Выбрать категорию
26 июня 2021

Кто же она рукола, руккола или руколла?

РУККОЛА

СЕМЕНЧЕНКО Е.Л.
канд. с.-х. наук,
Научный сотрудник ДОС ИОБ НААН

 Страница Блог садовника1-min.jpg

Еще не так давно руккола в Украине была не известным диковинным заморским гостем. Мода на блюда из нее пошла из стран Средиземноморья, Италии, и не только в нашу, но и другие страны (Англия, Франция). В Италии повара не представляют приготовление ризотто, пиццы, паст без добавления рукколы. В Словении ее добавляют в сырные чебуреки, во Франции и Англии - во всевозможные салаты….


ТАК КТО ЖЕ ОНА РУКОЛА, РУККОЛА ИЛИ РУКОЛЛА


В этом споре побеждают все три варианта, признанные филологами правильными – это уж на усмотрение авторов. Руккола – (Eruka sativa) в литературе еще имеет ряд названий: рокет салат, горчичная трава, аругула, индау, эрука салатная, эрука лесная, листовая горчица, визикария, гулявник, гусеничник, двурядник тонколистный. Одно или двулетнее растение семейства Капустных. О вкусе рукколы говорят по - разному, потому как на вкус и цвет товарищей нет. Одним она напоминает щавель, но с перечно-орехово-горчичным послевкусьем, другим – кресс - салат, сыр, кунжут и даже горох. Вкус ее листьев яркий пряно - горчичный, свежий, слегка острый и горьковатый, кисло - терпкий, пикантный, вот такая она заморская гостья руккола…..


КАК ЖЕ ВЫРАСТИТЬ ЕЕ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ


Страница Блог садовника2-min.jpg

Оказывается данный вид салата получить довольно просто: рукколу можно выращивать рассадным и безрассадным способом. Вторым способом можно высевать в три срока: 2–3 раза (весной и дважды летом).


ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ. Сев проводят в торфяные или просто пластиковые стаканчики по 2–3 семечки, поместить на освещенный подоконник (с 8–10 -ти часовым освещением). Через 4–7 дней получаем всходы. Сеять на рассаду - в начале марта, глубина заделки семян 0,5–1 см. Загущенные всходы в фазе 2–3 листьев распикировать или же оставить расти, а через 7–10 дней, прорывать и употреблять в пищу.


ВЫРАЩИВАНИЕ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ. Руккола культура короткого светового дня сеять ее в открытый грунт можно, как только сойдет снег – рано весной (март, апрель), хорошие урожаи можно получить и в повторных посевах: май и последний срок в начале августа. При посеве необходимо придерживаться простых правил: расстояние в рядках между растениями 8–10 см, междурядья – 30–40 см. Чем больше расстояние между растениями, тем пышнее и многолистнее сформируется кустик. Для ускорения появления всходов семена можно предварительно замочить (на 2–3 часа в растворе перманганата калия или же водном растворе регулятора роста, например, биоглобина). Через 2–3 дня такого проращивания появятся корешки, после чего возможна аккуратная пересадка в открытый грунт. Лучшими предшественниками под рукколу являются все тыквенные культуры, огурцы, помидоры, картофель, лук. Не стоит размещать рукколу в близком соседстве с помидорами, вследствие аллелопатического обмена между корнями данных культур у рукколы начнут увядать листья. Ни в коем случае нельзя сеять рукколу непосредственно после любой из культур семейства Капустных (редис, редька, репа, капуста и др.) так как общие вредители и болезни могут быстро атаковать салат, например, крестоцветная блошка, хлороз листьев, или же поражение грибами рода Fusarium oxysporum или Peronospora (листья покрываются бурыми пятнами и становятся непригодными к употреблению). Поэтому очень важно придерживаться севооборота, правильной подготовки почвы и вовремя бороться с сорняками. Применять какие –либо средства защиты растений нельзя, так как салат быстро накапливает нитраты, и собственно ценится за употребление в сыром виде. Из - за вышеуказанного удобрять рукколу, как и все зеленные не рекомендуется, лучше это сделать под предшественника. ВАЖНО! ошибочно полагать, что азотные удобрения хорошо влияют на растение – их внесение способствует яркости окраски листьев и пышности куста, но вместе с этим повышается содержание нитратов.

Своевременный полив обеспечит урожай сочных и многочислинных листьев, пышности кустиков рукколы (из - за недостатка влаги листья становятся жесткими и горькими с острым полынным вкусом). Такой же вкус имеют и старые листья, поэтому периодически стоит обрывать листики на кустах, тем самым стимулируя их дальнейшее разрастание. Оптимальная температура почвы для прорастания семян рукколы – 5–12°С, для роста и развития растений – 18–24°С, выдерживает кратковременные заморозки до – 7°С. Норма высева семян 30 г/ 100 м2, масса тысячи семян 1,2–1,5 г, рН почвы – нейтральная или слабощелочная, не переносит кислых почв. При повторном посеве в летнее время (август) необходимо выбирать затененный участок, поскольку под действием жары растения идут в стрелку. После всходов рукколу желательно замульчировать (позволит сократить количество поливов и рыхлений).


Хиты продаж в магазине

Уход за растениями


Страница Блог садовника3-min.jpg

Заключается в регулярных поливах, прополках, рыхлениях, обрывке цветов (если начинает цвести до наступления времени уборки). УБОРКА. Обычно на 25–30 день (при достижении 10 см в высоту) полная уборка, кустики собирают вместе с корешками массово, возможна и выборочная уборка раньше указанного срока. Хранится до 7 дней в холодильнике. Вес кустика во время уборки колеблется от 20 до 80 г, урожайность 1,5–2,5 кг/м2. СОРТА. В Госреестр сортов, разрешенных к возделыванию в Украине занесено 2 сорта рукколы: Лыбидь (в 2014 г) и Знахар (в 2008) и один сорт двурядника тонколистного – Грация (в 2015 г). Двулетний сорт Пасьянс в Реестр не занесен, хотя и широко используется в практике любителями салатов за свою скороспелость и способность к перезимовке. Семена рукколы можно получить самостоятельно, оставив расти несколько здоровых, пышных кустов на которых образуются цветоносы, а позже стручки с семенами. Семенные растения могут повреждать крестоцветные блошки, тогда необходима обработка (БИ - 58, Енжио или другим инсектицидом).


ЧЕМ ЖЕ ТАК ПОЛЕЗНА И ЛЮБИМА РУККОЛА


Страница Блог садовника4-min.jpg

Как и много других растений, рукколу можно назвать «зеленой аптекой» для организма человека. Она обладает и лечебными свойствами и придает пикантность пище. В первую очередь, очень ценится в диетическом питании, особенно, для тех, кто стремится похудеть. За счет высокого содержания клетчатки в рукколе организм человека насыщается, одновременно получая мизерное количество калорий (в 100 г - 25 Ккал). Кроме того, руккола благотворно влияет на желудочно - кишечный тракт, обладает антибактериальным, антисептическим эффектом (за счет наличия горчичного масла), препятствует образованию раковых опухолей, способствует: повышению гемоглобина в крови, выведению холестерина из организма, укреплению стенок капилляров (за счет содержания флавоноидов), снижению отложения солей в организме, укреплению нервной системы, снижению уровня сахара в крови, повышает ее свертываемость (за счет повышенного содержания витамина К), снижению повышенного артериального давления, обладает мочегонным эффектом, является сильным афродизиаком, помогает при стрессах и депрессиях,  нормализует водно - солевой обмен, незаменима при венозных заболеваниях, укрепляет иммунитет, оказывает тонизирующее действие на организм. Американские гастроэнтерологи применяют рукколу в лечении язвы желудка (укрепляет желудочные стенки). Растение используют так же в лечении полипов в носу, мозолей, для ускорения заживления ран различной этиологии, в лечении железодефицитной анемии, для укрепления волос и ногтей.

Масло рукколы применяют при лечении дерматитов, отбеливании пигментных пятен. Цветущая руккола – прекрасный медонос.

В древности ее использовали для лечения ушибов, ран, фурункулов, растяжений и даже мигрени.

Но не смотря на множество полезных свойств, употребление рукколы не всегда рекомендовано, а именно при: аллергии на любое растение из семейства Капустных, колитах, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, заболеваниях почек, в том числе и мочекаменной болезни, заболеваниях печени, дискинезии желчевыводящих путей, подагре и аутоимунных заболеваниях, осторожно использовать следует во время беременности (может спровоцировать повышение маточного тонуса), а так же при грудном вскармливании.


В 100 ГРАММ ЭТОГО ЧУДЕСНОГО САЛАТА ВХОДИТ:

  • От 60 до 120 мг% витамина С,
  • до 50 мг витамина В9
  • до 1,8 мг витамина А
  • до 8 мг/кг йода
  • до 40 мг магния
  • до 80 мг кальция
  • до 220 мг калия
  • 0,5 – 0,6 мг железа
  • Витамин РР
  • Рутин
  • 2–4 мг% каротина
  • А еще минеральные и дубильные вещества, ß каротин, флавоноиды, а в семенах - масло широко применяемое в медицине и производстве косметики.
Страница Блог садовника5-min.jpg


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Победители конкурсов
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв