Выбрать категорию
16 июня 2021

Целебные настойки – природные рецепты здоровья и долголетия

Начало лета – самое время делать целебные настойки. В этот период зацветает ароматное разнотравье, растения приносят первые плоды и накапливают много полезных веществ. Научимся их использовать во благо здоровья и красоты.



Разнообразие домашних настоек


Основа любой настойки – лечебное сырье и спирт. Спирт эффективно «вытягивает» все полезные компоненты, наделяя эликсир целебной силой растений.

Домашние настойки удобны в заготовке и хранении. Крепость спирта в 40-60° обеспечивает сохранение свойств растений на 2-3 года.


nastoyka4-min.jpg

Товары из этой статьи

 


Растительные настойки делят на несколько групп, отталкиваясь от их назначения:
1. Лечебные. Самодельные тинктуры популярны в народной медицине. Целебные «вытяжки» применяют при кожных заболеваниях, отклонениях в сердечной, дыхательной и пищеварительной системе, для снятия стресса и симптомов простуды. Действие настойки определяется свойствами растения.
2. Профилактические. Травяные, плодовые и цветочные экстракты тонизируют организм, очищают тело от токсинов, укрепляют иммунитет, оказывая омолаживающее действие.
3. Косметологические. Рецепты природной красоты по уходу за кожей и волосами.

Из лекарственных растений получаются настойки с насыщенным вкусом и ароматом. Некоторые напитки употребляют не в целях лечебной терапии, а в качестве аперитива.



Как заготовить лекарственное сырье


Для приготовления настоек используют множество растений. Они могут настаиваться на плодах, коре, ягодах, цветках, стеблях, корневище или листьях. Чтобы максимально сохранить все лечебные качества, их необходимо правильно собрать и подготовить.

Главные правила заготовки целебного сырья:
1. Надземные части (листья, стебли) собирают во время цветения, образования завязи и плодоношения. Корни срезают в завершении вегетационного периода, когда накоплены питательные вещества. Для сбора выбирают ясную погоду – влажное сырье сложнее высушить.
2. Кору срывают в середине весны в момент интенсивного сокодвижения. Лучше использовать молодую кору с одно- и двухлетних веток.
3. Цветки стараются собрать в фазе бутонизации, начале распускания.
4. Траву и полукустарниковые растения заготавливают при цветении.
5. Семена и плоды собирают при полном созревании. Оптимальный период – утро или вечер дождливого дня. Незрелые ягоды использовать нельзя.


nastoyka1-min.jpg

Особое значение имеет и технология сушки. В этом вопросе важно соблюдать следующие нормы:
1. Сырье выкладывают на ровную поверхность тонким слоем, сложные соцветия-корзинки периодически переворачивают.
2. Клубни и корневища подсушивают в тени – можно оставить в помещении с хорошим проветриванием. Толстые подземные части предварительно разрезают на несколько частей. После сушки корень должен стать ломким.
3. Сырье, насыщенное эфирными маслами (мелисса, чабрец, мята) выкладывают толстым слоем и постепенно высушивают при 25-30°С. Такая методика способствует повышению концентрации масел.
4. Растениям с алкалоидами, гликозидами (пустырник, ландыш, золототысячник), а также витаминизированным культурам (смородина, земляника, шиповник) устраивают экспресс-сушку. Температурный режим – 60°С.

После сушки сырье раскладывают по пакетам или насыпают в стеклянную тару под крышку. Хранят в сухом, темном помещении. Растения с ярко выраженным ароматом держат отдельно.



Методика приготовления эликсиров



Существует базовая технология приготовления целебных фитонастоек, но допускаются некоторые изменения на усмотрение пользователя. Можно откорректировать крепость зелья, внести нюансы в соотношение ингредиентов.

Методика приготовления настойки:
1. Лекарственное сырье измельчить. Если готовят многокомпонентный эликсир, то каждое растение шинкуют отдельно, а потом соединяют в нужной пропорции.
2. В стеклянный сосуд высыпать компоненты. Желательно подобрать бутыль из темного стекла с герметичной крышкой.
3. Залить сухой состав спиртом, качественным самогоном или водкой. Рекомендуемая дозировка: 1:1 по объему. Если рассчитывать по весу, то сырья должно быть в пять раз больше.
4. Проверить, чтоб все ингредиенты покрывались жидкостью, и закрыть бутыль.
5. Отстаивать «настойку» 10 дней при температуре 22-24°С, раз в сутки флакон надо встряхивать.
6. Процедить зелье через марлю, перелить в стеклянную тару, закрыть и выставить в прохладное затемненное место. Рекомендуемая температура хранения – 6-7°С.

Бутылки с настойками лучше сразу подписать, указав состав и дату изготовления. Для удобства, на обратной стороне можно приклеить памятку с инструкцией применения.


nastoyka3-min.jpg

Совет. Крепость спирта не влияет на концентрацию лекарственных веществ в настойке. Градус сказывается на удобстве приема – очень крепкий напиток приходиться разводить водой, а слабый – надо дольше выдерживать и он меньше хранится. Оптимально использовать спирт 40-60°.

Хиты продаж в магазине



Лучшие рецепты фитолечения


Предлагаем наиболее эффективные и популярные лекарственные настойки, помогающие облегчить течение многих заболеваний.


Укрепление иммунитета. За восстановление жизненных сил и тонуса организма отвечает чеснок, шиповник и клюква. Варианты приготовления:
1. Порубить 100 г чеснока, залить стаканом водки. Отставить банку в затененное место на три недели, потом – процедить. Схема применения: первые три дня – разводить 6-8 капель с 200 мл воды, пить дважды в день, дальше дозу повышают, доводя до 25 капель.
2. В равных пропорциях соединить клюкву и шиповник. На стакан ягод добавить мед и пол-литра спирта. Спустя две недели отжать, процедить, принимать каждодневно по 2 ложки.

Болеутоляющее действие. В качестве анальгетиков могут выступать мелисса, березовые почки, корни аира, крестовника и полынь. Для наружных примочек и снятия болей при ушибах подойдет лавандовая настойка. На 250 мл измельченных цветков и стеблей добавить 150 мл спирта. Спустя 8 дней жмых отжать и процедить зелье.

Успокаивающий эффект. Седативное действие оказывают: ландыш, пустырник, валериана, душица. В начале лета можно заготовить расслабляющий эликсир из пиона. Лепестки ароматного цветка залить спиртом и выдержать 12 дней.
Настойку рекомендуют принимать по необходимости – при постоянной тревожности, бессоннице и нервной возбудимости.

Стрессовые ситуации, депрессивные состояние облегчит «выдержка» из ландыша. Соотношение компонентов: 100 мл самогона на 2 ложки цветков. Принимать препарат ежедневно после еды по 10 капель.

Лечение простуды. Пригодятся настойки с жаропонижающим и отхаркивающим эффектом:
1. Липовый цвет (2 ложки) залить стаканом водки. Лечебное зелье готово через неделю. При повышенной температуре 20 капель эликсира разбавляют теплой водой и пьют дважды в день.
2. Цветки, ягоды малины (по ложке с горкой) настаивают в спирте 10 дней. Для понижения температуры, настойку добавляют в теплый чай.
3. Выжимку из краевых цветков подсолнечника применяют при кашле и гриппе. Рецептура приготовления такая же, как и малиновой настойки.

Противоревматические эликсиры. Первоцвет, сирень, можжевельник, лопух и тимьян снизят боли в суставах. Для наружного растирания используют «выжимку» из цветков сирени (0,5 стакана сырья на 100 мл водки), листьев полыни (на ложку измельченного сырья – 130 мл спирта) и тимьяна ползучего (3 ложки травы на 100-120 мл растворителя).

Настойка из лопуха принимается вовнутрь. Для приготовления берут корни растения (1 ст. л.), измельчают, «заправляют» медом и заливают спиртом (200 мл). Принимают перед едой по 20 капель.

Антисептическая обработка ран. Если под рукой не окажется перекиси водорода или зеленки, продезинфицировать ранку и снять воспаление помогут лекарственные настойки из календулы, ромашки, эвкалипта, шалфея и сирени.
Спирт сам по себе отличный антисептик, подавляющий развитие инфекции. Противовоспалительный эффект оказывают эфирные масла и активные компоненты лечебных растений.

Нормализация пищеварения. Для восстановления работы ЖКТ и повышения аппетита незаменимы эликсиры из золототысячника и ольхи. Настойки заготавливают по стандартной схеме.


nastoyka2-min.jpg

Мочегонным действием обладает «вытяжка» из одуванчика, кукурузных рыльцев и коры осины. Кровоостанавливающий эффект оказывает экстракт крапивы, калины, кровохлебки и барбариса. Для укрепления сердечной мышцы используют эликсир из боярышника, чистеца и гречихи.



Косметические процедуры и омоложение


Поделимся народными рецептами красоты на основе растительных настоек:
1. Осветление лица. Спиртовой лосьон из ромашки, календулы и лимона отбеливает кожу, устраняет сезонную пигментацию. Настойку можно приготовить на салициловом спирте, придерживаясь пропорции по объему 1:1, но перед применением разбавляют водой. Противопоказания – сухая кожа.
2. Укрепление волос. Заметно ускоряет рост прядей, предотвращает их выпадение настойка арники. Концентрат добавляют в бальзам для волос. Дополнительные плюсы: активирует действие других компонентов, нормализует выработку жира на коже.
3. Устранение угревой сыпи. Регулярное протирание лица настойкой календулы снижает появление высыпаний и ускоряет заживление ранок.

Некоторым омолаживающим эффектом обладают настойки, активирующие обменные процессы в организме. К таким чудодейственным эликсирам можно отнести:
• земляничную «выжимку» - стакан ягод на пол-литра водки, прием ежедневный по 3-6 ложки;
• настойку из кедровых орехов – используют и плоды, и скорлупу, перед применением разбавляют водой;
• облепиховый эликсир – 200 мл ягод на 500 мл спирта, выдерживать 14 дней, принимать трижды в день по 25 мл.

Лечебный потенциал растений неисчерпаем. Понимая действие трав, плодов и цветков, можно создать собственную мини-аптечку на все случаи жизни.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв