Выбрать категорию
9 марта 2021

Все о фиолетовом картофеле

Фиолетовая картошка уверенно зашла на рынок и заняла свою нишу. Есть у нее как поклонники, так и противники. Многие считают, что необычный цвет это результат ГМО, и такая картошка не полезная и не вкусная. Но, так ли это на самом деле?

На самом деле фиолетовый картофель существует уже достаточно давно, и некоторые виды дикой картошки, также были фиолетовыми. Такой цвет мякоти получается за счет высокого содержания антоцианов. Как показывают научные исследования, в фиолетовом картофеле, их в семь раз больше, чем в обычном. В данный момент селекционеры ведут активную работу, по выведению новых сортов полезного и устойчивого к заболеваниям картофеля. 


kartoha1-min.jpg

Фиолетовый картофель отмечал и писатель Александр Дюма, который был известным гурманом. Его любовь к еде была широко известна, а в одной из своих книг он написал, что этот сорт, несомненно, лучший на рынке Парижа.

Польза фиолетового картофеля

Ученые постоянно работают над изучением вопроса о пользе регулярного употребления цветного картофеля. В итоге, за последние годы они пришли к выводам, что это приводит к:
- снижению риска заболеть некоторыми онкологическими заболеваниями;
- улучшению остроты зрения;
- снижению веса;
- укреплению кровеносных сосудов;
- к замедлению процессов старения.



Основные полезные свойства фиолетового картофеля

В результате длительного изучения, ученые выделили несколько основных моментов:
- в цветном картофеле содержится большое количество антиоксидантов, которые известны тем, что замедляют процессы старения;
- яркий цвет мякоти, абсолютно природный, этот пигмент полученный в результате скрещивания диких сортов;
- особый «десертный» вкус.

О вкусе фиолетовой картошки

Многие отмечают, что разные сорта фиолетового картофеля на вкус разные. Так «Гурман» немного сладковат, а «Солоха» имеет немного мускусный оттенок. Каждый сорт это особый вкус, который не спутаешь с другим.


kartoha-min.jpg


Фиолетовый картофель подходит для приготовления различных блюд. Его можно запекать, жарить и варить. При термической обработке он не теряет свой цвет.
Калорийность составляет 72 ккал. на 100 гр., углеводов 16, жиров всего 0,4. Фиолетовый картофель считается диетическим и подходит для тех, кто следит за фигурой.




А, у вас уже есть фиолетовый картофель в огороде?

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • Ю
    Юлия 16.12.2023
    Сажала впервые с фиолетовой и розовой мякотью. Урожай ниже обычной. Вкус приятный. Стоит разводить как диковинку, для разнообразия, но не как основную культуру.
    Ответить
  • С
    Светлана 05.08.2023
    Картофель посадили собрали неплохой урожай но вот есть пока не привыкли прочти о пользе будем привыкать
    Ответить