Выбрать категорию
27 августа 2021

Символ весны и любви

Тюльпан - одно из самых популярных, красивых растений весны. Он славится разнообразием формы цветка, богатством цветовой гаммы. У нас на даче и в саду, и на грядках, и на площадках – тюльпаны. Рассадить их везде помогают и кроты. Идешь весной по аллее, по саду – душа радуется, цветут тюльпаны – буйство красок.


tulipsluda-min.jpg

Самый крупный поставщик луковиц этих цветов – Голландия. Она центр селекции и производства новых сортов. В Амстердаме на мемориальной доске одного из зданий в надписи сказано, что два каменных дома были куплены за 3 тюльпановые луковицы. А, в Узбекистане существует поверье – «Кто найдёт весной в горах синий тюльпан, тому весь год будет сопутствовать удача и счастье». А, мы можем все эти луковицы тюльпанов приобрести в нашем интернет-магазине Агро-Маркет, а для счастья даже синий. Дешевые, качественные луковицы цветов разной окраски и форм из большого ассортимента магазина.

Но, среди всех моих тюльпанов особое внимание, удивление и восхищение вызывают тюльпаны бахромчатые. Благодаря Агро – Маркету я пополнила свою коллекцию этой группы. Цветки их примечательны тем, что по краям лепестков идёт бахрома – иголочки разной длины. Есть у меня белые с белой бахромой, желтые с желтой, а вот фиолетовые и красные – с белой. Красота!

Сажать их надо на видном месте, чтобы можно было подойти к ним, прикоснуться руками, полюбоваться, понюхать. Но, они небезобидны. Закрываясь на ночь и перед дождём, могут слопать и муху, и пчелу, и шмеля. Бахрома не даёт им вылететь, сидят пленники до первых лучей солнышка – тюльпаны насекомыми не питаются.


tulipsluda1-min.jpg

Бахромчатые тюльпаны, как и другие виды, неприхотливы и годятся для выгонки. Из приобретенных, по акциям, луковиц, я выбрала самые крупные (благо их в пакетах по 3 штуки) для выгонки. Остальные посадила на даче. Сложила в коробку выбранные луковицы, завернула в кулёк и выдержала 2 недели в холодильнике. Сделала смесь земли огородной с песком и торфом (можно и универсальную покупную), пролила фитоспорином, в нём же замочила на один час луковицы, подсушила их и высадила в горшки с дренажем. Засыпала землёй, сверху чуть вермикулитом, накрыла черным пакетом (плёнкой) и на 2, 3 месяца с 8-го ноября отправила в подвал – тёмное, прохладное место, 5 – 8 'С. До нового года буду просматривать, умеренно поливать при необходимости, посаженные луковицы. Когда появятся ростки 5 – 7 см, где то 15-20 января, начну выгонку. Занесу в тёплое помещение (на балкон 15 – 17'С) и начну постепенно приучать к свету и теплу дней 10, открывать, поливать. Когда подрастут всходы, их нужно опрыскивать тёплой водой, чтобы рос цветонос.

И, к марту будет красота цветущих тюльпанов – символ весны и любви, успеха и процветания. Этого же я желаю, коллегам по саду и огороду, и всем клиентам Агро – Маркета.

Ключевые слова: Победители конкурсов
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв