Выбрать категорию
20 мая 2023

Георгины: посадка и уход

Содержание статьи:


Посадив на участке георгины, мы ожидаем от них яркого и пышного цветения. Но ожиданиям не всегда суждено сбыться: растение может расти очень медленно, цветы оказываются не особо впечатляющими, а основное количество времени мы тратим не на любование нежными бутонами, а на борьбу с болезнями и вредителями этой культуры.

Чаще всего такая картина — результат неправильной посадки и ухода за георгинами. А как это сделать без ошибок, мы расскажем в нашей статье.


Как правильно подготовить почву для посадки георгинов и какие условия нужны для их успешного выращивания


dahila5-min.jpg

Товары из этой статьи

Посадка георгин требует тщательного выбора места. Если к уровню освещения участка или кислотности грунта эта культура не очень требовательна, то переувлажнение почвы недопустимо.

Поэтому заранее убедитесь, что в выбранном месте грунтовые воды залегают достаточно глубоко, а рядом с георгинами не окажется водоотлив или другой источник влаги.

Лучше решение — посадить клубни на искусственном возвышении. Сделайте для георгин отдельную насыпную клумбу (высотой 35-40 см) или организуйте для них такие высокие локации в смешанных цветниках.

Освещение — не самый критичный фактор. Эта культура будет расти и на солнце, и в полутени, но в последнем случае может снизиться активность цветения. Если вы выбрали полутень — убедитесь, что георгины будут расти вне области влияния растений с разветвленной и/или мощной корневой системой (яблоней, сиренью и т.д.).

Агротехника георгин предусматривает контроль pH почвы при посадке. Хотя эта культура не особенно требовательная к этому параметру, предпочтительны слабокислые или нейтральные грунты — на них растения лучше защищены от болезней и вредителей и «наращивают» более мощный иммунитет. Обязательно позаботьтесь о высокой питательности и воздухопроницаемости почвы: перед посадкой смешайте садовую землю с дерном, торфом, речным песком, перегноем и компостом в равных пропорциях.


Как правильно посадить георгины и ухаживать за ними в течение всего сезона


Перед посадкой, для ускорения роста, рекомендуется подращивание георгин в теплице или контейнере. Для этого поместите клубни на поверхность легкого и питательного субстрата (на этом этапе достаточно универсальной грунтосмеси), умеренно полейте и обеспечьте растению хорошую освещенность (не менее 8 ч в день) и тепло (20-24℃).

Для ускорения процесса можно накрыть емкость прозрачной пленкой, заранее проделав в ней несколько отверстий для вентиляции.

После появления ростков можно пересаживать георгины на постоянное место.

Для этого выкопайте посадочные лунки соответствующего диаметра и глубины: в каждую лунку по высоте должен полностью поместиться корень, слой дренажа и питательная смесь. Уложите на дно дренаж и небольшой слой навоза или компоста, и присыпьте небольшим слоем подготовленного грунта. Поместите клубни в лунку так, чтобы нижняя часть стебля была на 2-3 см ниже уровня земли. Засыпьте оставшимся грунтом и полейте.

На этом же этапе можно организовать опоры, если у вас высокорослый сорт. Вбейте в землю кол или решетку, к которой будете подвязывать куст по мере его роста.

Расстояние между отдельными растениями должно составлять не менее 40 см для низко- и среднерослых сортов, и не менее 80 см для высокорослых.

Весь последующий уход за георгинами заключается в регулярном поливе (но без фанатизма, не допуская частого переувлажнения грунта) и подкормках.


Как обрезать георгины, чтобы они лучше ветвились и цвели


dahila7-min.jpg

Выращивание георгин не обязательно подразумевает обрезку, можно обойтись без нее. Но для более пышного цветения рекомендуется проводить пасынкование. Это процедура, при которой из пазух листьев удаляются лишние побеги. В каждом разветвлении допускается оставлять 2-3 ветки, и регулярно контролировать их дальнейших рост: при появлении избыточных побегов и пасынков их нужно удалить.

Такой уход позволяет вырастить более крепкие и гармоничные кусты, а цветы, независимо от сорта георгин, становятся заметно крупнее и пышнее.


Как правильно удобрять георгины и защищать их от вредителей и болезней


Внесенной при посадке органики хватит вплоть до формирования бутонов. А с началом бутонизации рекомендуется подкармливать георгины комплексными удобрениями для цветущих культур.

Вредители могут серьезно навредить этой культуре, вызывая скручивание листьев, сбрасывание и увядание бутонов, и даже гибель растения.

Самые распространенные — это тля и паутинный клещ. Если на многих других культурах можно проводить обработку струей воды, чтобы смыть вредителей, то с георгинами лучше не рисковать. Их стебли достаточно хрупкие, и сломать их не составляет труда. Поэтому лучше отдать предпочтение инсектицидным средствам, направленным на борьбу с этими вредителями.

Также внимательно осмотрите клумбу с георгинами: при выявлении муравейников или просто «тропинок» с муравьями, следует провести грунтовую обработку от этих насекомых. Они, выращивая тлю, обеспечивают ее распространение на здоровые растения.

Также георгины часто страдают от садовых слизней и личинок майского жука, которые могут полностью съедать клубни. Бороться со слизнями можно механическим способом — собирая их вручную или расставляя ловушки, или же применять моллюскоциды.
Для борьбы с личинкой майского жука необходимо весной и осенью тщательно перекапывать цветник, удаляя выявленных личинок. При сильном заражении участка можно использовать специальные биопрепараты, такие как «Энтоцид». Также, чтобы более безопасно вырастить георгины на таких участках рекомендуется изолировать клубни. Для этого по периметру посадочной ямы вкапываются куски шифера, оцинковки или бордюрной ленты.

Болезни георгинов в большинстве случаев связаны с неправильным хранением корней зимой, с избытком влаги на грунте и загущенностью и плохой вентиляцией кустов.

Основная проблема — грибковые заболевания, такие как мучнистая роса, серая и белая гниль, вертициллез и фузариоз. При появлении признаков этих болезней следует срезать надземную часть, место среза обработать золой или толченым углем, а клубни выкопать, обработать фунгицидным средством и тщательно высушить. В зависимости от сезона, клубни отправляются на хранение или высаживаются снова, но в обоих случаях это должна быть карантинная зона. Клубни или ростки регулярно осматриваются, и только после того, как вы убедились, что признаков болезни нет, растения могут высаживаться в общий цветник.

Хранить клубни зимой следует на сухом, предварительно прокаленном песке, разложив корни на его поверхности и засыпав сверху опилками, вермикулитом или другим «дышащим» материалом.

 

Как собирать и хранить георгины, чтобы сохранить их красоту и свежесть


dahila1-min.jpg

В букетах и других флористических композициях георгины используются очень широко. Они способны стоять в вазе или оазисе на протяжении недели и больше, если создать им правильные условия.

Направляясь в сад срезать цветы, возьмите с собой емкость с чистой водой (лучший выбор — отфильтрованная дождевая). Срезав георгин, сразу же погружайте место среза в воду — чем быстрее это будет сделано, тем дольше и лучше соцветия будет стоять в вазе.

Срезать нужно только полностью раскрывшиеся цветы — бутоны и полураскрывшиеся экземпляры быстро завянут. Дайте цветку 1-2 часа постоять в воде, ее уровень должен быть ниже бутона на 5-7 см, не больше.

Если цветок очень крупный и тяжелый, подготовьте ивовый прутик или тонкую поросль сирени и вставьте ее в полый стебель георгина. Можно использовать и флористическую проволоку, но, в отличие от «живого» материала, в ней нет капилляров, проводящих воду.

Срезанные георгины нельзя ставить в теплом и ярко освещенном месте: это сокращает сроки их жизни в несколько раз. Вазу или оазис разместите в легком притенении, при температуре 12-15℃. Для снижения температуры можно держать рядом с букетом блюдце, на котором разложены кубики льда, накрытые хлопчатобумажной тканью.


Хиты продаж в магазине

Как выбирать сорта георгинов и какие особенности у каждого из них


Георгины так же, как другие цветы, выбирают чаще всего по внешним признакам сорта. Самые очевидные из них — особенности строения цветка. У георгин это могут быть анемоновидные, воротничковые, пионовидные, помпонные, кактусовые соцветия — более или менее махровые, шаровидные (полностью наполненные лепестками) или почти плоские (с лепестками в 1-2 ряда), с лепестками округлой, заостренной или зубчатой формы.

Если выбор сортов по соцветиям и их окраске можно полностью доверить своему вкусу и предпочтениям, то более аккуратно следует оценивать высоту растения. Рядом с тропинками, по периметру площадки для отдыха или на переднем плане микшированного цветника нужно размещать низкорослые или бордюрные георгины. Они вырастают не выше 60 сантиметров, и не требует прочных опор. Высокорослые сорта, достигающие 2,5 м, необходимо высаживать на заднем плане или в одиночной композиции рядом с надежной опорой. Особенно это касается георгин с крупными цветами.


Как использовать георгины в оформлении сада и ландшафтного дизайна


dahila3-min.jpg

Георгины начинают цвести в конце лета или осенью, это определяет их место в ландшафте. Высаживайте их на участках, которые нуждаются в «подсвечивании» или дополнительных красках именно осенью. Это может быть участок неподалеку от барбариса или занавес из девичьего винограда — эти культуры, меняя цвет листы в конце лета и осенью, становятся отличными партнерами для георгин.

Но в цветниках георгины не очень любят какое-либо соседство вообще — это цветы-эгоисты. Их лучше комбинировать с себе подобными — соединять в одной садовой композиции несколько сортов георгин.


Как использовать георгины в букетах и цветочных композициях


Так же, как и в саду, в букетах и аранжировках георгины плохо уживаются с другими цветущими растениями. Эти цветы достаточно яркие и самобытные, поэтому задают тон букету и без партнеров. Но зелень приветствуется, желательно, в минимальных количествах и с такой же минималистичной «внешностью» — например, лист осоки или пучок садовых злаков. Букеты из белых или совсем светлых георгинов хорошо сочетаются с аспарагусом.


Как использовать георгины в кулинарии: рецепты блюд и напитков с георгинами


dahila2-min.jpg

В Украине, впрочем, как и в большинстве стран мира, георгин нечасто встретишь в перечне ингредиентов блюд. Но на территории всей Южной и Центральной Америки (этот цветок оттуда родом) лепестки георгина часто применяются для окрашивания прохладительных напитков и теста. В зависимости от цвета бутона, можно добиться самых разных оттенков — от пастельно-желтого, до лазурного. Также свежесобранные лепестки можно добавлять в острые салаты и соусы — легкая горчинка георгин изящно дополняет традиционно-жгучие мексиканские блюда.

Клубни георгина можно готовить так же, как картофель — запекать, тушить, отваривать. Но для этого используются преимущественно дикорастущие виды, которые на зиму накапливают в своих клубнях много крахмала.


Как использовать георгины в медицине: народные рецепты и применение георгинов для лечения различных заболеваний


В народной медицине георгин используется в качестве бактерицидного и иммуностимулирующего наружного средства. Настоем из листьев и стеблей лечат грибковые поражения ногтей и кожи, а свежим соком любой части растения можно обрабатывать царапины, ссадины и другие раны.

На своей родине, в Мексике и Перу, георгин применяют для лечения ряда психических нарушений — повышенной тревожности и раздражительности, навязчивых состояний, апатии и пр., а также, при упадке сил, вызванном чрезмерными нагрузками или стрессом.

Но использовать цветок георгина для кулинарии или лечения необязательно. Его «медитативный» эффект гораздо мощнее — просто посадите эти яркие цветы на участке и в первую же осень вы увидите, как они превращают сезон увядания в сезон ярких эмоций и разноцветного настроения!

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • А
    Алла 02.11.2023
    Отличная статья! Коротко, понятно. Я начала выращивать георгины в этом году, очень красиво цветут, было интересно, как сохранить их на следующий год.
    Ответить