Выбрать категорию
19 сентября 2021

Когда сажать озимый чеснок

Чтобы иметь хороший урожай чесночка, уже в октябре необходимо потрудится. Как правило, озимый чеснок высаживают за две-три недели до наступления холодов и морозов, чтобы он успел укорениться. Но, обращаем Ваше внимание, что погода у всех регионов разная. Поэтому, необходимо ориентироваться на прогноз погодных условий  и предыдущий опыт.  Если температура опускается ниже 10 градусов ночью, значит уже можно высаживать чесночок на грядки. На посадку выбирают крупные, сухие головки, без повреждений. 


chesnok2-min.jpg

Место посадки

Чеснок не любит расти на месте, где ранее были посажены томаты, лук, баклажаны, перцы или же он сам. Поэтому, лучше чередовать место посадки, с перерывом, хотя бы 2-3 года. Участок должен быть солнечным и на нем не должно быть застоя воды.

Хорошо растет чеснок на месте, где ранее были посажены  капуста, кабачки, бобовые. Кстати, он не против соседства с клубникой. 


Почва для высадки озимого чеснока
Он любит плодородные, мягкие почвы. Перед посадкой участок необходимо перекопать на штык лопаты, удалить все сорняки. Для удобрения можно использовать торф, или смесь суперфосфата с калием.  Не стоит удобрять почву навозом, так как он слишком закисляет почву, а чеснок предпочитает нейтральную землю. 


Защитите чеснок от болезней
Если Вы хотите предупредить заболевания чеснока или его загнивание в почве, то обработайте посадочный материал раствором соли.  Столовую ложку соли необходимо растворить в  литре воды и в полученный раствор опустить дольки чеснока на 2-3 минуты. 


chesnok3-min.jpg


Технология посадки
На подготовленном участке сделайте глубокие бороздки, на высоту указательного пальца. Опустите в них чеснок,но сильно не давите, земля должна быть мягкой и дольки легко войдут в землю. Расстояние между зубчиками около 10 см. 
Если Вы немного опоздали со сроками посадки, тогда бороздки можно сделать большей глубины. 


Если зимы очень суровые, тогда можно укрыть засаженный участок листьями. Но, как правило, при средней, украинкой зиме чеснок хорошо зимует и без укрытия. 


Рекомендуем отличный сорт голландского чеснока «Гермидор» для озимой посадки. Характеризуется повышенной урожайностью, устойчивостью к болезням. Не вымерзает. Отлично себя зарекомендовал на территории Украины. Масса одной головки в среднем  100-150 грамм. 


chesnok1-min.jpg


Выращивать озимый чеснок совсем не сложно, главное знать вышеперечисленные хитрости и успешно их применять на практике.

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв