Выбрать категорию
4 апреля 2021

Коронавирус боится имбиря: правда или вымысел

Имбирь растение, которое еще наши предки оценили по достоинству за его лечебные свойства. А, сейчас оно находится на пике популярности из-за коронавируса, который столь быстро распространяется по всему миру. В Сети появилось мнение, что именно имбирь помогает защитить себя от нового вируса. Это моментально повлияло на его продажи, повезло тем, кто выращивает имбирь дома. Давайте разбираться, что это за целебное растение, действительно ли имбирь помогает при коронавирусе и как его можно вырастить в домашних условиях.


imbir2-min.jpg


Чудодейственное растение из страны троглодитов


Имбирь, растение, которое заморские купцы привозили из страны страшных чудовищ. Они шли на невероятные подвиги, чтобы добыть имбирь и привести его в Европу, которую лихорадило чумой. Это же, конечно, были сказки, сказки для богатых покупателей, которые готовы платить за лекарство от чумы. В те времена имбирь стоил на вес золота. А, на самом деле родиной этого растения считается Южная Азия, предприимчивые купцы сделали на имбире целые состояния.


Имбирь – многолетнее растение


Имбирь многолетнее травянистое растение, которое можно выращивать как в открытом грунте, так и в горшке. Он имеет свое семейство Имбирные. Кусты средней высоты, густые. Листья узкие, длинные. Цветы собраны в колосовидные соцветия. Ценится имбирь не за цветение, а за свои корни, от которых много пользы.


imbir1-min.jpg


Польза имбиря для здоровья


Вся польза имбиря находится в его корнях. С них делают приправу и лекарство. Часто имбирь можно встретить как в аптеке, так и в кулинарной лавке. Корни содержат ценные эфирные масла, витамины групп С и В, аминокислоты и группу важных компонентов, таких как цитраль, бисаболен, гингерол и т.п. 


Имбирь помогает: 

- при ревматизмах; 

- при простудных и вирусных заболеваниях; 

- при головных болях; 

- при психоэмоциональных расстройствах; 

- при коррекции веса.

imbir4-min.jpg

Имбирь и коронавирус


Регулярный прием этого растения повышает иммунитет, также часто его можно встретить в составах отхаркивающих препаратов, которые помогают очистить дыхательные пути от слизи. Именно, поэтому, многие решили, что нашли надежную защиту. Но, имбирь самостоятельно не может победить коронавирус в организме. Его принимают как дополнительные меры для профилактики простудных заболеваний и повышения иммунитета.

Если вы заметили первые симптомы вируса, необходимо в кратчайшие сроки обратится за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Обращаем внимание, что регулярно принимать имбирь можно тем людям, у которых нет противопоказаний и аллергии на этот продукт.


imbir6-min.jpg


Полезные свойства имбирного чая


Как принимать имбирь, чтобы быть здоровым? Самый часто встречающийся рецепт с имбирем – имбирный чай. И. не удивительно, ведь это просто и доступно, а главное полезно. Итак, главная польза имбирного чая это повышение иммунитета и профилактика простудных заболеваний, а также хронической усталости и головных болей. Постоянно принимая такой чай, вы здорово поможете своему организму в опасный «простудный период». А, если в него добавить еще и мед с лимоном, то это будет настоящий витаминный и защитный «коктейль». Популярностью пользуется и настойка, которую готовят с имбиря, водки, меда.


Регулярно употребляя имбирный чай вы получите: 
- повышение иммунитета; 
- профилактику вирусных заболеваний; 
- улучшение пищеварения; 
- снижение уровня холестерина; 
- повышение настроения и общего эмоционального фона. 


imbir5-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Противопоказания при приеме имбиря


Но, как и каждое «лекарство» имбирь имеет противопоказания. Он противопоказан в период кормления грудью и на последних месяцах беременности, при язвах желудка и очень высокой температуре, аллергии. Также, стоит помнить о мерах и не злоупотреблять имбирным чаем, чашечки в день для взрослого человека вполне достаточно.

Для того, чтобы приготовить вкусный имбирный лучше всего брать свежий корень. Залить его слишком крутым кипятком, а потом дать настоятся не менее 10 минут.


Секреты имбиря


Имбирь не простое растение, а с секретиками. Например, в старые времена его использовали, чтобы бороться с морской болезнью. Имбирь хорошо унимает рвотные спазмы. Поэтому был в дорожной сумке тех, кто собирался совершить морское путешествие.

С имбиря также варили не плохое пиво и эль. Да и сейчас эти напитки можно встретить на прилавках магазина. Они быстро разгоняют кровь по телу и на второй день голова не болит.

imbir3-min.jpg

Имбирное масло применяют при массаже, конечно, оно не такое популярное, как розовое или лавандовое, но также хорошо снимает боль с мышц и помогает расслабиться.


Как вырастить имбирь дома


Самый популярный метод – выращивание в горшке. Для этого отбирают здоровые корешки, упругие, с несколькими почками. Можно даже посадить магазинный имбирь, если он соответствует этим требованиям.


imbir7-min.jpg 

Земля должна быть питательной, на дне нужен дренаж. Вазон заполняют подготовленной почвой на 2/3, далее ставят подготовленные корешки и засыпают оставшейся землей, так чтобы почки немного выглядывали.

Для быстрейшего укоренение можно сделать тепличные условия, и накрыть вазон пакетом, при этом поддерживать высокую влажность. Через пару дней пакет можно снять. Выращивать имбирь можно на южных окнах, летом притенять от прямых солнечных лучей. Регулярно поливать и не использовать для подкормок химические препараты.

Имбирь очень полезное растение, а имбирный чай это доступное средство для каждого человека, чтобы повысить уровень иммунитета и повысить защитные свойства организма. Конечно, имбирь не может победить коронавирус в прямом смысле, но может повысить ваш иммунитет, наполнить организм витаминами и снизить уровень риска заболеть коронавирусом.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв