Выбрать категорию
13 сентября 2021

Семена сладкого перца порадовали шикарным урожаем

    Весной ко мне приехал коллега-дачник с посылкой, которую он получил от предприятия «Агро-Маркет». Заказ он сделал в какую-то «безумную ночь», когда были огромные скидки. Разложили мы пакетики с семенами. Красивые упаковки перцев мне больше всего понравились. У меня как раз были семена только двух сортов перцев. Поэтому от предложения взять себе немножко семян для посева на рассаду не отказалась.


     Внутри было какое-то сомнение, но перевес взяли красочные фото перца. И я посеяла на рассаду по несколько семян с каждого понравившегося пакетика. Рассаду сею в подготовленную с осени дерновую землю. Собираю в лесопосадке верхний слой земли в 5 сантиметров, пересеваю и закладываю в мешок. Увлажняя грунт водой с биодеструктором, чтобы хорошо переработались органические части. Перед посевом грунт еще раз пересеваю, чтобы насытить его кислородом. На 10 литровое ведро грунта добавляю 1 литровую баночку древесной золы. Перемешиваю тщательно землю с золой и заполняю «улитку. Поливаю аккуратно теплой водичкой готовый к посеву грунт. После этого он немножко уплотняется. Теперь сею семена перчика и присыпаю еще землей, прижимаю слегка пальцами, чтобы семена соприкасались с грунтом. Укрываю «улитку» полиэтиленовым пакетом. Ежедневно обязательно открываю пакет, чтобы убрать капельки росы с пакета, и дать воздух посеву.


perec4-min.jpg


Какая же радость меня охватила, когда на 10-й день все семена дружно взошли. Пакет был снят при появлении первых ростков. Растения росли крепышами. Поливала их, выносила в солнечные дни на пару часов в теплицу для солнечных ванн. Рассаду никакими подкормками не баловала, им было достаточно дернового грунта и комплекса микроудобрений из древесной золы. И вот наступил ответственный день для посадки перцев. Для них было подготовлено место в необычной тепличке из старых окон. Не выбрасывать же ценный материал при замене окон на новые. Вокруг стен из окон и сверху была натянута пленка. Тепличка получилась теплой. С осени в ней были проведены серьезные подготовительные агрооперации к посадке перца.  В грунт были добавлены дерновая земля, органические остатки из кухни, с огорода. Все перемешано при перекопке и залито дрожжевым раствором (10 литров воды + 200 граммов пекарских самых дешевых дрожжей на рынке, важно, чтобы дрожжи были свежими). Через месяц после хорошей влагозарядки почвы посеяла масличную редьку. К весне грунт стал «жирным», черным. Такой любят перцы! 


perec1-min.jpg
  

  В конце апреля рассаду высадила в теплицу в два ряда под стенками теплички на расстоянии 40 сантиметров друг от друга. Днем в тепличке было тепло, но ночи были иногда этой весной прохладными. Поэтому накрыла их шестилитровыми пластиковыми бутылями, срезав у каждого дно. Получились дополнительные мини-теплички в теплице. А по краям теплицы разместила бутылки с водой, которые днем набирали теплые градусы, а ночью отдали тепло. Поливала рассаду в мае редко, когда грунт подсыхал. Через сутки после полива поднимала мини-теплички и рыхлила землю у каждого растения.  


В конце мая бутылки пришлось снять, рассада хорошо подросла. В дальнейшем перчики росли здоровыми крепышами. Кроме поливов до середины июня подкормок не давала растениям. А когда 12 июня сняли первые перцы на гриль, то провела первую подкормку зеленым удобрением. На 9 литров брала 1 литр перебродившего зеленого удобрения и поливала под каждое растение по 2 литра питательного раствора. Все растения перцев хорошо росли и вязали много плодов. Я их пасынковала, формировала в три-четыре стебля. В конце июня растениям нужны были большее количество воды, подкормок. А при поливе в жаркое время под корень перцы часто болеют корневыми гнилями и погибают.  Чтобы сохранить растения здоровыми, вернулась снова к мини-тепличкам. Сняла все пробки и установила у каждого растения по две бутылки, укрепив их в грунте металлическими штырями. Без штырей бутылки при наливе воды переворачиваются.


perec3-min.jpg

 

 В бутылки дважды-трижды в неделю заливаю по 6 литров теплой воды. Сюда же заливаю растворы с подкормками. А подкормки делаю такие. Два раза в месяц: 10 литров воды + 100 миллилитров свежего живого молока + 30 капель йода. Один раз в месяц раствор с древесной золой: 10 литров воды + 0,5 литровая баночка древесной золы. Сюда же заливаю зеленое удобрение (8 литров воды + 2 литра удобрения). Для защиты перцев от вредителей использую биоинсектицид «Скарадо-М». Очень хороший препарат. До осени никаких вредителей нет на растениях и плодах.


perec5-min.jpg

  

  Перцы за сезон ни разу не заболели. Значит, семена здоровые. А еще масличная редька провела профилактическую работу с почвой, уничтожив споры грибковых заболеваний. И не менее важное новшество – бутыли, установленные в грунт горлышками вниз на глубину 10 сантиметров, через которые поступает к корням теплая вода и подкормки. Когда раньше я заливала растения водой, то в жаркое время они часто болели корневыми гнилями и погибали. Теперь все растения здоровы. Правда, нужно повозиться при поливах. Но результат стоит того.


perec2-min.jpg

 

  Вот так я получила в подарок семена перцев, которые выдают «нагора» постоянно прекрасный урожай витаминных плодов. Семена качественные плюс испытанная технология выращивания = отменный результат. Теперь и я сделала первый заказ в «Агро-Маркете». Заочное знакомство переросло в очное.

Автор статьи и фото Раиса Горяченко.

Ключевые слова: Победители конкурсов
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв