Выбрать категорию
9 октября 2021

Гортензия: все, что нужно для правильной агротехники

gortenzija2-min.jpg


Гортензия – высокорослое растение, относящееся к одноименному семейству и имеющее около 30-75 видов различных форм. Ее родина – южно-восточная Азия, Китай, Япония. При этом она также может произрастать в Америке и на Дальнем Востоке. Ее название по-латыни было определено из-за любви к влаге, а привычное нам европейское название перекликается с именем римской принцессы, в честь которой гортензия и получила свое название.


Виды и описание

Гортензия это высокорослое растение, достигающее высоты около 3 метров кустарникового типа, представленного в виде лиан и небольших деревьев. Лианы могут достигать высоты 30 метров. Листья большинства видов супротивные, массивные, овальной формы с острым кончиком. Иногда могут иметь овальную зубчатую форму, едва заметные прожилки.




Период цветения достаточно продолжительный – с апреля до ноября. Форма соцветий – щитковидная или шарообразная, оттенки – белый, красный, кремовый, синий, розовый и сиреневый. Примечательно, что цвет зависит от того, насколько кислой является почва.

Различают следующие типы садовой гортензии:

  • мельчатая;
  • древовидная;
  • почвопокровная;
  • дуболистная;
  • лучистая;
  • пепельная;
  • пильчатая;
  • саржета;
  • шероховатая;
  • лазящая/черешковая.


Посадка

Сажать гортензию в открытую почву рекомендуется в первые весенние месяцы. Для 2-3 летнего саженца готовят посадочную ямку 40х40х50 см. Плодородную землю смешивают с дерновой землей или торфом, добавляют 50-100 г комплексных минеральных удобрений для декоративных культур. Околоствольную зону рекомендуется мульчировать торфом, чтобы защитить корни от сорняков и перегрева.


Уход

Мероприятия по культивации этого декоративного растения включают полив, обрезку, подкормку, мульчирование почвы и очистку от сорняков. Ни один из этих пунктов нельзя игнорировать, поскольку они являются обязательными для активного развития и профилактики заболеваний. Один раз в 3-5 лет может понадобиться пересадка, если растение остановилось в росте, а подкормка не приносит желаемых результатов. Чтобы вырастить буйно цветущее растение, обязательно вносите удобрения в соответствии с рекомендациями опытных садоводов.


Обрезка

gortenzija1-min.jpg


Проводить первую обрезку рекомендуется, когда куст гортензии достигнет четырехлетнего возраста. Оптимальное время – весенний период, когда почки еще не распустились, так как даже малейшие раны вызывают сильную потерю сока, что может спровоцировать гибель всего растения. Следует учитывать, что на ветвях многих сортов бутоны образовываются на прошлогодних и новых побегах, поэтому их обрезают лишь на треть. Более взрослые побеги прореживают, срезают сухие и мертвые.


Полив

Один из наиболее важных моментов, определяющих активность роста и цветения гортензий.Он должен быть регулярным и обильным (от 30 до 50 литров на один взрослый куст 12-20 раз в сезон, если погода умеренно влажная). Если прикорневая зона замульчирована торфом, объем потребляемой влаги сокращается. Чтобы корни больше получали кислорода, обязательно рыхлите землю на глубину до 5 см и систематически убирайте с куста увядшие соцветия.


Удобрения


gortenzija3-min.jpg


Чтобы растение всегда радовало вас пышным цветом, его необходимо подкармливать минимум дважды в сезон сразу после распускания первой листвы и после удаления сухих соцветий. Наиболее подходящие препараты и средства – это мочевина и минеральные удобрения для цветущих кустарников. Рекомендуемая норма – 20 г на 7-8 литров воды. Взрослому растению может понадобиться несколько ведер. Также положительно гортензия относится к внесению жидких органических растворов, гумата или навозной жижи. 


Зимовка

После того, как куст гортензии отцветет, увядшие соцветия необходимо убрать с ветвей, чтобы налипший на них снег не сломил побеги. Поздней осенью саженцы, растущие в контейнерах, следует занести в  темное прохладное помещение. Многие виды этого растения морозостойкие, но вы никогда не сможете точно предвидеть, насколько холодной будет зима, а ваш цветок – выносливым. Поэтому до наступления зимы рекомендуется окучивать куст, а образовавшийся сверху земляной ком укрывать спанбондом, скошенной травой, листьями, сеном, картоном или другим укрывным материалом.


Размножение


gortenzija5-min.jpg


Выращивать это растение можно из семян, саженцев и черенков. Семена сеют в осеннее время в субстрат из торфа и дерновой земли, смешанный с речным песком. После всходов саженцы пикируют, а высаживают их только через два года в открытую почву. Также можно укоренять черенки, которые остаются после обрезки. Для этого отбирают ветви, на которых есть 3-7 почек, верхнюю часть срезают прямо, а нижнюю – наискосок. Черенки сажают в песчано-торфяной субстрат, обильно поливают и накрывают полиэтиленовой пленкой до полного укоренения.


Ландшафтный дизайн

Идеальными партнерами для гортензий по праву считается хоста, бузильник, астильба, папоротник, арсенда, злаковые и бессмертные растения. Мельчатые виды превосходно смотрятся весной и осенью на фоне почвопокровных роз, можжевельника, а также хвойных культур. Гортензию можно размещать как самостоятельное растение в массиве других цветов, на штамбе. Если за ней заботливо ухаживать, этот цветок будет вдохновлять вас на новые садовые подвиги превосходными цветами долгие годы.


gortenzija4-min.jpg


   Грамотный подход в процессе выращивания  гортензий – залог активного роста и буйного цветения гортензий!

Ключевые слова: Цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв