Выбрать категорию
24 октября 2021

Малина, сладко на губах… или как вырастить крупные и сочные ягоды

Выращивание малины

О малине впервые стало известно по древним рукописям, написанным еще в 3 веке до н.э., которые свидетельствуют о том, что наши предки собирали в лесу ягоды и употребляли их в пищу. Массово малина начала культивироваться на западе Европы в 16 веке н.э. Благодаря стараниям современных селекционеров, из лесной малины появилось множество сортов, которые выращиваются практически в каждом саду на территории Украины.

Агротехника выращивания этой ягоды чрезвычайно проста, она не требовательна в уходе, отличается несравненным ароматом и приятными вкусовыми качествами. Из малины готовят компоты, джемы, используют для украшения десертов, консервируют на зиму. Ее витаминный состав помогает справиться с простудными заболеваниями, повысить защитные способности организма, обогатить его полезными микроэлементами.

Описание и виды

Малина представляет собою облиственный кустарник с прямо стоящим прочным стеблем, по высоте он может достигать 2,5м, корень разветвленный, деревянистый. Молодые побеги хрупкие, зеленые, покрытые небольшими шипами и сизоватым налетом. Листва черешковая, состоящая из более чем 5 яйцевидных листочков, сверху насыщенно-зеленых, а снизу – белесых.

Цветет малина белыми цветками, собранными в небольшие кисти. Плоды появляются на второй год, представляющие собою гроздь волосистых костянок. Их окрас в основном красный, но бывают и желтые, бордовые сорта. По срокам созревания различают малину раннюю, среднеспелую и позднюю, а также ремонтантные сорта, которые способны периодически плодоносить на протяжении всего лета.

Сорта и виды малины

Посадка

Для посадки малины следует выбирать отдельные участки вдали от тени, поскольку от количества солнечного света зависит успешность ее плодоношения. Грунт подходит практически любой, не выносит она заболоченных местностей и участков с высоким залеганием подземных вод. Суглинистые и песочные почвы можно обогатить черноземом или дерновой землей, торфом. Однако, как показывает опыт, малина может давать урожай и на бедных почвах.

Наиболее удобный способ посадки – рядами, расположенными друг от друга на расстоянии 40-60см для удобства сбора урожая. Высокорослые виды следует размещать у шпалеры или вдоль забора. Расстояние между каждым черенком – 20-30см. Выращивание предполагает организацию правильного полива. Для этого используйте системы капельного орошения или сажайте саженцы сразу в углубленные валики для полива из шланга.

Выкопайте посадочные ямки глубиною около 15 см, в каждую из которых добавьте 0,5 чайной ложки золы древесного происхождения, суперфосфата и перегноя. Такие добавки обеспечат молодые кусты необходимыми элементами в начале роста и предупредят развитие патогенной микрофлоры. После этого аккуратно прикройте корни землей, утрамбуйте ее и полейте. Посадку малины можно проводить как осенью, так и весной.

Уход

Мероприятия по уходу

Правильные и необходимые мероприятия по уходу – это регулярные поливы, прополка сорняков, рыхление грунта, подкормка и обрезка. Чтобы предупредить оголение корневой системы, проводите окучивание, которое также защитит ее от замерзания. На зиму малину можно не укрывать, но вы никогда не знаете, насколько сильным может быть  мороз, поэтому не лишним будет укрытие грядки сухими опавшими листьями или соломой, которые к весне частично превратятся в питательные органические вещества.

Урожайность

Сад представляет собою участок, с которого садоводы стремятся собрать как можно больше урожая. Традиционные сорта выращивают преимущественно «для себя», а вот в целях бизнеса используются ремонтантные и крупноплодные сорта, позволяющие получить больше урожая. Чтобы ягоды созрели раньше, ранней весной грядки укрывают пленкой на каркасе. Положительно сказывается на уровне урожайности подкормка, произведенная с помощью комплексных органо-минеральных препаратов. Также немаловажны обрезка и полив.

Обрезка

Обрезка малины

Обрезка напрямую влияет на урожайность и чем правильнее она проведена, тем больше будет плодоносить куст. Это мероприятие по уходу позволяет удалить старые побеги, освободив от ненужных ветвей, которые также питаются корнями и создать условия для образования молодых и сильных боковых ветвей, на которых вскоре появятся сочные ягоды.

Обрезку следует проводить основательную весной и осенью, если позволяет время, летом удаляют те ветви, с которых уже собраны плоды. Цель весенней обрезки заключается в удалении промерзших и сломанных ветвей. Также каждый стебель следует укоротить минимум на 15см для стимуляции образования боковых побегов. Не переживайте, что обрежете слишком много, зато летом вас порадуют более крупные ягоды.

Осенью с кустов нужно удалить двухлетние ветви, так как они больше плодоносить уже не будут. Это можно сделать и летом, чтобы не отягощать растение дополнительно. Ремонтантные сорта обрезают только перед наступлением морозов, стараясь собрать как можно больше урожая. Однолетние стебли не рекомендуется обрезать осенью, лучше это сделать весной.

Размножение

Разводить малину очень просто, для этого существует три наиболее распространенных способа, среди которых каждый садовод подберет для себя оптимально подходящий:

  • корнями: выкопайте куст малины с растущей по бокам порослью, аккуратно отделите ее от основного корня, сохраняя на каждом побеге сильный корневой отросток, и рассадите;
  • черенками: со взрослого растения нарежьте черенки с 2-5 полноценными почками и укорените их в торфе;
  • боковыми отпрысками: аккуратно прикопайте молодые отростки землей и, выпрямив их под прямым углом, привяжите к опоре.

Пересадка малины, если она необходима, производится как весной, так и осенью. Правила пересадки такие же, как и при посадке, основной акцент – максимальное сохранение развитой корневой системы.

Полив

Полив малины

Поливают малину активно во время развития стеблей и распускания листвы, а также созревания плодов. Полив должен быть обильный с регулярностью 1-3 раза в неделю. Доступные способы полива – капельное орошение (наиболее оптимальный способ практически для всех видов культур), из шланга валиками и прикорневой полив из лейки. Не рекомендуется производить полив дождеванием.

Удобрения

В качестве подкормок используются органические и минеральные препараты. Органику вносят только до момента формирования плодов и после их сбора, так как она содержит большое количество азота, стимулирующего рост зеленой массы, но не завязывание плодов. Ягодам полезны комплексные минеральные препараты, которые на рынке сейчас присутствуют в большом ассортименте.

Необходимые для малины минералы – это калий и фосфор, поэтому ее можно также подкармливать мочевиной, селитрой и суперфосфатом из расчета 20г на 1м². Чтобы не обжечь побеги этими сухими препаратами, их растворяют в воде или смешивают с землей.

Болезни

О том, что малина заболела, свидетельствует ее вялость, бедность урожая, пожелтение листвы или самых плодов. Как правило, наиболее распространенными заболеваниями являются ржавчина, хлороз и антракноз. Если вы заметили их, сразу обработайте кусты бордосской жидкостью или другим фунгицидом, так как игнорирование заболевания может привести к полной погибели всего куста. Подобные заболевания разносят, в основном, насекомые вредители, в частности, тля, поэтому в первую очередь нужно бороться с ними.

Подкормка и болезни

Если вы хотите, чтобы у вас была возможность пополнить организм необходимыми витаминами, приготовить множество различных десертов и летом наслаждаться сладкими ягодами – выращивайте вкусную и полезную малину!

Ключевые слова:
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв