производится часто, но умеренно, чтобы избежать застоя воды у корней.

Посев семян поздних культур и посадка рассады из теплицы

Страница Блог садовника3-min.jpg

В июне сеют в открытый грунт семена многолетнего лука, бобовых культур, тыквы, поздней капусты на рассаду, редьки и репыдля зимнего хранения. Высаживают в открытый грунт рассаду из теплицы перца, средней капусты, баклажанов, капусты брокколи и т.д.

Рыхление почвы и удаление сорняков

Прополка – основное занятие огородника в этом месяце, виной которому – опять же дожди. Но далеко не все борются с сорняками: осваивая голландскую технологию, украинцы все чаще высаживают рассаду под мульчирующее черное агроволокно. Оно имеет несколько преимуществ: активно пропускает влагу и кислород, препятствует росту сорняков и способствует восстановлению микрофлоры грунта.

Растения, которые растут без мульчирующего агроволокна, нуждаются в постоянной очистке сорняков и рыхлении почвы. Чтобы избежать этого монотонного занятия, можно использовать гербициды и мульчировать междурядья опилками или скошенной травой.

Прореживаем всходы моркови и лука

Страница Блог садовника4-min.jpg

В начале июня всходят морковь и лук, посеянные в мае в открытый грунт. Как только растения достигнут высоты 4-6см, грядки необходимо обязательно проредить, чтобы предоставить им необходимое место для формирования плодов.

Компостирование

Страница Блог садовника5-min.jpg

Утилизировать молодые сорные травы без семенных коробочек, листья собранного редиса, капусты, овощные очистки и другие органические отходы – недопустимо. Грамотные фермеры их компостируют, чтобы на следующий год получить ценное удобрение. Для этого выкапывают компостные ямы, строят специальные ящики и другие приспособления. Если у вас есть садовые измельчители (смотрите раздел «Садовая техника»), отходы можно дробить, за счет чего компостирование происходит быстрее. Также этот процесс ускоряют специальные биологические препараты-деструктуризаторы.

Подкормка овощных культур

Страница Блог садовника6-min.jpg

В начале июня самое время использовать органические препараты для подкормки овощей. Они богаты азотом, который стимулирует рост растения. Вы можете использовать растворы коровяка, птичьего помета и конского навоза для корневой подкормки растений. Высаженная в мае рассада из теплицы (огурцы, томаты, сельдерей, лук и т.д.) нуждаются во внекорневой подкормке стимуляторами роста и препаратами для формирования завязи и плодов. Как правило, каждую культуру необходимо подкормить в июне дважды: под корень органикой и опрыскать надземную часть из пульверизатора минеральным препаратом.

Борьба с вредителями и болезнями

Страница Блог садовника7-min.jpg

Пульверизатор вам также пригодится для борьбы с болезнями и насекомыми. Основная проблема в этом месяце – тля, колорадский жук, ржавчина и парша. В зависимости от культуры, выбирайте профессиональные инсектициды и фунгициды биологического происхождения – они абсолютно безопасны для здоровья человека и позволяют быстро справиться с существующими проблемами.

Сушка зелени и повторный посев

Страница Блог садовника8-min.jpg

В начале июня наступает пора собирать урожай зелени. Если вы ее не успели реализовать или употребить в пищу, сделайте заготовку на зиму и высушите. В это же время можно повторно сеять укроп, салат, кервель, теплолюбивые культуры, такие как базилик, кинза, мангольд, шпинат, эстрагон, а также другие зеленые, пряные или лекарственные культуры.

Окучиваем и пасынкуем

Страница Блог садовника9-min.jpg

В первой половине июня необходимо обязательно окучить картофель. В течение нескольких недель активного полива и разрушения молодыми всходами слоя грунта, грядки немного деформируются, в результате чего клубни могут находиться слишком близко к поверхности и повреждаться солнечными лучами. Также необходимо окучивать лук-порей, а головки раннего репчатого лука наоборот – обнажать, чтобы ускорить созревание и упростить сбор урожая. В это же время пасынкуют томаты и перец. Эта простая процедура поможет вам вырастить более качественный урожай.

Храним укрывные материалы правильно

Страница Блог садовника10-min.jpg

Пленка, использующаяся для укрытия парников, и агроволокно могут быть использованы в следующем сезоне. А при условии правильного хранения – еще в течение 2-4 лет, в зависимости также от особенностей эксплуатации. Агроволокно нужно убрать с грядки, очистить грунт, хорошо высушить под солнцем и до следующей весны хранить в сухом прохладном месте. Пленку необходимо вымыть и, не дожидаясь высыхания, уложить в темное место с высокой влажностью, подвал, например.

Огородный тайм-менеджмент и современная агротехника выращивания овощей помогут вам упростить работу на огороде и приумножить урожайность.

Оставайтесь с нами – и вы всегда будет в курсе последних новинок успешного выращивания овощей!

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв