Выбрать категорию
8 августа 2021

Ландшафтный дизайн: как сделать уникальные цветочные композиции из тюльпанов и украсить сад без дизайнера

Страница Блог садовника1-min.jpg

Нежные грациозные тюльпаны очень красивы, как самостоятельное растение, но ведь так хочется подчеркнуть их великолепие и выделить на фоне других растений! В ландшафтном дизайне существует несколько эффективных приемов, которые помогут вам самостоятельно превратить приусадебный участок в настоящий шедевр, «весеннюю сказку» посредством особой посадки различных сортов тюльпанов. Поверьте, несмотря на краткую продолжительность их цветения, ваши труды по обустройству цветника с многолетниками окупятся с лихвой визуальным наслаждением!

Советы опытных ландшафтных дизайнеров по необычной посадке тюльпанов

Страница Блог садовника2-min.jpg

Чтобы безошибочно создать эстетически привлекательный дизайн, необходимо заблаговременно продумать все нюансы посадки: место, время, план посадки. Еще летом вы можете составить схемы будущих цветочных многолетних клумб и приступить к подготовке почвы.

Организация «группами»

Страница Блог садовника3-min.jpg
Рассматривая каталог луковиц, сложно удержаться и не приобрести хотя бы одну луковицу понравившегося сорта. Но поддаваться столь опрометчивому желанию не стоит – закажите сразу несколько луковиц выбранного вида. Это совет объясняется тем, что эти цветы презентабельно смотрятся только группами, а высаженные разносортные цветы превратят ваш цветник в винегрет.

К тому же, разбросанные по цветнику, единичные экземпляры просто визуально потеряются и останутся незамеченными, независимо от того, насколько эксклюзивен сорт и оригинален бутон. Цветовой островок из группы тюльпанов одинакового сорта, одинакового оттенка будет смотреться куда эффектнее.

Расположение «по высоте»

Страница Блог садовника4-min.jpg
В зависимости от высоты тюльпанов разного сорта, их можно расположить по высоте на клумбе так, чтобы каждый ряд было видно. Такой прием посадки подходит для рокариев, многоуровневых цветников, посадки луковиц на возвышенных участках и т.д. Также посадка по высоте подходит для окаймления границ газонов, бордюров, декорирования невысоких изгородей и т.д.

Посадка «по времени цветения тюльпанов»

Страница Блог садовника5-min.jpg
Если вы желаете продлить общий срок цветения клумбы, обустройте ее так, чтобы отцветшие сорта сменяли своим цветением другие. К примеру, к самым ранним тюльпанам относят махровые и простые виды, цветущие в конце апреля. Среднецветущие виды расцветают в начале мая. В средине и конце мае цветут тюльпаны, относящиеся к классу позднецветущих. Подумайте только, вместо 7-10 дней ваша клумба может благоухать более 30 дней, если использовать прием посадки по времени цветения.

Растения, с которыми сочетают тюльпаны

Страница Блог садовника6-min.jpg
  1. Цветы. Оригинально выглядят они среди ранних цветов, таких как маргаритки, анютины глазки, примула, гиацинты, незабудки.
  2. Луковичные. Эти цветы, пожалуй, наиболее распространенные спутники тюльпанов (нарциссы, крокусы, анемоны, мускари).
  3. Зеленые растения. Не цветущие растения, папоротник, хоста также гармонируют с тюльпанами, оттеняя яркие цвета бутонов.
  4. Кустарники. Также отличными соседями являются рододендроны, форзиция, вейгела, жасмин и многие другие цветущие кусты.
  5. Хвойные. На фоне самшита или пихты, можжевельника, кипариса тюльпаны будут выглядеть достаточно необычно, но однозначно не останутся без внимания.
  6. Травы. Большинство луговых и декоративных трав, такие как осока, гипсофила, овсяница, ячмень  и другие – превосходный зеленый ковер для тюльпанов, а когда они отцветут, травы закроют неприглядные пожелтевшие листья своими воздушными шаровидными формами.

Еще один способ замаскировать неприглядные стебли и лепестки после цветения – посадка их в корзины, контейнеры. Такой способ позволяет удалять растения с клумбы и своевременно заполнять освободившееся место другими цветами, благодаря чему она будет всегда выглядеть динамичной и цветущей.

Раскинутся ли тюльпаны сплошным ковром в вашем саду, будут расположены ровными рядами или расти выразительными группами среди цветов – решать вам, мы лишь подобрали для вас интересные идеи для необычной посадки. 

В следующей рассылке мы раскроем тонкости подготовки почвы и посадки луковиц тюльпанов в соответствии с современной агротехникой.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв