Выбрать категорию
21 июля 2021

Кетчуп с яблоками на зиму

Кетчуп с яблоками на зиму очень вкусный, но и достаточно хлопотный в приготовлении соус. Однако отметим, что он на порядок вкуснее и полезнее магазинных аналогов. Готовить его легко, а при соблюдении технологии и траты нескольких часов времени, он будет отлично храниться, и в вашем распоряжении всю зиму будет множество отличных дополнений к мясу, макаронам, хот-догам и множеству других блюд.

Что же до предлагаемого кетчупа, то его вкус будет слегка кислым, с легкими нотками перца и пикантной остринкой. Яблоки советуем брать кислые, поскольку с ними готовый продукт не будет слишком сладким.

Ингредиенты

2.jpg

Помидоры — 3 килограмма;
Корица молотая — 0,5 чайной ложки;
Сахар — 1 стакан;
Яблоки кислые — 1 килограмм;
Уксус 9% — 1 стакан;
Соль — 1 столовая ложка;
Сухая горчица — 2 столовые ложки;
Чеснок — 2 головки;
Молотый красный перец — 0,5 чайной ложки.

Приготовление

3.jpg

Яблоки с помидорами моем, крупно режем и выкладываем в кастрюлю, где они будут вариться на малом огне. Постепенно они станут мягкими. В среднем, варка занимает чуть больше часа. Полученную массу перетираем через сито.

Полученное пюре снова отправляем в кастрюлю, в нее кладем чеснок, который предварительно пропустим через пресс. Добавим перец, соль, горчицу, а также корицу и сахар.

Помешаем и доводим пюре до кипения на среднем огне, после чего убавляем огонь до малого. Варим 30 минут, помешивая. За 5 минут до указанного времени добавляем уксус.

Кетчуп готов! Осталось отправить его в чистую и стерильную тару. К слову, можно использовать даже бутылки из-под купленного в магазине.
1.jpg
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв