Выбрать категорию
16 января 2021

Мой опыт в выращивании пекинской капусты

Этим летом соблазнилась и решила попробовать вырастить пекинскую капусту у себя на огороде.

Сорт купленных семян не помню, но точно скороспелая. Посеяла на рассаду в обычные одноразовые стаканчики, так как прочитала, что корни у нее хрупкие, а с пластикового стаканчика легко извлечь ком земли не повредив корешки – достаточно хорошо увлажнить землю, немного помять стаканчик и вуаля – растение целое и невредимое. Сеяла в двадцатых числах июля, чтоб растение не пошло в цвет. Когда у рассады было 5 листочков перенесла ее в грунт. Лунки делала на расстоянии 25 см друг от друга. В каждую добавила перегной и золу и естественно хорошо полила.

Если честно, то само растение мне напоминало обычный сорняк сурепку и немного редис. Даже стала сомневаться: не подсунули ли мне в пачке семена бурьянчика? Но при хорошем поливе и подкормках минеральным удобрением и настоем коровяка лжесорнячки забуяли и стали напоминать культурное растение. Листья стали большими, кустики лохматыми. К слову сказать, корни у пекинки оказались очень поверхностными, мочковатыми и при прополке требовалась осторожность, чтоб не повредить корневую систему. Никакие вредители на мои растения не позарились, поэтому химикатами не пользовалась.

pekin-min.jpg

Пекинская капуста любит свет, влагу и прохладу. Оптимальная температура для ее выращивания — 15-20°С. И, именно, тут мне не повезло. Август и сентябрь в этом году были жаркими, а потом грянул октябрь со своими 10 градусами тепла, которые ну никак не устраивали мою пекинку. Из-за погодных условий кочаны мои полностью не созрели. Сорвала я их в средине ноября, когда начались заморозки. Листья в кочанчиках были сочные и вкусные – салат из домашней пекинки удался, только количество маловато. Теперь я точно знаю, что на такие погодные условия надо было приобрести агроволокно для укрытия – растениям было бы комфортнее расти и дозревать.
Ключевые слова: Победители конкурсов
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв