Выбрать категорию
19 октября 2021

Озимый лук: проверенная техника осенней посадки украинских фермеров

Весна у любого огородника – «горячая пора», когда нужно успеть посеять семена и высадить из теплицы рассаду всех огородных культур. С целью рационального распределения времени в посадочный период и получения раннего урожая, предусмотрительные дачники и фермеры сажают лук осенью. Это растение относится к тем, которые не только можно, но и нужно сажать под зиму.


luk2-min.jpg


Благоприятные и неблагоприятные сроки посадки

К посеву приступают за 30-40 дней до планируемого стабильного снижения температуры воздуха ночью до 5Cº. Это лучший ориентир, нежели конкретные календарные сроки, поскольку в разных регионах Украины разные температурные условия. Так, на севере и западе озимый лук сажают в конце августа – начале сентября, а на юге – в конце октября – начале ноября.

Важно! Это  правило актуально для лука севка. Однолетнюю чернушку или арпачик сеют от указанных сроков раньше на 1.5 месяца, поскольку они должны успеть прорасти.

Погодные условия в день посадки играют немаловажную роль, потому закладку посадочного материала в грунт рекомендуется делать в сухую, тихую и ясную погоду. Нежелательно сажать в вязкую от дождей почву, так как ночное похолодание повредит семена. Также не тяните с посевом – резко наступившие заморозки не дадут луковицам прижиться на грядке.


Лучшие предшественники для озимого лука

Озимый лук предпочтительнее всего сажать после цветной и белокочанной капусты, бобовых, огурцов, кабачков, перца, зелени, томатов. Воздержитесь от посадки на грядках, где росли корнеплоды (свекла, сельдерей, морковь, редька и т.д.). Не сажают лук в течение 2 лет на том месте, где в предыдущие годы рос чеснок или лук.


luk3-min.jpg


Подготовка посадочного материала

Для озимой посадки рекомендуется выбирать острые, «злые» сорта этого растения. Ими могут быть «Центурион», «Штуттгартер» и многие другие. За 2 суток до планируемой посадки луковицы замачивают в специальном растворе на 3-5 часов, предназначенном для предпосадочной подготовки семян и обработки корней рассады.

После этого посадочный материал высушивают на протяжении суток, поскольку в грунт лук нужно сажать сухим. До наступления морозов он должен хорошо укорениться, а не выпустить перо. Если в качестве посадочного материала используется чернушка, ее можно сеять влажной, так как она должна успеть сформировать развитую надземную часть и корневую систему.

До посева обязательно переберите посадочный материал: откиньте поврежденные и прелые луковицы. Откалибруйте лук по размеру: севок с диаметром более 3см, севок с диаметром от 2 до 3см, севок диаметром от 1 до 2см и севок до 1см (овсюжка).

Для посадки используют севок всех размеров, но желательно его сажать по размеру в разные ряды, чтобы легче было собирать урожай и освобождать грядку весной. Самый первый урожай даст крупный севок, второй – средний, третий, самый крупный, - овсюжка. Последний урожай пригоден для зимнего хранения.


luk1-min.jpg


Выбор подходящего участка, подготовка грунта

Подходящее место для посадки озимого лука в огороде – то, где не образуется застой воды, но раньше начинает таять снег, например – возвышенности, южная сторона участка. Лук предпочитает рыхлые плодородные почвы с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью.  Предпочтительный тип грунта – суглинок, чернозем, супесчаная почва. Эта культура любит удобрения, поэтому за несколько недель до посадки, в момент перекопки или вспахивания грунта, желательно добавить на 1 м² 20г суперфосфата, 5кг перегноя и 15г калийной соли, а также 50г древесного пепла.


Посадка озимого лука и уход осенью

Для посадки севка копают лунки или роют бороздки. Рекомендуется лук заглублять в почву не менее чем на 5см, чтобы он не вымерз. Чернушку сеют на глубину 2см. Расстояние между луковицами – 6см, между семенами – 2-3см. После посадки лук-севок не поливают, а семена-чернушку поливают, чтобы спровоцировать скорое произрастание.


luk4-min.jpg


До следующей весны грядку с озимым луком не подкармливают. После появления всходов лука-чернушки грядку

очищают от сорняков. Непосредственно перед наступлением морозов на грядке разбрасывают сухие листья и сверху укрывают ее агроволокном.

Озимый лук – прекрасная возможность получить ранний урожай уже в начале следующего лета!

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв