Выбрать категорию
19 июля 2021

Чем болеет капуста

Во всем мире садоводы борются с болезнями капусты. Некоторые, как черная гниль, являются заболеваниями, передающимися через семена, а некоторые из них являются почвенными. Мучнистая роса является примером грибкового заболевания.

Капуста относится к крестоцветным, и к данному семейству также относят брокколи, брюссельскую и цветную капусту. Большинство болезней, которые атакуют капусту, будут влиять на другие крестоцветные культуры. Другие примеры таких культур являются горчица и репа. Многие садовники вращают свои культуры в районах, где они не сажали эти растения в предыдущий вегетационный период, потому что севооборот является одним из методов контроля, помогающего избежать болезней почвы. А также эффективно применять различные фунгициды.

Вредители обычно повреждают растения капусты двумя способами. Во-первых, они атакуют растение, вызывая стресс для растения, а во-вторых, раны, нанесенные вредителями, могут позволить инфекции проникнуть в растение. Другие повреждения могут быть нанесены мотыгой, лопатой или животными.

Alternaria brassicae, известная как альтернариоза, является заболеванием, передаваемым через семена, и болезнь может оставаться незамеченной, пока растения не станут старше. На зараженных растениях появляются пятна, напоминающие глаза быков. Коричневые или серо-коричневые пятна обычно образуются во время периодов теплой погоды и влажных условий.

Черная гниль или Xanthomonas campestris - это еще одна бактерия, передающаяся от семян, которая более распространена во влажных условиях. V-образные пятна светло-коричневого или желтоватого цвета образуются по краям листьев. Часто болезнь выживает в зараженном растительном мусоре до года, но она не живет долго в почве без растительного мусора.


capusta2-min.jpg

Грибок альтернария, как и черная гниль, передается через зараженный мусор. Как правило, споры грибов могут жить около 12 недель после сбора урожая. Тщательная очистка полей может помочь контролировать эти болезни капусты.

Фатальная болезнь, известная как ризоктониоз, предотвращает прорастание молодых саженцев или заставляет их умирать вскоре после прорастания. Симптомы включают светло-коричневые стебли и увядание молодых растений. Как правило, посадка обработанных семян и полное высыхание почвы между поливами может уменьшить вероятность заражения этой болезнью.

Мучнистая роса процветает в условиях повышенной влажности, например, при постоянном тумане, тяжелой росе и переувлажнении. Сильные ветры и брызги дождя часто распространяют споры. Обычно симптомы заражения включают появление беловато-серых, пушистых пятен на нижней стороне листьев, черных или фиолетовых пятен на головках капусты или цветочках и зелено-желтые и коричневатые пятна на листьях, которые могут распространяться на другие части растения. Латинское название капустной мучнистой росы - peronospora parasitica.

Fusarium oxysporum conglutinans, называемый фузариозом, является одним из грибковых заболеваний капусты, и поскольку он проявляет многие характеристики черной гнили, заболевания часто путают. Как правило, наиболее очевидным симптомом являются желтые, зеленовато-желтые листья, которые могут выпадать. Часто пожелтение происходит только на одной стороне растения. Этот грибок может жить много лет в почве. В отличие от некоторых других заболеваний, зараженное растение может сбрасывать пораженные листья и восстанавливаться достаточно быстро.


capusta1-min.jpg

Склеротиновая гниль или белая плесень, известная как Sclerotinia sclerotiorum, поражает несколько растений, но в капусте это грибковое заболевание нападает на любую часть растения, которое касается зараженной почвы. К симптомам относятся водянистые пятна. Некоторые люди контролируют болезнь, позволяя почве полностью высыхать между поливами, удаляя болезнетворные сорняки и применяя соответствующие фунгициды.

Мы перечислили основные болезни капусты, теперь вы знаете "врага в лицо". Боритесь и не допускайте порчи своего урожая.

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв