Выбрать категорию
6 июля 2021

Зеленая аптека из ничего: щавель на страже вашего здоровья

Страница Блог садовника1-min.jpg
Многие из нас ассоциируют щавель только с зеленым борщом. Однако из этой полезной зелени готовят еще супы, окрошки, крем-фреши, соусы и салаты. Столь широкому применению щавеля в кулинарии мы обязаны сторонникам здорового питания, которые ценят эту зелень за богатый состав полезных элементов. В медицине щавель используется для укрепления иммунитета и в виде вспомогательного природного средства при лечении некоторых заболеваний.

Перечень полезных веществ в щавеле

Страница Блог садовника2-min.jpg
Удивительно, но в этой простейшей зелени находится масса полезного для нашего здоровья:

  • витамины: С, Е, РР, В (рибофлаверин, тиамин), А и бета-каротин;
  • минералы: железо, фосфор, калий, магний, натрий и кальций;
  • другие вещества: белок, жир, углеводы.

Щавель также входит во многие блюда диетического рациона питания, поскольку в 100г свежих листьев содержится всего 20-22 килокалории, а содержащиеся в его состав кислоты расщепляют жировые клетки и выводят токсины из организма.

Использование щавеля в медицине

Страница Блог садовника3-min.jpg
Эту зелень рекомендуют включать в ежедневный рацион питания людям, страдающим цингой, гастритом, заболеваниями сердечнососудистой системы, печени (сорта щавеля «Чемпион», «Кровавая Мэри» и т.д.). Отваром листьев сортов «Широколистный» и «Бельвильский» лечат простуду, головные и зубные боли, а также используют в качестве растирки для устранения различных высыпаний и аллергических реакций на коже. Конечно, эту зелень нельзя использовать как самостоятельное средство лечения если болезнь прогрессирует, но для профилактики и в качестве дополнительного безопасного лечебного средства эту зелень рекомендуют многие врачи.

Польза щавеля в повседневном рационе питания

Страница Блог садовника4-min.jpg
Эта зелень имеет сладковато-кислый вкус, она способна придать изюминку любому блюду, несколько изменив его вкус и аромат, поэтому большинство людей включает ее в салаты, супы и соусы, потому что щавель:
  • очищает организм, способствует снижению веса;
  • нормализует работу ЖКТ и мочеиспускательной системы;
  • уменьшает неприятные симптомы ПМС и протекание менопаузы;
  • препятствует развитию злокачественных опухолей;
  • укрепляет иммунитет, насыщая его минералами и витаминами.

Выращивание такой полезной культуры, как щавель, обойдется вам в копейки, но ее благотворное влияние на организм невозможно переоценить, учитывая богатый состав ценных веществ и уникальные вкусовые качества!

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв