Выбрать категорию
13 июня 2017

05-11 июня 2017 победителем стала: Евгения Бонарь и ее секреты по выращиванию кактусов!

Здравствуйте, дорогие любители растений! Хотелось бы поделиться опытом по выращиванию кактусов, а также как стимулировать их цветение.

блог1-min.jpg Кактусы – это неприхотливые растения, но, как и все остальные представители растительного мира, требуют определенного ухода. Им необходимо обеспечить благоприятные условия: хорошее освещение и достаточное питание. Лучшее место для кактусов – южные окна. Но, летом при высокой температуре на солнце (иногда достигает 50 °C), стараюсь немного притенить, потому что на некоторых видах появляются небольшие ожоги.

Полив – особый момент в выращивании кактусов. Чем суше воздух в помещении, выше температура, сильнее солнечный свет, меньше горшок, тем чаще и обильнее должен быть полив. Летом важно поливать кактусы сразу после того, как просохла земля. Не нужно ждать неделю…Это скажется на дальнейшем развитии и цветении. Начиная с сентября полив сократить до двух раз в месяц и в небольшом количестве. С ноября по конец марта не поливать вообще (если обеспечить холодную зимовку). Вода для полива должна быть отстоянная не менее двух дней или кипяченая. Ни в коем случае не заливайте кактусы, иначе корни сгниют и кактус погибнет! 


Удобрять кактусы можно только с наступлением периода роста (с конца марта по начало сентября), 2 раза в месяц и обязательно во влажный грунт специальным удобрением для кактусов. Желательно немного уменьшить концентрацию, указанную на упаковке.  Не удобрять сразу после пересадки (только через 3 недели) и во время периода покоя (с сентября по март). 

Подходящее время для пересадки растения: с конца марта по май. Молодые кактусята пересаживаю ежегодно. Взрослые – раз в 2-3 года, но, при этом, заменяю верхний слой старой земли на свежую. Горшок для пересадки кактуса должен соответствовать величине кактуса и его корневой системы. Не нужно брать большую посуду – это замедляет развитие растения, а неосвоенная корнями земля может закисать. За 3 дня до пересадки и 3 дня после пересадки не поливать, а также не выставлять сразу на солнце. Обычно использую готовый почвогрунт «Кактус» или можно взять по 1 части дерновой и листовой земли, перегноя, торфа, песка. Особо важен дренаж, который убережет кактус от застоя воды. В качестве дренажа использую пенопласт или керамзит.

блог2-min.jpg Цветение. Как же радостно, когда за хороший уход, кактусы благодарят красивым, обильным цветением!) Но, не нужно расстраиваться, если сразу не получилось. Некоторые разновидности кактусов цветут только через 3-5 лет.

От хорошей зимовки зависит дальнейшее развитие кактусов - рост, цветение. Необходимо обеспечить растению относительный покой, чтобы увидеть долгожданное цветение.

В ноябре я выношу кактусы на лоджию, где температура опускается до 5 °C, и до конца марта не поливаю вообще.

В период зимовки, если некоторые кактусы сильно теряют влагу, заношу в теплое помещение, где они должны постоять пару дней, отогреться. Затем хорошо поливаю и жду, пока земля полностью просохнет. После этого снова выношу на зимовку (на втором фото как раз тот кактус, над которым я и проводила эти манипуляции).

Если нет такой возможности создать условия с низкой температурой, то можно оставить в комнате. Но, поливать 1-2 раза в месяц небольшим количеством воды. Следите, чтобы не было излишней влажности, была хорошая вентиляция и освещение. В этих условиях температура воды для полива должна быть чуть выше комнатной.

блог3-min.jpg Так я делала с композицией, которая состояла из различных суккулентов с одинаковыми потребностями в уходе. Выставить всю композицию на лоджию с 5 °C было нельзя, потому что не все растения смогли бы перенести такую низкую температуру.  В итоге, маленькие кактусики дали цветочки.

блог4-min.jpg С наступлением теплых весенних дней постепенно увеличить полив, поставить на подоконник где побольше солнца и начинать подкормки.

блог5-min.jpg С появлением цветочных бутонов и до окончания цветения нельзя передвигать и поворачивать горшок с кактусом, иначе бутоны перестанут развиваться и опадут. Если полив окажется избыточным, бутоны переродятся в отростки - "детки", и цветения мы не дождемся. Каждый распустившийся цветочек радует своим цветением в среднем 3 дня.

блог6-min.jpg Надеюсь, что мои советы помогут при выращивании и уходе за этими удивительными растениями. И помните, что при надлежащем уходе летом и особенно бережном уходе зимой, кактусы обязательно наградят Вас прекрасными цветами незабываемой красоты!

Ключевые слова: Победители конкурсов
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв