Выбрать категорию
30 мая 2021

Необычный сорт гортензии «Хамелеон»: у вас точно нет такого в саду!

Неприхотливая восточная красавица

Страница Блог садовника1.jpg

В Европе гортензия появилась в начале 19 века, родина ее – солнечная Япония. Долгие годы этот кустарник выращивался только в комнатных условиях или в оранжерее, так как трепетно относиться к теплу и влаге. Со временем селекционеры вывели множество сортов этого цветка, которые могут выращиваться в саду под ласковыми солнечными лучами. Современный сорт гортензии «Хамелеон» прост в уходе и порадует вас оригинальным цветением.

Гортензия «Хамелеон» - это декоративный цветущий кустарник, достигающий высоты 120 см. Листья его крупные, насыщенно-зеленого цвета, цветение пышное, роскошное. Каждый бутон имеет диаметр около 15 см и более, состоит из мелких цветков, образующих душистый шар. Основное отличие сорта «Хамелеон» от других – это одновременное присутствие на одном кусте бутонов нескольких оттенков.

Искусство ландшафтного дизайна

Страница Блог садовника2.jpg

Гортензия «Хамелеон» отлично смотрится в групповых посадках, гармонично сочетаясь с различными низкорослыми и среднерослыми цветами. Особый шарм гортензия приобретает, когда растет соло на просторной лужайке или у террасы дома. Один из новых трендов в садоводческом искусстве – это выращивание гортензии в красивом контейнере. Этот способ еще хорош тем, что позволяет перемещать растение осенью из сада в дом или оранжерею для продления периода цветения.

«Хамелеон» способен изысканно декорировать неприглядные стены, создавать живые изгороди и зонировать пространство в саду. От места, на котором произрастает гортензия, напрямую зависит ее дальнейший рост и  цвет. «Хамелеон» может расти под прямыми солнечными лучами, в полутени и даже тени. Главное – питательная влажная почва с нейтральной или слабощелочной реакцией.

Необычное чудо пестрого цветения

Страница Блог садовника3.jpg

И вовсе не чудо, а обычная химия, так как цвет бутонов гортензии напрямую зависит от кислотности грунта. Сорт «Хамелеон» одновременно может цвести розовыми, зелено-белыми, фиолетовыми и голубыми оттенками. Чтобы добиться столь радужного успеха, необходимо до начала бутонизации поливать куст квасцами и опрыскивать раствором алюминия лимонного. Также не забудьте о комплексных минеральных подкормках, которые насытят растение питательными микроэлементами.

Сделайте свой сад действительно роскошным и оригинальным на зависть соседям – посадите необыкновенную гортензию «Хамелеон» с восхитительными разноцветными бутонами!

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв