Выбрать категорию
30 августа 2021

Сладкий нектарин Флейвор Топ

Добрый день всем почитателям сочных фруктов.


До этого августа я не понимала, чем нектарин лучше персика) А дело все в том, что персик всегда рос у меня на участке, поэтому спелые, сочные плоды попадают на стол в идеальном своем качестве. Что касается нектарина, то раньше я его покупала только в супермаркете или на рынке. Понятно, что для лучшей транспортировки и некоторого периода времени для реализации товара, его срывают не вполне дозревшим (мягко говоря), а вернее впрозелень. Поэтому, хрусткая мякоть без аромата не впечатляла.


И вот, два года назад я посадила саженец сорта Флейвор Топ. Несмотря на снег 25 апреля, деревце, а оно уже около двух метров ростом, цвело. 


nectarin1-min.jpg


На нем завязались и вызрели более двадцати красавцев. Яркие, практически полностью покрыты бордовым румянцем. Мякоть желтого цвета, плотная даже у перезрелых плодов, замечательно отделяется от косточки. Вкус — это нектар! Ароматный, сладкий, первые экземпляры были даже несколько хрустящими, но, тем не менее, уже полностью поспевшими. Вес — обычно в аннотациях пишут 150-200 грамм, вот сегодня взвесила последний сорванный нектарин — 223 грамма!!!


nectarin3-min.jpg


 Должна заметить, что это и есть средний вес, были чуть меньше и несколько крупнее. Пробовать начали в начале августа, последний сорвали 28-ого числа. На дереве держатся крепко, но был сильный ветер, так один плод все таки упал.


nectarin4-min.jpg


Саженец пытался в начале лета «капризничать» курчавостью. Оборвала листочки, обработала Хорусом, через две недели Скором. Все обработки совмещала сГуапсином и Трихофитом. Так два раза в месяц все лето и брызгала. Листья здоровые до сих пор. Должна признать, что имеет место некоторый гоммоз (камедетечение), с этим предстоит работать. Но ягоды настолько понравились всей семье, что все равно считаю, что сорт нектарина Флейвор Топ следует выращивать.


nectarin2-min.jpg

Автор статьи Оксана Марченко.

Ключевые слова: Победители конкурсов
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв