Выбрать категорию
31 октября 2021

3 основных этапа осеннего ухода за виноградом: закладываем базу для богатого урожая в следующем году

Последние осенние месяцы – идеальное время для создания оптимальных условий активного плодоношения винограда следующим летом. Правильный уход способствует закладке плодоносящих лоз, предупреждению развития заболеваний и переведению растения в «режим покоя».




Поэтому винограду в это время нужны подкормки, обрезка и зимнее укрытие. Цель любой из этих процедур – повысить урожайность, защитить от неблагоприятных факторов и болезней. Если каждую осень вы будете заботиться о своем винограднике, он будет активно развиваться, увеличивать объем урожая, а ягоды станут крупнее.


vin4-min.jpg


Как правило, к осенним мероприятиям по уходу приступают тогда, когда урожай полностью собран, чтобы не повредить вкусовые качества ягод фунгицидами и не насытить их вредными веществами. О том, что можно начинать готовить растения к зиме, свидетельствует опадание листвы, остановка сокодвижения и близкое наступление заморозков.


Полив и подкормка винограда осенью

После сбора урожая, виноградник необходимо обильно полить, чтобы растения смогли восстановить утраченную влагу. Примерно через 2 недели снова повторите эту процедуру. Часто поливать не нужно, лучше реже, но обильно. Опытные садоводы для этого выкапывают вокруг кустов глубокие канавки и наполняют их водою. На один взрослый куст достаточно 4-5 ведер воды, она должна просочиться в глубинные слои грунта, достигая кончиков корней. Достаточно 2 таких обильных полива, в конце сентября и в средине октября.


vin1-min.jpg


В процессе первого полива виноградник подкармливают комплексными минеральными удобрениями, предназначенными для винограда. Они должны содержать фосфор, железо, магний, но, ни в коем случае, не азот. После полива и подкормки околоствольную зону рыхлят. В процессе второго полива растения не подкармливают, но мульчируют околоствольную зону перегноем или торфом. Также можно использовать компост.


Санирующая и формирующая, осенняя обрезка винограда

Обрезка виноградной лозы производится через 10-15 дней после окончания листопада.  Раньше это делать не рекомендуется, потому что в лозах проходит процесс фотосинтеза, а движение сока еще не остановилось. Также не стоит ждать наступления заморозков, тогда лозы станут слабыми и хрупкими, что потребует большее количество времени для заживления полученных ран.


vin2-min.jpg


В ходе осенней обрезки удаляют сухие и сломанные ветви, поврежденные болезнью и насекомыми фрагменты. На каждом кусте оставляют здоровые, мощные и «живые» побеги. Не стоит основательно формировать крону – это вы сможете сделать весной, гораздо рациональнее оставить на винограде больше побегов на тот случай, если их повредит мороз или сломает ветер.


Хиты продаж в магазине

Как укрыть виноград на зиму

На зиму укрывают далеко не все сорта винограда – только экзотические, теплолюбивые. Но если предвидится суровая зима, лучше кусты укрыть. В западных регионах садоводы защищают от холода даже морозоустойчивые сорта. Чтобы подготовить растение к укрытию, в процессе обрезки формируйте крону так, чтобы лозы можно было удобно пригнуть к земле.

Максимально подходящий материал для укрытия винограда в горизонтальном и вертикальном положении – лапник, сено или агроволокно. Пленка, опилки, рубероид, картон и другие материалы не подходят, поскольку они плохо проветриваются. Перед тем, как защитить растения от мороза, за 1-2 недели обработайте их слабым раствором бордосской жидкости, медного или железного купороса для предотвращения образования грибка и нашествия насекомых-вредителей.


vin3-min.jpg


Комплексная осенняя подготовка винограда к зиме – залог успешного плодоношения в следующем году!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв