Выбрать категорию
30 августа 2021

Все, что я знаю о гибискусах

Хочу рассказать Вам о своем опыте размножения и выращивания гибискусов, по другому мы называем этот замечательный цветок «Китайская роза». Гибискус- вечнозеленое деревце или кустарник достигающий в высоту 2-2,5 м. Ствол китайской розы имеет темно-коричневую или черную кору, молодые побеги имеют зеленую окраску, но со временем и они приобретают древесную окраску. В наш дом первый цветок попал вот таким малышом.


hibiskus4-min.jpg

Вскоре у меня появились первые цветы, однако добиться этого можно только при правильном уходе, а именно необходимо знать о том что гибискусу необходим яркий свет, но прямые солнечные лучи могут оставлять ожоги на листьях, потому лучшим окном для выращивания гибискуса в домашних условиях считается западное или восточное. На северной стороне света может быть маловато, хотя это зависит от его интенсивности. Выращивание в комнате на южной стороне требует размещения горшка с гибискусом вдали от окна. Растение в теплые дни можно выносить на улицу или на балкон, но необходимо оберегать пастение гибискус от сквозняков, осадков и прямого солнца. Зимой может потребоваться дополнительное освещение. Если света будет недостаточно, то гибискус может просто не зацвести, и то что в период активного роста температура должна быть в пределах 20 °C. С осени постепенно приучают к более низкой температуре, а зимой содержат при температуре не выше 16 °C. Снижение температуры за отметку +10 °C может привести к опаданию листьев гибискуса. 


hibiskus3-min.jpg

Каких только цветов нет в моей коллекции гибискусов, и она постоянно пополняется благодаря простым правилам, которые необходимо при размножении.

Гибискус легко размножается черенкованием. Черенки можно брать те, которые были срезаны при обрезании гибискуса. Для укоренения подходят черенки с тремя узлами. Укоренять можно черенки в воде или в смеси песка и торфа. Температура не должна опускаться ниже 25 °C. Черенки нужно предварительно обработать стимулятором роста, для более быстрого укоренения. В таких условиях укореняются черенки в течение месяца. Когда появятся корни, растения рассаживают по индивидуальным горшкам с субстратом из песка, листовой, дерновой и перегнойной земли (1:1:1:2). Можно добавить древесный уголь.


hibiskus2-min.jpg

Удобрять комнатный гибискус в домашних условиях нужно только после полива, чтобы не обжечь корни. Для обильного цветения весной и летом гибискус подкармливают азотными удобрениями. С приходом осени снижают концентрацию азотных удобрений, а калий и фосфор вносят в половинной дозе от рекомендованной на упаковке. Подкормки проводят один раз в месяц.


hibiskus1-min.jpg
К слову, вот на фото тот самый черенок, который был на первом фото спустя 12 месяцев.

И, все таки, наряду с уходом за своими зелеными питомцами, необходимо просто их любить.

Ключевые слова: Победители конкурсов
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв