Выбрать категорию
27 октября 2021

Пионы – достойное украшение весеннего сада: основы правильного ухода и выращивания

Естественная среда обитания пионов – Евразия и Северная Америка. Как культурное растение, эти цветы начали выращивать в древнем Китае более 2 тысяч лет назад. Свое название пион получил в честь легендарного лекаря Пеана, врачевавшего раны людей и богов, которые были получены в сражениях. По своему виду пионы бывают древовидные, травянистые и смешанные. В наших широтах прижились только травянистые сорта.

Благодаря красивым раскидистым кустам, эти цветы в начале лета украшают многолетние цветники, на которых уже успели отцвести весенние цветы, ландыши, крокусы. Вперемежку с нарциссами и тюльпанами они создают пеструю картину и выступают отличным оттеночным фоном для более мелких или высокорослых цветов.

Описание и виды

Это полукустарниковое растение, по высоте достигающее 1м. Корни его мощные, глубоко уходящие в землю, что обязательно нужно учитывать при выборе места посадки и зеленых соседей. На кусте образуется сразу несколько стеблей с тройчатыми перистораздельными листьями, окрашенными в насыщенный сизый, фиолетовый или зеленый цвет. Цветки душистые, крупные, достигающие в диаметре 20см, лепестки расположены у основания чаши хаотично.

Основные виды пионов:

  • немахровые;
  • махровые;
  • полумахровые;
  • анемоновидные;
  • японские;
  • розовидные;
  • корончатые.

Окрас цветов самый разнообразный – белый, малиновый, лиловый, розовый, желтый и т.д. Бывают двухцветные сорта, на лепестках может быть кайма и едва различимый рисунок. В срезке они стоят очень долго, наполняя комнату благоуханным ароматом. Особой популярностью пользуются гибридные махровые сорта.

Посадка

Посадка пионов

Выбирая место на клумбе для пионов, рассчитывайте на то, что они без пересадки могут расти на одном месте более 10 лет, при этом, не мешая другим растениям, если срезать надземную часть после увядания бутонов или до момента их всходов. К примеру, подснежники отцветут гораздо раньше, нежели крона пиона сможет затенить грядку.

Оптимальное время посадки – конец лета - начало осени. Весной эти цветы высаживать не рекомендуется, но если вы уже приобрели посадочный материал, разместите корни в просторном горшке и поместите его в темное прохладное место, например, в подвал, периодически поливайте, и только в августе пересаживайте на постоянное место.

Предпочтительный участок – солнечный, сквозняки не желательны, порывы ветра средней интенсивности растения без труда перенесут. Выкопайте ямку глубиною и шириною 50см., на дно уложите дренаж, битый кирпич или щебень, в плодородный слой добавьте перегной или перепревший навоз, а также 3 горсти золы, 250г суперфосфата и 150г сульфата кальция, хорошо перемешайте и только после этого сажайте пионы.

Уход

Уход за пионами

Правильная посадка – залог успешного развития цветка. В первый год после посадки куст может быть слабым и не цвести, не волнуйтесь, это нормально. Если куст выглядит так и на следующий год, значит, был не правильно посажен, глубоко. Слегка откопайте его и немного приподнимите над поверхностью земли. Сажать изначально нужно так, чтобы самая нижняя почка располагалась над поверхностью земли на расстоянии 3-5 см.

Уход за пионами необременителен и чрезвычайно прост. Благодаря периоду цветения и мощному кусту, сорняки вокруг них практически не растут. К влаге не требовательны, так как корневая система на 70-90см уходит вглубь почвы. В первый год после посадки удобрять не нужно, в последующие года – желательно. У многих садоводов на плодородной почве пионы растут без подкормки тоже неплохо.

Обрезка

Данное мероприятие по уходу необходимо исключительно в случае уборки надземной части. Как упоминалось выше, кусты, на которых отцвели бутоны, можно еще зелеными удалить через месяц, чтобы освободить место для иных растений. Если кусты остаются на грядке до осени, срезайте их только тогда, когда они высохнут.

Пересадка пионов осуществляется, как правило, с целью размножения. Для этого срежьте надземную часть, обкопайте куст в радиусе 25 см от основания, углубитесь в землю на 50-60 см и только потом аккуратно вынимайте из земли. Корень аккуратно отряхните, промойте под водой и приступайте к делению.

Размножение

Разведение пионов

Толстые многолетние корни срежьте на 10-15см под косым углом, отделите почки-глазки. Если этот процесс вызывает осложнения, используйте острый клин и молоток. Обратите внимание на наличие гнили и пустот, которые нужно немного срезать и обработать древесной золой. Старый корень используется для последующей посадки, а молодые – для насаждения новых клумб.  В процессе размножения не оставляйте слишком маленьких деленок со слабыми корнями.

Также можно размножать эти растения семенами, но этот способ часто всего неудачный, так как не все сорта дают полноценный посевной материал. Техника посадки такая же, как и при посадке приобретенных саженцев. Спустя несколько дней после посадки, когда земля хорошо утрамбуется, замульчируйте ее, чтобы при очистке сорняков не повредить насаждения. На зиму клумбу обязательно укройте.

Полив

Весной и осенью полив нужен обильный, примерно 3 ведра под каждый взрослый куст, чтобы корневая система хорошо напиталась влагой. Регулярность – 1 раз в 1,5-2 недели, летом объем воды тот же, но с регулярностью 1 раз в неделю. Процесс полива желательно совмещать с моментом внесения жидких подкормок. Если почва замульчирована, взрыхлите ее вилами, если нет – вскопайте околоствольную зону на глубину 10см, избегайте слишком глубокой вскопки у основания куста.

Удобрения

Препараты для подкормки

В момент появления первых всходов внесите комплексное минеральное удобрение на основе калия и фосфора, во время роста надземной части необходимы органические подкормки, например, раствор коровяка с добавление 10г селитры на ведро воды. Когда начнут формироваться бутоны, приготовьте следующую жидкость для опрыскивания: на 10л воды добавьте 15г суперфосфата, 5г калийной соли, 5г селитры аммиачной и 1ст.л. обычного стирального порошка, чтобы раствор задерживался на листьях и не стекал на землю.

Через 2 недели после опрыскивания его можно повторить в тех же пропорциях, а еще через 2 недели – внести органические удобрения. На столь заботливое отношение пионы отреагируют буйными и ароматными цветами.

Болезни

Среди всех заболеваний, поражающих декоративные растения, пионы могут страдать чаще всего ботритисом, серой гнилью, которая образуется не только на стеблях, но и на листьях. Внимательно осмотрите куст и срежьте поврежденные участки, высушите и сожгите, а сам куст и почву вокруг него обработайте раствором медного купороса или водой, в которую добавлен чеснок (15г на 10л воды). Редко появляется мучнистая роса, бороться с которою можно раствором хозяйственного мыла или также медным купоросом.

Пионы красивы и непритязательны в уходе, а своим эстетическим видом привлекают как начинающих, так и профессиональных садоводов. Высаживайте эти цветы у себя на клумбе – наслаждайтесь буйным ароматным цветением в начале лета!

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв