Выбрать категорию
12 августа 2021

Выращивание зелени в контейнере на балконе

Выращивание зелени — азы микроогородничества, освоить которые способен каждый любитель. Особенно сейчас, когда проблем нет ни с семенами, ни со специальными контейнерами. Хотя без последних вполне можно обойтись. Мы, например, взяли пластиковую емкость для цветов, которая без дела валялась на балконе. Размеры в сантиметрах (Д х Ш х В): 68 х 15 х 14.


micro2-min.jpg

В начале апреля контейнер занесли в квартиру, хорошо вымыли, обдали горячей водой, поставили под батарею нагреваться. В середине месяца засыпали грунт. Его подготовили еще осенью, смешав лесную землю (взяли в ближайшей лесопосадке, просеяли, прогрели на противне полчаса при температуре в 120°С) с компостом.


micro1-min.jpg

В двадцатых числах апреля, когда температура в полдень стабильно стала не ниже +15°С, контейнер вынули из-под батареи и вынесли на балкон, который находится с юго-восточной стороны (зелень нуждается в тепле, солнце). За сутки до этого замочили семена в теплой воде; верхний слой грунта стеком разделили на две части.


micro3-min.jpg

За пару часов до посадки в два приема хорошо полили землю. Сделали канавки глубиной в 2 см. Кофейной ложкой уложили пророщенные семена в бороздку (по 2-3 в одну лунку) на расстоянии в 5-7 см. Засыпали канавки, слегка сбрызнули поверхность из пульверизатора. В дальнейшем обеспечили качественный утренний полив, а летом добавили вечернее опрыскивание водой.


micro4-min.jpg

Подсевали каждые две недели, вплоть до середины октября, пока температура ни опустилась ниже +10°С. Объем семян для подсева — треть от первоначального. Хлопот никаких, урожай для семьи из трех человек вполне достаточный.

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв