Выбрать категорию
4 июля 2021

Что можно посадить на освободившуюся от молодого картофеля грядку

В последние годы теплая весна позволяет уже в апреле высаживать картофель. Если вы используете раннеспелые сорта культуры, то к концу июня – началу июля ваши грядки освободятся. Чтобы по максимуму использовать территорию небольшого огорода, дачники высаживают на такие участки другие овощи и листовую зелень. Таким образом, с одной и той же грядки за сезон вы сможете получать 2 урожая разных растений.

Культуры, предназначенные для посадки после картофеля, должны иметь небольшой срок вегетации, чтобы успеть созреть за оставшиеся теплые месяцы. А еще они не должны относиться к семейству пасленовые, так как саженцы из одного вида имеют и общих вредителей, и общие болезни. Так что после картофеля не имеет смысл сажать рассаду томатов, баклажанов и перцев.

Важный момент. Картофель во время активного роста и формирования клубней выносит из грунта большие дозы питательных веществ, в частности речь идет о калии и фосфоре. Поэтому после него стоит выращивать овощи, нетребовательные к плодородию почвогрунта, или сидераты, которые сами является зеленым удобрением.

Второй вариант – заправка грядок после сбора урожая и уборки всех растительных остатков минеральными удобрениями для восстановления плодородия. Для этого перед посадкой овощных культур в почву при перекопке на глубину штык лопаты следует внести двойной суперфосфат и сернокислый калий из расчета по 15 г каждого продукта на погонный метр грядок, и уже через несколько дней можно приступать к посадке рассады или посеву семян выбранной культуры.

Что посадить после картофеля?

Лук и чеснок на зелень

Луковые растения в короткие сроки наращивают перья, которые считаются идеальным продуктом для приготовления витаминных салатов и ценной приправой к любимым блюдам. Эти культуры засухоустойчивы и нетребовательны к плодородию почвенной смеси. в качестве посадочного материала можно использовать воздушные луковицы (бульбочки), лук-севок, зубки чеснока и чернушку. 


syderaty5-min.jpg

Редис

Этот крестоцветный овощ имеет небольшой срок вегетации (около 50 дней с момента появления массовых всходов), поэтому его целесообразно выращивать на протяжении всего лета. Достаточно лишь организовать ежедневный полив растений в засуху, чтобы сполна насладиться сочной мякотью вкусного редиса.

Листовая зелень

Посадка укропа, рукколы, салата и фенхеля – отличный способ заполнить освободившиеся грядки. Эти растения быстро прорастают и в короткие сроки наращивают листья, которые так приятно срывать прямо с грядки и добавлять в любые блюда летнего меню. Под них даже можно не вносить минеральные удобрения, достаточно лишь качественно разрыхлить грунт, увлажнить его, посеять семена, и присыпать поверхность небольшим слоем сухой плодородной земли.

Бобовые

Фасоль, горох, чечевица – растения весьма неприхотливые. После появления массовых всходов достаточно сделать шпалеры или опоры, на которых растения развиваются и плодоносят наиболее продуктивно. Уход за бобовыми культурами заключается в регулярных поливах и рыхлениях на начальном этапе развития.

Урожай же можно будет собирать вплоть до наступления сильных заморозков. К тому же бобовые, корневая система которых оснащена клубеньковыми бактериями, насыщают почву азотными веществами, перерабатывая их непосредственно из воздуха, что существенно увеличивает урожайностью будущих посадок.

Капуста

Отлично чувствует себя на грядках после картофеля еще один представитель семейства Крестоцветные – капуста (все виды). Важный нюанс, выбирайте капусту ранних сортов и пользуйтесь рассадным методом, так как посеянные непосредственно в грунт семенами растения просто не успеют созреть до конца сезона. Поэтому к моменту уборки картофеля позаботьтесь о том, чтобы вырастить крепкую и мощную рассаду капусты.

Огурцы

Огурцы быстро развиваются и начинают плодоносить. Быстроспелая культура, которая при использовании рассадного метода позволит собирать урожай до конца сентября. Летние корнишоны более устойчивы к болезням и вредителям, поражающим растения в конце весны. Однако перед высадкой огуречной рассады требуется качественно удобрить почву азотными, фосфорными и калийными удобрениями, а также провести несколько корневых подкормок. Обязателен и ежедневный полив в засушливые периоды, иначе на урожай сочных корнишонов рассчитывать не приходится. 


syderaty3-min.jpg

Посадка сидератов после картофеля

Еще один вариант рациональной эксплуатации пахотных земель после уборки урожая картофеля – восстановление их плодородия с помощью зеленых удобрений. Поклонники органического земледелия чаще всего после картофеля засевают плантацию сидератами с целью последующей запашки вегетативной массы в почву.

Наращенная в рекордные сроки зелень горчицы, люцерны, клевера, донника, фацелии, овса или люпина и остатки корневой системы растений после покоса, которые заделывают в верхние слои грунта, разлагаясь за 3-4 недели, насыщают почву гуминовыми соединениями и всеми необходимыми элементами питания для последующих растений. 


syderaty2-min.jpg

К тому же почнопокровные сидераты подавляют рост всех сорняков, качественно структурирую землю, предотвращают вымывание питательных веществ в глубокие слои и эрозию плодородного слоя, вызванную воздействием ветров. Еще один несомненный фактор в пользу выбора посева сидератов на свободных после картошки участках – естественная санация земли, так как фитонциды перечисленных растений-сидератов угнетают жизнедеятельность проволочников, нематод и других вредителей.

Выбор культур, которые вы посадите после картофеля, остается за вами. Попробуйте посеять любые из перечисленных выше растений, и вы сможете похвастаться перед соседями полноценным двойным урожаем с собственного огорода. Легкого вам труда в наступившем сезоне!

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв