Выбрать категорию
4 марта 2021

Листья грецкого ореха, как удобрение для сада и польза для человека

Грецкий орех встречается во многих садах в Украине, ведь его плоды славятся отличными вкусовыми качествами. Листья грецкого ореха не выбрасываются ни одним огородников, ведь они применяются как вещество для питания растения из-за большого количества полезных веществ. Несмотря на всю свою пользу, листья грецкого ореха в качестве удобрения следует применять с особой осторожностью.


gorich4-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Можно ли использовать листья грецкого ореха, как удобрение


Да, но с учетом определенных нюансов. Некоторые агрономы с подозрением относятся к растению. Все из-за того, что листва подавляет рост многих культур, ведь зачастую под орешником ничего не растет. Причиной тому является юглон, вещество токсичного плана, которое заключается в листках дерева.

Если забыть в осенний период избавиться от опавшей листвы, в почве под растением будет концентрированное количество яда. При всем этом, в небольших объемах юглон воспринимается в качестве серьезного антисептика. Нередко из листвы делают компост и используют на огороде, ведь помимо борьбы с вредителями и грибками, он гарантирует протекцию от губительного влияния низких температур.

 

Листья грецкого ореха как удобрение: виды применений


Компост

В осенний период следует собрать опавшие листки и перенести их в компостную яму. В марте-мае специалисты рекомендуют встряхнуть и увлажнить содержимое, внося удобрения азотсодержащего плана (25 г на резервуар объемом в 10 л). Благодаря быстрому перепреванию вскоре компост будет готов (окрасится в темный цвет). Подобное решение имеет массу полезных свойств, среди которых повышение урожайности и защита от болезней. Важный момент: во время создания компостной кучи показатель количества ореховых листков не должен быть выше ¼, иначе тогда проявится токсичность юглона.


gorich3-min.jpg


Мульчирование

Использование листьев грецкого ореха как удобрение данного плана особенно положительно сказывается на вишне, яблоне, сливе и груше. Необходимо перекопать почву под растением и снять покрывную часть грунта (около 15-20 см). Важно проделывать процедуру аккуратно, пытаясь не задеть корневище.

После рекомендуется соединить листву удобряемого дерева и орехового. Затем следует добавить около 350 г куриного помета и тщательно перемешать. Полученное вещество необходимо разложить в нижней части ствола равномерным слоем и обильно полить. Через 3 дня владельцу участка нужно посыпать назад изъятый слой почвы.

 

Зола

Что делать с опавшими листьями грецкого ореха, чтобы минимизировать влияние юглона? Сжечь их. Отравляющее вещество разлагается во время сгорания. Сама же зола содержит в себе множество микроэлементов, поэтому она станет отличным удобрением для кислых грунтов. Запрещается использовать данный вид дополнения при нейтральном рН, ведь тогда произойдет защелачивание земли.

Огородники считают, что подсушенные листки ореха могут быть использованы как удобрения для клубники и малины. После их опадания с деревьев, нужно подождать 2-3 дня, чтобы произошло подсушивание природного материала. Затем его советуют расположить между грядками или под кустами. Подобная манипуляция позволит повысить иммунитет растений и избавить самого агронома от необходимости дополнительного опрыскивания ягод химикатами.


gorich2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Польза и противопоказания листьев ореха для человека


Человек научился воспринимать и использовать дары природы как средства для улучшения состояния здоровья, и грецкий орех не стал исключением. Для создания лечебной настойки из листьев и водки высушивают сырье, заливают крепким напитком (1:10) и настаивают в течение 2 недель. После, профильтровав полученную смесь, нужно употреблять настойку по 8 капель 2 раза в день. Подобное лечение нормализует работу ЖКТ и избавляет от болей в желудке.

Возможен вариант приготовления настоя из 0,5 ч. л. сухого сырья и 100 кипятка. Затем нужно оставить все остывать в емкости в течение 60 минут. Умеренное потребление позволит нормализовать менструальный цикл и избавиться от лишней жидкости в организме (благодаря мочегонному эффекту).


gorich5-min.jpg


Чтобы приготовить отвар для борьбы с воспалением горла, нужно взять 2 ст. л. мелко порезанных листьев и залить 1 ст. воды. Следует довести содержимое емкости до кипения и оставить настаиваться. Пить полученный отвар нужно 3 раза в день. Подобный напиток также способствует избавлению от глистов и воспринимается как тоник для внешнего применения при угревой сыпи.

К противопоказаниям использования относятся:

  • хронический колит;

  • панкреатит;
  • высокий показатель свертываемости крови;
  • заболевания ЖКТ в острой фазе;
  • нейродермит;
  • аллергия на орех.

Все эти противопоказания актуальны для внутреннего применения. Мази и прочие консистенции для наружного применения подходят абсолютно всем (исключение – это аллергия).

Перед принятием любых средств народной медицины необходимо проконсультироваться с врачом.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 4
  • В
    Віталій 27.03.2024
    Цікава інформація, дякую!
    Ответить
  • Ю
    Юлія 03.03.2024
    Дуже корисна інформація. Дякую
    Ответить
  • О
    Ольга 24.09.2023
    очень обстоятельная хорошая статья.
    Ответить
  • А
    Андреева Оксана 21.06.2023
    Дуже цікава інформація. Дякую
    Ответить