Выбрать категорию
11 июля 2021

Выращивание рассады базилика без лишних заморочек

Страница Блог садовника1-min.jpg

Я очень люблю базилик с зеленими листьями, которые дают прекрасный аромат при приготовлении пиццы, но все мои попытки вырастить это растение сводились практически к нулю.

Сначала семена базилика я пробовала  высевать ранней весной под укрытие в открытый грунт , но всходы зачастую не получались или если и получались, то 1-2 сеянца, которые быстро погибали. Сейчас много прочитав про эту культуру, думаю что молодым сеянцам просто на хватало тепла. Это при том условии ,что семена базилика были достаточно свежими, что не мало важно.

Потом прочитав, что всходам семян мешает ароматическая оболочка и чтобы ее устранить, их нужно 4-5 раз прополоскать в горячей воде, сделала и это. После этого чуть-чуть просушила семена , высеяла в неглубокую емкость , слегка засыпала посевы почвой , накрыла пленкой , поставила в теплое место и опять стала ждать всходов (опять при условии достаточно свежих семян). И опять неудача!!!

Покупая семена , очередной раз , пожаловалась продавцу, что так  и так делаю, а всходов не получаю. Послушав меня она рассказала , как делает ее мама, которая занимается выращиванием зелени на продажу. Семена базилика она высевает сухими  и ни в коем случае не засыпает землей. Потом накрывает пленкой емкость и ставит в теплое место.

Страница Блог садовника2-min.jpg

Честно, услышав о такой методике и учитывая все прочитанные мною статьи в интернете, отнеслась я к этой информации достаточно скептически, но решила и это проверить. Взяла посадочную емкость, наполнила ее рыхлой покупной землей и щедро посеяла семена по поверхности грунта. Затем , чтобы создать парниковый эффект для посадок слегка опрыскала посевы слабым раствором марганцовки, натянула пленку и поставила в теплое место, на газовый конвектор. Какое было мое удивление, когда очередной раз проветривая свои посевы (через 3 дня),  увидела, что все семена набухли, так как  когда я их прокаливала горячей водой , а на следующий день уже у некоторых  начались раскрываться семядольные листы. Спустя еще 2 дня все семена полностью взошли ( на все у меня было потрачено 5 дней) . После этого я сняла из них пленку и поставила на светлый и теплый подоконник, чтобы рассада слишком не вытягивалась.

Дальнейший мой уход заключался в поливе теплой отстоянной водой , легком рыхлении поверхности грунта , а также где-то примерно через 3 недели после всходов поверхность почвы слегка заправила биогумусом , который при очередном поливе насыщал мои сеянцы  полезными веществами.

При наступлении устойчивого тепла пересадила рассаду в открытий грунт, предварительно закалив ее. Через несколько недель после пересадки  для  наращивания зеленной массы хорошо  пролила грядку и раскидала по поверхности почвы аммиачную селитру  из расчета 20 гр на 1 кв.м. Потом еще раз полила  ,  чтобы минеральные удобрения растворились и впитались в почву. Делала так 1 раз, так как не очень люблю злоупотреблять минералкой.

И еще один совет ,  для того , чтобы получать хорошую зелень базилика нужно не давать ему зацветать, постоянно удаляя для это его цветоносы. И все!

Страница Блог садовника3-min.jpg

Желаю Вам хорошего урожая!!!

   

 

 

                                                                                    

Ключевые слова: Победители конкурсов
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв