Выбрать категорию
3 июля 2021

Рецепты фруктовых десертов

Лето — время свежих сочных фруктов. Тем более, что из них можно приготовить столько интересных и вкусных блюд! Как правило, это очень простые в приготовление и крайне полезные десерты, которые добавят вашему дачному лету новых оттенков вкуса и ярких воспоминаний.


yum2-min.jpg


Виды фруктовых десертов


Из фруктов можно сделать практически любое сладкое блюдо — достаточно добавить в него фруктовые кусочки или ягоды, и новые необычные вкусовые нотки обеспечены. Однако есть и десерты, основу которых составляют непосредственно фрукты. Такие сладости не только очень вкусные, но и полезные — во фруктах содержится большое количество микроэлементов и витаминов. Кроме того, выращенные на своем огороде, они не потребуют финансовых вложений. 

Чаще всего из фруктов и ягод делают: 

• крема; 

• пудинги; 

• пироги; 

• смузи; 

• пирожные; 

• желе; 

• мороженное.


Десерты из фруктов без термической обработки


Чтобы приготовить что-то вкусненькое из фруктов, не обязательно варить, запекать или жарить. Они настолько самодостаточны, что станут эффектным дополнением трапезы или самостоятельным блюдом даже в практически нетронутом виде.


yum1-min.jpg


Секреты фруктового салата


Самое простое и быстрое блюдо из фруктов — фруктовый салат. Это не только вкусный, но и яркий, красивый вариант для десерта, для приготовления которого достаточно 10-15 минут. Фрукты очищают от косточек, кожуры и плодоножек. Затем нарезают средними кусочками — мельчить не стоит, иначе получится фруктовая каша, тоже вкусная, но не такая красивая. Ягоды, как правило, кладут целиком. Заправкой служит сок, йогурт или их микс, также часто используют сливки. 

Однако и у салата есть свои секреты: 

• плоды должны быть одинаковой степени зрелости; 

• использовать ингредиенты разной текстуры и цветов; 

• добавить яркости, нежного аромата и пикантного вкуса поможет мята; 

• кусочки нарезать одного размера; 

• сок лимончика или лайма в небольшом количестве сделает вкус фруктов более выразительным.


Хиты продаж в магазине

Фруктовые десерты с термической обработкой


Однако многие рецепты фруктовых десертов требуют применение термической обработки. Самый популярный русский десерт из фруктов или ягод — пирог. Как правило, в этом случае он делается открытым, а сверху начинка покрывается сеточкой из теста. Это нужно не только для красоты, но и из практических соображений — так начинка не убежит, к чему особенно склонны ягоды.


yum3-min.jpg

Панакота на даче

Однако если вы хотите удивить родных или соседей по даче — можно приготовить, например, панакоту. Это гораздо проще, чем кажется, а времени требуется, пожалуй, даже меньше, чем для пирога.
Нужны свежие ягоды или фрукты, сливки, молоко, желатин, сахар и ваниль. 


Приготовление


1. Часть ягод (для соуса) вместе с сахаром варят на небольшом огне, потом перемешивают блендером.
2. Желатин заливают молоком.
3. Оставшееся молоко смешивают со сливками, ванилью, сахаром. Все вместе, перемешивая, прогревают на небольшом огне в течение 10 минут.
4. Затем убирают с конфорки и добавляют желатин. Получившуюся массу перемешивают венчиком и пропускают через сито.
5. Далее разливают по формочкам. 


yum4-min.jpg


Застывшие заготовки панакоты поливают приготовленным соусом, а затем выкладывают на них свежие ягоды и кусочки фруктов в большом количестве.


Приятного аппетита!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв