Выбрать категорию
13 апреля 2021

Зачем пикировать рассаду, преимущества

Пикировка рассады – это невероятно популярная среди садоводов процедура, позволяющая обеспечить укрепление корневой системы растений, сделав их при этом более выносливыми и стойкими к внешнему воздействию. На первый взгляд может показаться, что ее суть сводится лишь к тому, чтобы пересадить сеянцы из маленьких горшочков (в которых они произрастали из крохотных зернышек) в более крупные по своим размерам горшки. Но в действительности такой процесс имеет множество нюансов и особенностей, которые обязательно нужно учитывать, ведь в противном случае вы не только рискуете свести на нет всю эффективность пикировки, но и погубить рассаду.


pik2-min.jpg


В этой статье мы постараемся подробно рассказать о том, как пикировать рассаду, а также на что именно следует обращать внимание при решении такой задачи.

Что представляет собой пикировка рассады

Нужно отметить, что в ботанике так принято называть процесс, заключающийся в удалении отдельных частей стержневой корневой системы саженцев, позволяющий обеспечить необходимое ветвление корней. Тем не менее, в быту это выражение имеет несколько иное значение.
Для большинства садоводов и владельцев дачных участков пикировка рассады – это традиционная процедура, суть которой заключается в том, чтобы пересадить или перевалить молодые растения из небольших емкостей в более объемные, которые заполняются свежей почвой. Объяснить происхождение названия процесса достаточно просто, ведь оно происходит от французского «пике» (именно так называют острый инструмент из дерева, используемый в тех случаях, когда требуется пересадка рассады).

При этом далеко не все садоводы согласны с тем утверждением, что пикировка рассады действительно приносит пользу. Существуют и противники данной теории, которые уверены, что такая процедура может стать причиной нарушения обменных процессов растения и способна не ускорить, а, наоборот, замедлить его рост. Но, кто из них прав и в каких-именно случаях должна осуществляться пикировка рассады?

Для чего и когда пикировать рассаду

Грамотный уход за рассадой должен начинаться еще с того момента, как вы посадили семена в предварительно подготовленную почву. Вначале для этого используются емкости небольших размеров (горшочки или же стаканчики), оснащенные отверстиями в донышке. Это нужно для того, чтобы обеспечить должное насыщение почвы кислородом, а также предупредить застой влаги в ней.

Особое внимание следует уделить раннему этапу развития росточка, когда вы заметили, что у него появились первые листочки. Именно в этот момент (по мнению большинства садоводов) и должна осуществляться пикировка рассады. То есть важно вовремя пересадить ростки в более объемные емкости, что дать возможность их корневой системе развиваться. Ведь иначе корни будут переплетаться друг с другом и даже выходить за пределы емкости через отверстия для отвода влаги, что в итоге негативно скажется на развитии растения.


pik1-min.jpg


С одной стороны, многие начинающие садоводы задаются вопросами не только о том, как пикировать рассаду, но и почему именно это нужно делать. Ведь, кажется, что можно уже изначально посадить помидоры или перец в большие и просторные горошки для того, чтобы потом не приходилось их пересаживать. Ответ заключается в том, что объемных емкостях лишняя влага не будет полностью уходить из почвы через дренаж, оставаясь в почве и перекрывая росткам доступ к кислороду.

В свою очередь зная, как правильно пикировать рассаду, вы сможете обеспечить хорошее развитие корневой системы растений, а также сделать их более крепкими и плодовитыми.

Как пикировать рассаду

Отвечая на вопрос, как пикировать рассаду, следует уделить внимание выбору соответствующих емкостей. Для начального этапа, когда только осуществляется высаживание семян, желательно использовать небольшие горшочки объемом не более 100 миллиметров. Это будет более чем достаточно для наиболее распространенных садовых растений (например, таких как петунья).

Пересаживать их следует в более крупные горшки, способные вместить до 500 миллиметров почвы (не забыв при этом правильно определить, когда пикировать рассаду, ориентируясь на появление первых листочков).

Как правильно пикировать рассаду, пошаговая инструкция

Если вы не знаете, как пикировать рассаду, то предлагаем вашему вниманию небольшую инструкцию, включающую в себя описание всех основных этапов такого процесса. Итак, вам необходимо будет выполнить следующие шаги:

1. Подготовка почвы и новой емкости. Обычно за полтора-два часа до начала процедуры почву с растением поливают для того, чтобы сделать ее более влажной, а также упростить процесс извлечения корешка. После этого можно начать подготовку новой емкости, заполнив ее землей (делать это нужно приблизительно на ¾ части от объема такого горшка). Почву желательно немного уплотнить, а по самому центру проделать небольшое отверстие глубиной до нескольких сантиметров.

2. Извлечение растения. Необходимо вытащить сам росток вместе с корнем и окружающим его комом почвы. Делать это следует очень аккуратно и не спеша, так как вы рискуете повредить растение. Специалисты, которые дают советы, как правильно пикировать рассаду, рекомендуют использовать для этого специальный пластиковый инструмент, напоминающий небольшой колышек (но если его нет, то можно взять чайную ложку или старый карандаш). Обратите внимание, что нельзя держать рукой за стебель ростка, а только за его семядольные листики.

3. Обработка ростка. Еще один важный совет, как пикировать рассаду, говорит о том, что корешок важно очистить от лишней почвы. Кроме того, вы можете слегка обрезать его центральную часть, оставив где-то две трети от общей длины. Такой шаг позволит стимулировать разрастание боковых ответвлений корешка.

4. Посадка в новую емкость. Теперь осталось только поместить росточек в новом горшке (в подготовленное в почве отверстие) и легонько примять землю вокруг саженца. Если производится пикировка томатов, то растение можно углубить в почву до самих листиков. Но если ваша задача – это пикировка перца, то важно не опускать его в землю глубже, чем он находился в старом горшочке.


pik3-min.jpg


Какие растения можно пикировать

Пересаживать желательно декоративные садовые растения, например, такие как петуния. Кроме того, правильным решением станет пикировка перца (как и пикировка томатов), так как такой шаг будет способствовать более интенсивному росту корневой системы овощной рассады. А вот растения семейства тыквенные, а также те, что обладают стержневой корневой системой (к этим двум группам относится баклажан, кабачок, тыква и огурец), достаточно плохо переносят такую процедуру.

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 4.5/5. Количество оценок 2
  • T
    Tuy 14.03.2024
    Good
    Ответить
  • Ю
    Юлия 10.03.2024
    спасибо за пошаговую инструкцию
    Ответить