Выбрать категорию
24 января 2021

А Вы пробовали выращивать грибы дома? Нет? А зря

Началось все с того, что мы увидели мицелий грибов на Агро-Маркет. Такое разнообразие! Как же побаловать себя доступними грибочками и в то же время быть уверенными в их экологичности? Как разобраться в том, что за чем и как делать, чтобы действительно получить урожай? Оказывается, все не так сложно! Все, что нам нужно – попробую рассказать в своей истории.

1. Мицелий. В нашем случае мицелий зерновой. Бывает много разновидностей мицелия – и брусочки, и зерновой, и много каких-то разных, но мы остановили свой выбор на зерне. Главное правило – мицелий должен быть качественным.

2.Субстрат. Если у Вас мицелий на брусочках – то выбор невелик. Подсаживать его необходимо только на пни. Если же зерно, как у нас – то в качестве «почвы» для Ваших будущих грибов может выступать солома, лузга подсолнечника и много-много всяких вариантов. Недавно вычитала, что мешки можно набивать даже картоном, но я, честно, сомневаюсь, что с картона можно взять большой урожай грибов… Мы остановили свой выбор на ячменной соломе. Наибольший урожай обещают с пшеничной, но, как оказывается, она – дефицит.

3. Мешки. Раз уж грибочки экологически чистые, то и мешки мы выбрали соответствующие – специальные для выращивания грибов. Хотя очень много видео в интернете есть, где в качестве мешков берутся мусорные пакеты. Этот вариант мы сочли неприемлемым.

4. Помещение. Вернее, помещений у Вас будет задействовано несколько. Одно грязное. Здесь Вы будете проделывать самую тяжелую работу. Во втором (оно должно быть чистым, без сквозняков) нужно засевать мицелием субстрат. Третье помещение – то, куда Вы будете наведываться ежедневно, пока не соберете урожай. Верней, можно и не каждый день, но скажем по себе – проверяем по 2-3 раза на день.

Итак. Рубим солому топором. Весь процесс представлен на фото.


foto1-min.jpg


Это не совсем тяжелая работа, но она монотонная. Фракция примерно 5-8 см. Нарубили – запарили ее кипятком. Простоять она должна не менее 4 часов. Методом проб и ошибок для небольших партий мы подобрали для себя идеальный вариант. Складываем нарубленную солому в чистый мешок (как из-под сахара), этот мешок ставим в большую кастрюлю и заливаем кипятком в саму солому. Вода просачивается сквозь мешок в кастрюлю, солома потихоньку размягчается до такого состояния, что гнетом ее можно в кастрюле придавить и она остается вся в воде.
После 4 часов достаем мешок из воды, даем стечь основной массе жидкости и расстилаем солому на чистую полиэтиленовую пленку, чтобы дать ей остыть. В горячий субстрат засевать мицелий нельзя!!!


foto2-min.jpg

В чистом помещении в полиэтиленовый мешок укладываем солому, примерно 10 см высотой и рассеваем мицелий по кругу, возле стенок мешка. Примерно – щепотка. Но ориентируйтесь по тому, какой мицелий Вы засеваете. Так грибам будет легче прорасти наружу. Потом второй слой, потом третий. Так до верха мешка. Плотно завязываем и по кругу мешка делаем прорези. Так в мешке будет держаться необходимый уровень доступа воздуха и солома не будет гнить, а грибы – дышать.


foto3-min.jpg


foto4-min.jpg


foto5-min.jpg


foto6-min.jpg

Оставляем наши мешки до прорастания мицелия. Изменения Вы увидите на 5-6 день, мицелий начнет разрастаться, начнут формироваться примордии. В зависимости от того, какой сорт грибов у Вас, какие температурные условия, уровень влажности и доступ света – зависит Ваш урожай. У нас уже совсем скоро намечается маринование вешенок.

Автор статьи и фото - Кирнева Людмила.

Ключевые слова: Победители конкурсов
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв