Выбрать категорию
6 июня 2021

Эффективная борьба с колорадским жуком

Борьба с колорадским жуком – извечная дилемма всех огородников. Как избежать нашествия листогрызов? Рассмотрим самые эффективные методы по спасению будущего урожая картофеля.



Борьба без химии: проверенные народные методы



Систематическое уничтожение вредителя способствовало появлению десятков разных безопасных способов. Наиболее популярные: механический сбор жука, опрыскивание разными настоями, опудривание и сооружение ловушек. Говорить о 100%-ой эффективности методов не приходится, однако экологичность урожая гарантирована.


juk1-min.jpg
Товары из этой статьи

 

Опрыскивание травяными настоями


Ряд растений содержит инсектицидные вещества, пагубно воздействующие на листогрызов. Многие картофелеводы на личном опыте убедились в действенности настоек на основе: грецкого ореха, чистотела, полыни, луковой шелухи, одуванчика, табака, горького перца и др. Остановимся на самых эффективных рецептах.

Грецкий орех. Борьба с колорадским жуком выполняется настойкой из листьев, скорлупы и зеленых плодов. Варианты приготовления:
1. Свежую листву подробить, залить кипятком и оставить под крышкой на неделю. Рекомендуемые пропорции: 1 кг зелени на 10 л воды.
2. 1 кг сухих листьев и 300 г скорлупы залить горячей водой (+80°С), настоять и процедить.

Чистотел. Резкий аромат отпугивает листоедов. Для приготовления отравы нужны побеги, цветки и листья. На 10 л кипятка берут 1,3 кг травы, спустя 3 часа смесь процеживают и добавляют литр слабого раствора хлористого калия.

Шелуха лука. Действенное и дешевое средство от колорадского жука – луковая настойка. Полведра сухих чешуек заливают кипятком. Чтобы шелуха не поднялась, жмых придавливают гнетом.

Горькая полынь. Универсальный настой для отпугивания разных огородных паразитов. Смесь лучше делать сразу перед опрыскиванием:
1. 250 мл золы растворить в кипятке.
2. К раствору добавить 300 г измельченной полыни, дополнить водой до 10 л.
3. Через 4 часа процедить.

Табак. Вредитель уязвим к никотину. Ядовитая настойка опасна для колорадских жуков, безвредных и полезных насекомых. Основа отравы – пыль, листья, стебли табака. На 10 л воды добавляют 500 г измельченного табака, через 2 дня смесь готова.

Важно! Раствор надо держать подальше от домашних животных и детей.

Рекомендации по использованию растительных препаратов:
• опрыскивание картошки проводят на сухую листву в безветренный день;
• оптимальное время – вечером, после 17.00;
• в раствор желательно добавить мыло – это обеспечивает прилипание состава к листьям;
• остатки отравы надо закопать за пределами огорода;
• растительные препараты следует чередовать – полосатый вредитель адаптируется к раздражителям.

После распыления, обязательно надо вымыть опрыскиватель и руки.



Опудривание кустов


Борьба с колорадским жуком «присыпкой» проводится в момент посадки и цветения картофеля. Для опудривания используют:
1. Древесную золу. При высадке в лунки добавляют по 100 г березовой золы. После появления первых всходов опудривание выполняют дважды в месяц, рекомендованный расход – 10 кг/сотку. Последняя обработка – конец июля.
2. Кукурузную муку. Действие основано на свойствах муки разбухать. Попадая в организм жука, сухой порошок увеличивается в объеме, через время насекомое гибнет.
3. Хвойные опилки. Сосновый запах – профилактическая защита картофеля от жука, аромат отпугивает вредителя. Опилки добавляют при посадке и обрабатывают междурядья при зараженности огорода.

В отличие от опрыскивания, опудривание проводят ранним утром по росе или после дождя. Кроме листвы хорошенько посыпают почву под кустом.


juk2-min.jpg

Как бороться с колорадским жуком препаратами
Когда подручные методы бессильны, в борьбу вступают инсектицидные средства от колорадского жука. В продаже представлен широкий ассортимент протравителей, но как выбрать оптимальный препарат?


Хиты продаж в магазине

Разнообразие биологических и химических средств


Перед тем, как бороться с колорадским жуком ядохимикатами, необходимо разобраться в алгоритме его действия и степени безопасности. В продаже представлены химические средства и биопрепараты.

Популярные среди картофелеводов Украины ядохимикаты:
1. «Конфидор». Средство от колорадского жука системного воздействия – проникает в пластинку листьев и поражает насекомых после попадания в пищеварительный тракт. Инсектицид не смывается дождем, срок действия около месяца.
2. «Командор». Отличается высокой поражающей способностью – яд убивает взрослые особи и личинки. Через листву отрава проникает во все ткани культуры и действует на жуков системно.
3. «Регент». Активный компонент – фипронил. Инсектицид сохраняется в растение 3-4 недели, защищая картофель от поедания жуком. Достоинства препарата: высокая стартовая активность, устойчивость к воде, повышенной температуре.
4. «Палач». Комбинированный ядохимикат, эффективно уничтожающий вредителя на разных этапах развития. Палач активен 30 дней, поражая нервную систему насекомых. Препарат высокотоксичен для пчел, поэтому вблизи пасек его не применяют.

Неплохие отзывы получили инсектициды: «Киллер», «Наповал», «Сонет», «Актара», «Интавир», «Престиж».

Агрессивные ядохимикаты постепенно заменяют на биопрепараты. Они безвредны для овощных культур, животных, не накапливаются в плодах и почве. Гибель колонии листоногих наступает за счет воздействия бактерий-антогонистов на взрослых жуков, личинок.

Популярные биоинсектициды: «Биотаксибацилин», «Актофит», «Фитоверм», «Боверин», «Актарофит». Такая защита картофеля от жука имеет дополнительный плюс – подкормка клубней.


juk3-min.jpg


Правила использования ядохимикатов


Перед тем, как бороться с колорадским жуком, следует изучить инструкцию, рассчитать точную дозировку. Кроме того, необходимо соблюдать ряд правил:
• курение, прием пищи при опрыскивании запрещены;
• нежелательно распылять отраву веником или лейкой, надо использовать опрыскиватель;
• работать с химией могут только взрослые;
• после обработки одежду надо выстирать, ополоснуть опрыскиватель, принять душ;
• 2-3 дня после травления лучше воздержаться от любых работ на грядках;
• растения, выполотые с участка, нельзя скармливать животным;
• крайний срок обработки – месяц до сбора картошки.

Борьба с колорадским жуком весьма разнообразна. Многие отказываются от инсектицидов в угоду безопасности урожая.


Наравне с народными методами используют альтернативные варианты: посадка сортов с жесткой листвой, ручной сбор вредителя, мульчирование соломой, выращивание растений репеллентов. Борьба без химии эффективней на небольших плантациях, при коммерческом разведении картофеля без инсектицидов не обойтись.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв