Выбрать категорию
5 июня 2021

Как построить беседку практически из ничего за несколько дней

Беседка – красивый и удобный атрибут любого садового участка. Вот только приобрести уже готовую беседку или нанимать бригаду строитель не всегда финансово возможно. В данной статье мы постараемся осветить все нюансы строительства беседки своими руками из подручных материалов. На строительство у вас уйдет несколько дней и довольно скромный бюджет, сравнительно со стоимостью готовой деревянной беседки.

1 день. Создаем фундамент

Для беседки вовсе не нужен глубокий фундамент, достаточно соорудить его облегченную версию. Определитесь с расположением беседки, расчистите территорию от сорняков, коряг и сделайте разметку.  В каждом углу вкопайте несколько кирпичей или сделайте заливку из бетона. Для большей прочности такие своеобразные фундаментные блоки необходимо сделать и посредине, количество их зависит от размера беседки. Как вариант, вместо деревянных брусьев можно использовать металлические профили или ровные бревна. При желании, вы можете полностью забетонировать пол беседки, что сократит ваши расходы на приобретении напольного покрытия.

Страница Блог садовника1-min.jpg

2 день. Сооружаем каркас

Каркас для беседки может быть изготовлен из металла, кирпича или дерева. Многие строители даже применяют трубы ПВХ, стеклянные бутылки, в зависимости от полета своей фантазии и творческих способностей. Мы рекомендуем использовать наиболее доступный по цене, прочный и долговечный материал – дерево. От прочности каркаса зависит продолжительность дальнейшей эксплуатации беседки, поэтому на нем не рекомендуется экономить. Более роскошный вариант строительства каркаса – кирпич или брусья для сооружения срубов.

Страница Блог садовника2-min.jpg

Это один из самых простых чертежей беседки. Заметьте, количество стропил можно сократить вдвое, что также положительно отразиться на вашем бюджете. Чтобы не покупать дорогостоящие брусья в строительном магазине, вы можете поинтересоваться стоимостью бревен в ближайшем лесном хозяйстве.

3 день. Укрепляем каркас и накрываем крышу

Для создания боковых стенок пригодиться все, что угодно – лоза, старые, но пригодные рейки, металлические прутья и даже вагонка. Выбор материала будет зависеть от стиля архитектуры беседки, ландшафта сада и ваших личных предпочтений.

В качестве верхнего укрытия можно использовать любой материал, который только придется вам по душе – недорогой профнастил, элегантный поликарбонат, классический шифер, изысканную черепицу и даже камыш, чтоб придать беседке национальной колоритности.

Страница блог садовника3-min.jpg

4. день. Оборудуем место для отдыха

Чем функциональнее и комфортнее беседка, тем больше она будет цениться вашими домочадцами и гостями. Отдыхать в саду всегда приятно на удобных шезлонгах, лаунж-диванах или креслах-качалках. Подобная садовая мебель стоит недешево, но вы также сможете смастерить ее из подручных материалов, наиболее популярный из которых – паллеты.

Построенную вами каменную печь можно использоваться не только для приготовления мяса на гриле, но и для приготовления ухи «с дымком», выпечки домашнего хлеба, поджарки молодого поросенка и т.д. Отдельное внимание заслуживает мангал – неизменный атрибут отдыха на природе. Не обязательно приобретать габаритный мангал, в нашем ассортименте есть мангалы-чемоданы, легкие, компактные и качественные. 

Страница Блог садовника 4-min.jpg

Современные варианты дизайна беседки

Страница Блог садовника5-min.jpg

Страница Блог садовника6-min.jpg
Страница Блог садовника7-min.jpg

Страница Блог садовника8-min.jpg

Страница Блог садовника9-min.jpg

Вы убедились, что самостоятельно соорудить беседку вовсе не сложно: для этого необходимо лишь максимум желания и минимум материалов. Оставайтесь с нами, и вы сможете почерпнуть у нас множество интересных и простых идей как облагородить свой приусадебный участок! 


Ключевые слова:
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв