Выбрать категорию
2 июня 2021

Полив и подкормка для гигантских томатов

Помидоры несомненные лидеры по выращиванию на дачном участке, но как сделать так, чтобы урожай был щедрым, а помидоры гигантскими. Читайте нашу статью и узнайте все секреты.

Как правильно поливать помидоры
Вопрос, казалось бы, простой, но и тут есть ряд нюансов, которые необходимо знать, чтобы получить хороший урожай. Ведь правильный полив жарким летом это 80% успеха.


tomat3-min.jpg

Если помидорам влаги будет недостаточно, то листья поникнут, будут вялыми, а завязь и бутоны будут осыпаться. Увидев эти признаки все спешат помидоры полить, да так, что они аж начинают болеть. Поэтому помните, что помидорки любят умеренно, влажную почву и сухой лист.

Итак, первое правило полива – не поливайте со шланга весь куст. Организуйте полив под корень. Это легко сделать если у вас капельная система, которая, кстати, наиболее благоприятная для полива томатов. Если капельного нет, тогда поливайте с лейки.

Второе правило – не заливайте кусты, во всем нужна умеренность. Полив лучше осуществлять вечером или ранним утром. Отлично, когда вода для полива хранится у вас в какой-то емкости и поливаете вы кустики не ледяной водой.

Третье – периодичность полива. Не нужно заливать помидоры водой так, чтобы там аж болото стояло с мыслью «Сейчас вот полью хорошенько и хватит на неделю». В зависимости от погоды и места посадки растений, умеренный полив нужно осуществлять раз в 2-3 дня в момент завязи, а после этого периода, если погода не очень жаркая, то достаточно раз в 3-4 дня. 


tomat2-min.jpg

Подкормка томатов в период роста и цветения
Этот вопрос по сложнее, чем полив. Многие элементарно не знают, как действует то или иное удобрение, поэтому действуют по правилу «Ну это же удобрение, значит не навредит». Навредит, еще и сильно.

Азотные удобрения стимулируют рост зеленый массы, поэтому их вносят с первыми подкормками в начале сезона. В момент цветения и завязи плодов от них лучше отказать, так как если с ними переборщить, то это затормозит развитие плодов.

Не подходит на данном этапе и хлористый калий, он «тормозит» рост томатов, лучше использовать золу, магний, бор, органику. Бор поможет растению сохранить большое количество завязей, что обеспечит хороший урожай. Не редко были случаи, когда помидорки дружно зацвели, а потом взяли и сбросили цвет. Обработайте кусты раствором борной кислоты и спасите свой урожай. Органика позволяет растениям нормально развиваться и наращивать большие плоды.


tomat1-min.jpg

Подкормки рекомендуется делать не чаще, чем 1 раз в две недели. Ориентируйтесь на то, как выглядят ваши растения, если почва плодородная, то можно ограничиться и 1 подкормкой в месяц.

Хотите иметь гигантские помидоры? Пользуйтесь нашими рекомендациями и потом делитесь результатом.

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв