Выбрать категорию
6 июня 2021

Календарь работ цветочника на июнь: 7 эффектных схем дизайнерского оформления клумбы

Декоративные и цветочные культуры присутствуют практически на каждом участке: они играют главную роль в садовом ландшафте, дарят садоводу свой аромат и радуют восхитительным ароматом, буйством разнообразия оттенков и форм. Большинство работ на приусадебном участке начинаются в момент оттепели и заканчиваются наступлением поздних заморозков, июнь берет на себя большую нагрузку по организации и оформлению цветников.

Перечень обязательных работ цветочника

То, что вы не успели сделать в конце мая – не поздно успеть в июне. Итак, в этом месяце вам необходимо:

  • проредить и пересадить все многолетние цветочные культуры на новое место, нуждающиеся в этом;
  • выкопать луковицы и корневища ранних цветов (нарциссы, гиацинты, тюльпаны, крокусы), высушить их и создать благоприятные условия для зимнего хранения;
  • продумать дизайн цветочников и клумб, подготовить почву;
  • посадить рассаду цветов, выращенную весной в теплице и посеять семена цветущих осенью растений;
  • провести подкормку рассады азотосодержащими препаратами, а цветущие ранним летом растения – минеральными;
  • регулярно ухаживать за посадками: устранять сорные травы, своевременно поливать и рыхлить почву.

Помните, от эффективности вашей работы на приусадебном участке в этом месяце зависит красота сада на протяжении всего сезона.

Дизайн цветочников и клумб

Каждый садовод стремится создать затейливый дизайн на приусадебном участке. Не имея дизайнерских навыков, сложно самостоятельно сгруппировать растения на клумбе так, чтобы она выглядела действительно гармонично и красиво. Изучив несколько схем создания клумб, вы без труда сможете оформить цветник так, как это сделал бы профессиональный дизайнер. Для этого необходимо лишь знать сортовые характеристики растений, которые планируете выращивать, и грамотно использовать информацию с упаковки семян. 

Рассмотрим несколько наиболее распространенных видов цветников.

Миксбордер

Страница Блог садовника1.jpg
Миксбордер – самый простой по обустройству цветник, так как для его организации не нужно обладать сверхъестественными знаниями и навыками. Главные принципы его организации – подбор растений по требованиям к почве, времени цветения и росту. Так, например, растения, нуждающиеся в умеренном поливе, погибнут с влаголюбивыми. Цветы, предпочитающие солнечное расположение, будут цвести в полутени бедно. Как правило, растения в миксбордере располагают по убыванию роста от центра, если миксбордер круглый, или от края, если миксбордер имеет продолговатую форму.

Клумба «Кусочек  торта»

блог2.jpg
«Кусочек торта» - яркий пример углового цветника, который также организован в соответствии с агротехническими требованиями растений и их высотой. Но «кусочек торта» не обязательно размещать именно в углу, он может стать прекрасным украшением газонной лужайки, созданной из различных по оттенку цветов, но одинаковых по росту. Имитируя прослойки торта, можно посадить параллельно цветы различных оттенков, украсив край более яркими видами, словно это вишни на верхнем сливочном слое торта.

Парадный центральный цветник

Страница Блог садовника2.2.jpg

Круглый цветник всегда придает приусадебному участку нарядности. Он может быть расположен у центрального входа в дом, посредине сада или газона. Этот вид клумбы чаще всего предполагает гармоничный симбиоз многолетних и однолетних цветов, расположенных симметрично по радиусу, в виде спирали или по кругу. Скелет центрального цветника – небольшие кустарники и высокорослые цветы. Свободное пространство принадлежит низкорослым тенелюбивым однолетникам или многолетникам.

Клумба «Солнечная»

блог3.jpg

Этот тип цветника организован из цветов, которые предпочитают расти на открытых солнечных участках. Он может иметь различную форму, придуманную самостоятельно или использовать схемы, разработанные профессиональными ландшафтными дизайнерами. В большинстве случаев солнцелюбивые растения имеют схожие агротехнические требования, поэтому вам будет не сложно подобрать цветы для создания солнечной клумбы. По этому же принципу можно обустроить тенелюбивый цветник.

Клумба «Голубой ручеек»

блог4.jpg

Этот вид клумбы имитирует небольшую речку или садовый пруд. Поэтому на цветнике обязательно должны присутствовать природные камни, галька и растения, растущие вблизи водоемов. Например: 1 – бамбук или страусник, 2 – ирис бородатый, 3 – лобелия, 4 - живучка ползучая, 5 – колокольчик, 6 – обриета, 7 – брунера, 8 – мшанка, 9 – красная ползучая живучка. Такой цветник придаст эксклюзивную изюминку саду, наполнит его атмосферой живительной влаги и прохлады. В качестве истока «речки» можно использовать глиняную макитру, лейку, ведро или другой аксессуар.

Рокарий

блог5.jpg

Рокарий представляет собою гармоничный союз пышущей красоты живых растений и твердый характер скальных пород – камней. Он отличается от альпинария тем, что может быть расположен не на горке, а как сад – на равнине. Также для насаждения рокария используют не только альпийские растения, но любые другие.

Альпинарий

Страница Блог садовника6.jpgАльпинарий обязательно создается на природной возвышенности или на рукотворной горке. Идеальны для этого вида цветника карликовые или стелющиеся хвойные кустарники, сухоцветы и суккуленты. А также такие цветы, как иберис, кольник, купена, лапчатка, лен, лихнис, горицвет, смолка, нектароскордум,овсяница, подорожник, ожика и другие.

Клумба у арки

блог7.jpg
В большинстве частных дворов есть беседки и арки, на которых растет виноград или плетущиеся лианы. У подножия арки или беседки без стен можно организовать цветы по схеме, приведенной выше на картинке. Возможно использование однолетников– так арка каждый год будет иметь разный облик, и удивлять своей динамичной красотой.

Устраивайте цветники в июне по принципам гармоничного сочетания, типу культур, времени цветения – и ваш приусадебный участок будет радовать вас буйным цветением и приятным ароматом до наступления зимы!
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв